Екатеринбург, парк Маяковского: фото, описание, мероприятия, адрес, как доехать

0
0

Этим парком по праву гордятся екатеринбуржцы, считая его одним из выдающихся достояний своего города. Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха имени В. В. Маяковского является крупнейшим культурным объектом столицы Урала и одним из излюбленных мест проведения досуга ее жителей.

Знакомство

Парк Маяковского в Екатеринбурге расположен в центре города, в его экологически чистом районе. Общая площадь составляет 97 га, из которых 70 га заняты лесным массивом.

Парк Маяковского в Екатеринбурге - это первый в городе парк отдыха с развитой инфраструктурой и удобными путями для подъезда авто: сюда ведут семь маршрутов общественного транспорта.

По статистике, ежегодно это место посещают более двух с половиной миллионов человек. Парк Маяковского в Екатеринбурге работает круглый год, является многофункциональным, сочетающим в себе развлекательную, эстетическую и экологическую значимость.

Вход в парк

История

Известно, что в 80-е годы XIX века в Мещанской роще, расположенной в те времена на территории парка, устраивались народные гулянья. В 1932 году архитектором С. В. Домбровским было предложено основать здесь парк отдыха. В 1943 году парк получил имя В. В. Маяковского в честь 50-летия со дня рождения поэта.

Первоначально это была зона отдыха на природе, размещенная в городской черте. В центре парка располагался небольшой пруд, несколько аттракционов, танцевальная веранда с летней эстрадой. В 1936 году здесь построили кинотеатр и летний цирк.

В военные годы территория парка использовалась как мотострелковый полигон.

В 50-60 годы ХХ века после глобальной реконструкции центральную аллею переместили влево, построили кирпичную арку центрального входа и здание дирекции. В послевоенные годы парк Маяковского в Екатеринбурге вошел в число лучших парков страны.

В 60-е на территории парка была построена Малая детская железная дорога, заработал Планетарий, в котором желающие могли наблюдать за расположением планет и суточным вращением звезд.

Неизменный победитель на социалистических соревнованиях парк стал вечным обладателем почетного Красного знамени как активный участник физкультурно-оздоровительного движения и борьбы за мир.

В наши дни

Сегодня парк им. В. В. Маяковского располагает несколькими тематическими зонами отдыха, здесь функционируют площадки для проведения спортивных состязаний, праздников, социальных и рекламных акций. Часто в парке выступают звезды российской эстрады.

Чем интересен парк?

Из всех проводимых в парке Маяковского (Екатеринбург) мероприятий особо значимыми являются всероссийские и международные фестивали, в том числе фестивали пиротехники и музыкальные. Почти каждый выходной здесь проходят различные торжества, собирающие тысячи гостей.

Большой популярностью у посетителей пользуются традиционные городские и народные праздники: День города, 9 мая, сабантуй и др.

В парке имени Маяковского есть просторные площадки, оборудованная современной техникой эстрада. Посетители единодушно отмечают высокий профессиональный уровень организации развлекательных программ.

Центральная аллея парка

Культурные мероприятия

К ним относятся следующие праздники:

  • Государственные, проходят с исключительной торжественностью. Подготовка к ним проводится очень тщательно. К наиболее важным и популярным относятся: 1 Мая, День независимости, День Победы. В эти дни в парк приходит множество горожан, приезжают люди из области и соседних регионов. Парк красочно и торжественно убирают лентами, флагами, плакатами. 9 Мая здесь возлагаются цветы к памятнику героев-мотоциклистов. Проходят торжественные шествия и митинги. Одной из хороших традиций стала организация и проведение концертных программ, посвященных патриотической тематике.
  • Профессиональные. В эти дни парк традиционно собирает представителей различных профессий: строителей, железнодорожников, работников промышленных предприятий, сотрудников банков, военных и т.д.
  • Народные. Национальные праздники и народные гулянья проводятся здесь с особенно широким размахом. Самыми любимыми у горожан являются навруз, сабантуй, Масленица, Пасха. В дни праздников на аллеях парка и на эстраде звучат народные песни, мелькают пестрые наряды, повсюду щедро угощают вкусными национальными блюдами.
  • Детские. Особенно активно парк принимает детей: здесь играют и общаются, катаются на аттракционах и смотрят выступления юных артистов, участвуют в различных познавательных викторинах. Одним из главных праздников является День защиты детей, когда по главной аллее парка в разноцветном шествии движутся колонны юных горожан, представляющих все районы Екатеринбурга. В программе - проведение мастер-классов, где каждому ребенку предоставляется возможность выбрать себе занятие по душе и проявить свой талант.
Праздник "Сабантуй"

О спортивных мероприятиях

Парк им. В. В. Маяковского открыт для занятий спортом в любое время года. Не имеет значения возраст и состояние физической подготовки спортсменов–любителей. Главное – это удовольствие и польза от спорта.

