Парк динозавров: список лучших

0
0

Детей всегда влечет ко всему неизведанному и таинственному. Захватывающие истории об огромных древних динозаврах и их жизни на нашей планете будоражат ребят, поэтому многие из них мечтают посетить парк динозавров, где их фантазии обретают реальные формы.

Лучшие динопарки Европы

Сегодня таких парков становится с каждым годом все больше в мире. А в нашей статье мы коротко расскажем вам о самых популярных тематических центрах Европы, где маленькие исследователи смогут получить ответы на свои многочисленные вопросы: как выглядели эти животные, чем они питались, как появлялись их детеныши, когда и почему вымерли эти гиганты?

парк динозавров

Родителям следует понимать, что, посещая парк динозавров, вы не только весело проводите время с ребенком - такой поход способствует интеллектуальному развитию малыша.

Сегодня и в нашей стране появляются интересные тематические центры, посвященные жизни динозавров. Возможно, они в чем-то уступают всемирно известным паркам, но для детей они всегда интересны и желанны. Мы же с вами совершим небольшое виртуальное путешествие и отправимся в самые интересные (на наш взгляд) и наиболее посещаемые динопарки Европы.

Список парков динозавров в Европе выглядит так:

  • Dinopark (Польша);
  • Münchehagen (Германия);
  • «Юркин Парк» (Россия);
  • Styrassic Park (Австрия);
  • Dinopark Praha (Прага);
  • Dinopark (Кемер, Турция);
  • Dinosaur Adventure (Великобритания);
  • «Фунтана» (Хорватия).

Dinopark (Польша)

Как правило, парки с динозаврами в Европе размещают в живописных лесах. Яркий пример тому - удивительный парк динозавров, расположенный в окрестностях небольшого польского городка Мальборка. Гуляя по тенистым лесным тропам, вы увидите, как то справа, то слева перед вами возникают (порой очень неожиданно) фигуры древних животных в натуральную величину. Когда вы приближаетесь к ним, динозавры начинают вертеть головами и хвостами, рычать, нагибаться, махать лапами.

парк динозавров в казани

Этот парк динозавров в Мальборке полностью удовлетворяет любопытство маленьких гостей. Кроме знакомства с этими гигантами и прогулок по красивой местности, дети могут посидеть и даже покататься на одном из экспонатов — динозавр ходит по парку степенно и очень аккуратно, чтобы не причинить вреда своему маленькому наезднику.

Кроме того, малыши могут познакомиться с животными в мини-зоопарке. Для передвижения самых маленьких посетителей родителям предлагают воспользоваться тележками, выполненными в виде динозавриков. Ходить в парке придется много, и маленький путешественник может устать. В парке «обитает» немногим более 40 динозавров.

Münchehagen (Германия)

Поблизости от Ганновера (43 км), неподалеку от Ребург-Локкума расположен удивительный парк динозавров «Мюнхехаген», в котором древние животные, обитавшие в этих краях миллионы лет назад, оставили гигантские следы. Более двухсот пятидесяти окаменелых отпечатков лап представлены здесь отдельной экспозицией, они производят на посетителей неизгладимое впечатление.

Около 120 динозавров в натуральную величину поселились тут и поджидают посетителей вдоль круговой тропы протяженностью 4 км. Расставлены они не беспорядочно, а согласно эрам, в которые они обитали на Земле. Здесь же можно увидеть и подлинный скелет ящера.

парки с динозаврами

Взрослых и маленьких гостей создатели парка приглашают посетить музейные экспозиции, посмотреть великолепные красочные научные фильмы, рассказывающие о разных видах динозавров. А возможно, кому-то захочется создать свое, авторское украшение в стиле каменного века в расположенных на территории мастерских.

Dinosaur Adventure (Великобритания)

В графстве Норфолк (Восточная Англия) находится еще один замечательный парк динозавров, в который местные жители приезжают семьями с детьми на целый день. На огромной территории площадью 100 акров каждый найдет для себя подходящее занятие. Вначале можно пройтись по тропе динозавров и познакомиться со всеми обитателями парка. Затем посетить отдельную секцию, где представлен быт неандертальцев, поискать в песке останки динозавра, познакомиться с жителями мини-зоопарка.

