Парки в Санкт-Петербурге: где погулять летом?

0
0

Санкт-Петербург - город с большим количеством парков. И чтобы отдохнуть летом в парке, нужно из этого большого количества выбрать самый подходящий. Одни любят отдых среди деревьев до неба и ручных белок, другим подавай развлечения - ролики, скейтборд или веревочный парк. Есть в Санкт-Петербурге парки, где с детьми погулять можно, катаясь на русских горках и каруселях.

Самым привлекательным, скорее всего, для молодежи будет Приморский парк Победы с рукотворным парком развлечений под названием "Диво-остров". Есть ряд парков, в которые можно ходить как в музеи. В них есть исторические постройки и дворцы.

Летний сад

Парк, который был реконструирован, привлечет внимание любителей погулять среди исторически восстановленного облика садово-паркового искусства XVIII - XIX веков. Раньше, до реконструкции, проведенной в 2009 - 2011 годах, он был крайне запущенным местом. Основан парк в 1704 году. Проектом занимался лично Петр Первый. В 1706 году в Летнем саду начали строительство первых в России фонтанов. До наводнения 1777 года в саду их работало 50.

парки санкт петербурга где погулять

Сейчас в нем работают фонтаны, изменена планировка внутренней зоны парка. Ему вернули строгую геометрическую схему аллей. В парке Санкт-Петербурга, где погулять любили придворные царя, и проходила придворная жизнь города, были в то время высажены экзотические деревья и цветы, сооружен дворец, который сохранился до настоящего времени. А в пруду плавают лебеди, как и до реконструкции. Гулять в этом историческом месте - одно удовольствие.

Михайловский сад

Михайловский сад появился после перепланировки части Летнего. Долгое время Михайловский был простым парком, в котором были охотничьи угодья и питомник. Императрица Елизавета Петровна во время своего правления отдала часть земель под конные прогулки. В XIX веке начали строительство Михайловского замка.

Михайловский относится к паркам Санкт-Петербурга, где погулять и встретиться с друзьями можно на свежем воздухе. Побродить по многочисленным пешеходным дорожкам, отдохнуть у заводей, полюбоваться ландшафтным дизайном с редким сочетанием в парке двух стилей - пейзажного английского и французской планировки.

парки санкт петербурга где погулять с детьми

Центральный парк культуры и отдыха им. Кирова

Парк расположен на Елагинском острове. История острова идет от XVII века, когда о нем есть упоминание на шведских картах, как Мистулансаари, что в переводе обозначает "Мишин остров". Скорее всего, потому он так назван, что на этом участке обитали в лесу медведи. Это парк Санкт-Петербурга, где погулять летом - одно удовольствие.

У острова было много владельцев до Елагина, по имени которого назван остров. Владели им Ягужинский, Мельгунов, князь Потемкин, граф Орлов. При Елагине остров превратился в настоящий парк. В нем был разбит английский сад с каналами и прудами. Был возведен Елагиноостровский дворцовый комплекс. В настоящее время во дворце действует Музей прикладного искусства и интерьера.

Современный вид парка дополняют теннисные корты, площадка для волейбола, кафе. Есть лодочная станция. В парке проводятся всевозможные интересные спортивные соревнования. Работает зоопарк. В нем обитают северные олени, камерунские козы, лисенок, ослица. Сюда приносят животных, найденных на острове служителями парка или подобранных в парке посетителями. На одном из внутренних островков летом обитают обезьянки.

парки санкт петербурга где погулять летом

Парки "Александрия" и "Екатерингоф"

Если все еще не решили где погулять в Санкт-Петербурге сегодня, парки "Александрия" и "Екатерингоф" - хорошие места для встреч с друзьями.

Начнем с "Александрии". Это один из парков, который с любовью петербуржцы называют "Романтичекий Петергоф". В парке есть аллея, которая ведет к Финскому заливу. Вторая аллея, на которой расположен дворцово-парковый ансамбль "Александрия" - живописное место парка, куда любят приходить горожане и туристы.

Парк "Екатерингоф" назван Петром Первым в честь Екатерины. В переводе на русский звучит как "двор Екатерины". Если есть желание побывать в мистическом месте, вам в этот парк. Когда гуляешь по аллеям парка, есть ощущение терпкого запаха эпох, ушедших в лету, и какая-то мистическая мрачность присутствует в природе.

где погулять в санкт петербурге сегодня парки

Парк Победы в Санкт-Петербурге

Парк Победы был заложен в честь Победы в Великой Отечественной войне в октябре 1945 года. До войны здесь стоял кирпичный завод, а во время блокады Ленинграда он служил крематорием, где сжигали погибших людей. Пепел высыпали в карьеры. Территория парка - это практически братская могила на месте кремации.

В настоящее время здесь поставлено несколько памятных сооружений в память о погибших. В парке увековечена память в аллеях и памятниках героям о печальной странице истории - блокаде Ленинграда.

Сейчас это известное место отдыха в Санкт-Петербурге. Есть аттракционы, прокат лодок на лодочной станции. В парке проведена реконструкция, в результате которой появились кафе, на летних площадках звучит живая музыка. Было высажено большое количество деревьев.

Парки на Крестовском острове

На территории Крестовского острова находится несколько парков, в которых можно прекрасно провести время в любой сезон года. Например, парк, заложенный в 1995 году в честь 300 лет с дня основания Санкт-Петербурга. В центре парка бассейн и фонтаны. Стоит стилизованная под маяк колонна высотой 22 метра. Парк буквально утопает в деревьях. Здесь обычно устраиваются всевозможные праздники и проходят спортивные мероприятия.

парк победы санкт петербург

Еще один прекрасный парк аттракционов - "Диво-Остров", куда любят ходить семьями. В парке качели рассчитаны и на малышей и на взрослых. Цены на них немного кусаются, но каждая семья может позволить пару раз в месяц сводить детей в этот парк Санкт-Петербурга, где и погулять можно, и покататься на горках, и поучаствовать в различных аттракционах.

"Динопарк" и "Тихий отдых"

Привлекает внимание "Динопарк" на Крестовском, напоминающий декорации мультфильма "Парк Юрского периода". Замечательным отдыхом была бы прогулка в этом парке с детьми. Здесь, в фантастическом мире динамических фигур динозавров, мальчишки почувствуют себя героями. В парке довольно часто проводятся бесплатные праздники с аттракционами. Но любая прогулка - это на любителя. Девочкам может быть не очень интересно в обществе динозавров. Мест отдыха много, можно найти еще, где и погулять в парках Санкт-Петербурга.

крестовский парк санкт петербург

Для этого нужно отправиться в парк "Тихий отдых", расположенный на Крестовском острове. Он разбит на землях, которыми владела семья императора. Для знатных людей и приближенных к царской семье были выстроены коттеджи. В XX веке в парке все было перепланировано. В настоящее время это курортная зона, куда можно не только прийти на прогулку, но и отдохнуть в санатории. Кстати, именно в этих местах проходила дуэль А. С. Пушкина и Дантеса.

Для приезжих свои услуги предлагает прекрасный отель "Парк Крестовский" в Санкт-Петербурге. Здесь могут поселиться семьи с детьми, приехавшие на выходные в Северную столицу. Месторасположение отеля позволяет погулять в парках острова Крестовского и насладиться воздухом, пропитанным морским запахом с Финского залива.