Для энтузиастов в парке работают спортивные площадки, в том числе знаменитая, открытая еще в 40-е годы ХХ века, шахматно-шашечная, организованы велодорожки, выделена футбольная фан-зона и проч. Здесь собираются поклонники легкой атлетики, скандинавской ходьбы, катания на роликах, йоги, любители фитнеса.

О корпоративных мероприятиях

Расслабиться в кругу друзей или коллег, интересно и с пользой провести время можно в нескольких местах:

  • на открытой спортивной площадке с верандой и мангалом, предназначенной для организации активного праздника;
  • в зоне отдыха с сауной;
  • в банкетных залах вместимостью от 40 до 150 человек.
Аттракционы в парке

Аттракционы в парке Маяковского (Екатеринбург)

Неизменный интерес посетителей вызывают аттракционы:

  • семейные ("Колесо обозрения", "Королевство кривых зеркал", "Вальс", "Вихрь", "Колокольная дорога", "Веселые горки", "Дракон", "Орбита", "Городок сказок", предназначенные для детей разного возраста и взрослых);
  • детские ("Детская площадка", "Пиратский корабль", "Юнга", "Город Мастеров", "Карнавал", "Космос", "Колокольчик", "Рыбка Фанни", предназначенные для развлечения детей);
  • экстремальные, например, "Замок призраков": чтобы добраться до выхода, посетители должны набраться смелости и пройти мимо скелетов и всяческой нечисти узким коридорам и лабиринтам подземелья; "Маугли-Парк" - комплекс препятствий, которые посетители преодолевают под наблюдением инструктора, желающие гуляют на высоте от 1 до 8 м, причем невероятные впечатления останутся в памяти на долгое время; парк динозавров "Затерянный мир" - гости могут прогуляться по парку юрского периода среди чудовищных гигантов.
Парк динозавров

Контактный зоопарк

Самым маленьким посетителям интересно будет побывать в контактном мини-зоопарке: здесь обитают кролики, козы и другие домашние животные, которых можно фотографировать и покормить. Вход в зоопарк платный.

Контактный зоопарк

Памятники и фонтаны

ЦПКиО украшен несколькими десятками памятников. Здесь работают цветомузыкальные фонтаны. Самый интересный - «Созвездие» с диаметром чаши в 15 м и вместимостью – 153 м3 воды. В подсветке фонтана около девяти различных оттенков, высота водяной струи и ее оттенки меняются в соответствии с темпом звучащей музыки.

Железная дорога

Не так-то просто перечислить все, чем ЦПКиО может заинтересовать отдыхающих.

Для малышей построен специальный вокзал, от которого юным пассажирам можно добираться до парка и обратно. Со среды по четверг по детской железной дороге в парке Маяковского (Екатеринбург) курсирует девять рейсов поезда, который возит юных пассажиров с 11.00 до 18.00. Детей катают на составе из самых настоящих тепловозов и вагонов. Для малышей до 5 лет проезд бесплатный. Длина дороги около 3 км. Дети проезжают три станции, делая в пути две остановки.

Оборудование детской железной дороги тоже настоящее: депо, котельная, здание вокзала, локомотивная связь, железнодорожные светофоры, стрелки. Посадку и высадку маленьких пассажиров производят исключительно на вокзале, по пути голос диктора объявляет названия станций, на которых поезд стоит в течение 1-3 минут. Всего дети находятся в дороге около получаса.

Детская железная дорога

Детская дорога - не только интересный аттракцион, но и своеобразный "тренажер" для юных железнодорожников, которые сами обслуживают свою дорогу. Теоретические знания дети получают зимой, а в летнее время овладевают мастерством на практике – самостоятельно водят поезда.

Зимние развлечения

В зимнее время развлечений не меньше чем летом: гости посещают усадьбу Деда Мороза, снежный городок, в котором установлена 12-метровая супер-горка и несколько горок поменьше, множество ледяных фигур и разнообразных аттракционов. Здесь можно взять напрокат лыжи или финские санки, покататься на лошадях, принять участие в массовых игровых программах или посетить каток общей площадью около 5 000 м2.

Каток в Екатеринбурге

Покататься на коньках горожане могут во многих местах: в микрорайонах Академический, Солнечный, на катках СК «Юность», СОК «Калининец», в ТРК «Карнавал» и др. Каток в Екатеринбурге является одним из излюбленных мест проведения зимнего досуга.

Каток в парке

Ледяная площадка в парке им. Маяковского «Узорный лед» работает ежедневно с 11:00 до 22:00. Здесь можно активно отдохнуть, почувствовать атмосферу новогодних и рождественских праздников или просто выходных. Общая площадь катка превышает 4,5 тыс. м2. Вход для детей до 7 лет и пенсионеров – бесплатный.

Как доехать?

ЦПКиО, в котором можно чудесно отдохнуть и летом, и зимой, расположен по адресу: ул. Мичурина, 230.

Тем, кого интересует, как доехать до парка Маяковского в Екатеринбурге, горожане советуют садиться на трамвай №№ 33, 21, 20, 10, 9, 6 или 3 и ехать до конечной остановки «ЦПКиО».