 парк динозавров в праге

После такого путешествия маленькие исследователи достойны медали с изображением динозавра и получения специального паспорта с печатями, на которых тоже изображены эти древние великаны. Как видите — программа насыщенная. После нее необходимо отдохнуть. А какой отдых лучший для детей? Конечно же, игра.

Поэтому организаторы комплекса приглашают всех желающих в крытый и открытый павильон Dinomite. Крытый участок — это трехуровневая зона развлечений с бесчисленными лабиринтами, кафе, горками. На открытой территории можно вдоволь накататься на качелях, скатиться с горки, сыграть в диногольф. Кроме того, этот парк динозавров предлагает гостям отлично оборудованную зону для пикников, где можно хорошо провести время в кругу друзей и близких, поделиться впечатлениями об отдыхе.

Парк динозавров в Казани

В нашей стране существует уже немало динопарков, но самый крупный из них открылся в прошлом, 2016 году, в Казани. Он расположился на территории площадью 6,5 га. Здесь весь теплый сезон живут доисторические ящеры всех видов в натуральную величину.

 динозавр ходит по парку

Парк динозавров в Казани – это идеальное место для интересного семейного отдыха. Здесь можно не только полюбоваться фигурами гигантских животных, но и много узнать об их жизни. Всего на территории парка расположено 115 фигур динозавров разных видов. Большинство из них двигаются, рычат, вертят головами и хвостами.

Фигуры были изготовлены на китайском заводе. Все они покрыты кожей из силиконового каучука, которая выглядит очень реалистично. Высота некоторых экспонатов превышает двадцать метров. Кроме интерактивных фигур, парк динозавров представляет небольшие скульпторы ящеров. На сегодняшний день их около пятидесяти. Ящеры установлены по видам. У каждого экспоната есть табличка с подробным описанием животного. На территории комплекса работает палеонтологический музей, где представлены интересные археологические находки.

Styrassic Park (Австрия)

Этот парк динозавров находится на юге Австрии в 80 км от Граца. Он разделен на две зоны. В первой находятся 80 моделей динозавров, во второй— аттракционы и развлечения для всей семьи. Во время путешествия по парку вас встретит саблезубый тигр, платеозавр, мамонт, тиранозавр и другие представители юрского периода.

Погулять в лесопарковой зоне и рассмотреть древних животных можно самостоятельно, или в составе экскурсионной группы. Для детей здесь создано несколько игровых детских площадок с горками в виде динозавров, мини-зоопарк, карусели и качели, диноресторан и динокинотеатр.

список парков динозавров в европе

Dinopark (Кемер, Турция)

Наверное, этот парк динозавров посещали все, кому доводилось отдыхать на курортах Кемера. Парк расположен в лесной зоне у курортного поселка Гейнюк. Помимо двадцати пяти интерактивных фигур динозавров, здесь на площади в тридцать тысяч квадратных метров расположены аттракционы для взрослых и детей, планетарий, 7D-кинотеатр, мини-клуб, бассейны с надувными лодками, батуты, стена для маленьких скалолазов, кафе и рестораны.

парк динозавров

Осматривая фигуры динозавров, всю информацию об этих животных вы сможете узнать из табличек, которые установлены у каждого экспоната. Очень увлекают юных посетителей парка археологические раскопки, во время которых можно обнаружить останки древних гигантов. На специально отведенной площадке, которая засыпана толстым слоем песка, дети почувствуют себя настоящими палеонтологами, отыскивая в песке искусственные кости динозавров. В этом парке малыши могут покататься на необычном аттракционе – на спине огромного ящера.

Dinopark Praha (Прага)

Парк динозавров в Праге изначально задумывался как одно из развлечений посетителей торгового центра Galerie Harfa, который находится в столичном районе Высочаны. Он был открыт в 2011 году и стал самым молодым из пяти аналогичных комплексов страны. Он посвящен мезозойской эре. Здесь, на площади около пяти гектаров, расположены пятьдесят фигур доисторических животных.

парк динозавров в праге

Удивлять этот парк начинает с первых минут посещения. Огромные ящеры, которые населяли нашу планету более 65 миллионов лет назад, выполнены в натуральную величину и точно соответствуют описаниям ученых. Некоторые из них двигаются, рычат и шипят, что усиливает великолепное впечатление. Несмотря на огромные размеры и издаваемые ими устрашающие звуки, животные не кажутся страшными, скорее они выглядят добродушными. С ними с огромным удовольствием общаются все посетители: и взрослые, и дети.