Александрийский маяк: фото, описание, история и интересные факты

0
0

Александрийский маяк - одно из древнейших инженерных сооружений человечества. Он был построен между 280 и 247 годами до н. э. на острове Фарос, расположенном у берегов древнего города Александрия (территория современного Египта). Именно благодаря названию этого острова маяк также был известен как Фаросский.

Высота этого грандиозного сооружения, по свидетельствам разных историков, была примерно 120-140 метров. В течение долгих веков он оставался одним из самых высоких сооружений на нашей планете, уступая только пирамидам в Гизе.

Начало строительства маяка

Компьютерный макет Александрийского маяка

Город Александрия, основанный Александром Великим, удачно располагался на пересечении многочисленных торговых путей. Город стремительно развивался, в его гавань заходило все больше кораблей, и строительство маяка становилось насущной необходимостью.

Некоторые историки полагают, что, кроме обычной функции обеспечения безопасности мореплавателей, у маяка могла быть смежная, не менее важная функция. В те времена правители Александрии опасались возможного нападения со стороны моря, и такое колоссальное сооружение, как Александрийский маяк, могло послужить отличным наблюдательным пунктом.

Изначально маяк не был оборудован сложной системой сигнальных огней, ее соорудили через несколько сотен лет. Первое время сигналы кораблям подавались с помощью дыма от костра, и поэтому маяк был эффективным только в дневное время.

Необычность конструкции Александрийского маяка

Объемный макет Александрийского маяка

Такое масштабное строительство для тех времен было грандиозным и очень амбициозным проектом. Однако сооружение маяка завершилось в очень короткие сроки - оно длилось не более 20 лет.

Ради строительства маяка между материком и островом Фарос в короткие сроки была сооружена дамба, по которой доставлялись необходимые материалы.

Рассказать кратко об Александрийском маяке просто невозможно. Огромное сооружение было построено из цельных мраморных блоков, соединенных между собой для большей прочности скобами из свинца.

Нижний, самый большой уровень маяка, был выстроен в форме квадрата с длиной сторон примерно 30 метров. Углы основания были спроектированы строго по сторонам света. Помещения, расположенные на первом уровне, предназначались для складирования необходимых припасов и проживания многочисленных стражников и работников маяка.

В подземном уровне было сооружено водохранилище, запасов питьевой воды которого должно было хватить на случай даже продолжительной осады города.

Второй уровень здания был выполнен в форме восьмиугольника. Его грани были ориентированы в точном соответствии с розой ветров. Украшали его необычные статуи из бронзы, некоторые из которых были подвижными.

Третий, основной уровень маяка был сооружен в форме цилиндра и сверху его венчал большой купол. Верх купола украшала бронзовая скульптура высотой не менее 7 метров. Историки до сих пор не пришли к единому мнению, было ли это изображение бога морей Посейдона или же статуя Исиды-Фарии - покровительницы мореходов.

Как был устроен третий уровень маяка?

Виртуальная реконструкция третьего уровня маяка

Для того времени истинным чудом Александрийского маяка была сложная система огромных бронзовых зеркал. Свет от костра, постоянно горевшего на верхней площадке маяка, отражался и многократно усиливался этими металлическими пластинами. В античных хрониках писали, что сияющий свет, идущий от Александрийского маяка, был способен сжигать корабли неприятеля далеко в море.

Безусловно, это было преувеличением неискушенных гостей города, впервые увидевших это древнее чудо света - Александрийский маяк. Хотя на самом деле свет маяка был виден больше, чем на 60 километров, и для античных времен это было огромным достижением.

Очень интересным инженерным решением для того времени было строительство внутри маяка спиральной лестницы-пандуса, по которому на верхний ярус доставлялись необходимые дрова и горючие материалы. Для бесперебойной работы требовалось огромное количество топлива, поэтому повозки, запряженные мулами, постоянно поднимались и спускались по наклонной лестнице.

Зодчий, который построил чудо

Реконструкция Александрийского маяка и статуя Посейдона

Во времена строительства маяка царем Александрии был Птолемей I Сотер, талантливый правитель, при котором город превратился в процветающий торговый порт. Приняв решение построить в гавани маяк, он пригласил для работы одного из талантливых архитекторов того времени - Сострата Книдского.

В античные времена единственным именем, которое могло быть увековечено на построенном сооружении, было имя правителя. Но зодчий, возведший маяк, был очень горд своим творением и хотел сохранить для потомков знание о том, кто действительно был автором чуда.

Рискуя навлечь на себя гнев правителя, он на одной из каменных стен первого уровня маяка высек надпись: «Сострат из Книдии, сын Декстифана, посвятил богам-спасителям ради мореплавателей». Затем надпись была покрыта слоями штукатурки и уже поверх нее были высечены положенные славословия в адрес царя.

Через несколько веков после строительства куски штукатурки постепенно отвалились, и появилась надпись, сохранившая в камне имя человека, построившего одно из семи чудес света - Александрийский маяк.

Первый в своем роде

Древние монеты с изображением Александрийского маяка

В античные времена в разных странах часто использовали пламя и дым костров как систему оповещения или для передачи сигналов об опасности, но Александрийский маяк стал первым специализированным сооружением такого рода во всем мире. В Александрии его называли Фарос, по названию острова, и все маяки, которые строились после него, тоже стали называть фаросами. Это нашло отражение и в нашем языке, где слово "фара" означает источник направленного света.

Древнее описание Александрийского маяка содержит сведения о необычных "живых" скульптурах-статуях, которые можно назвать первыми несложными автоматами. Они поворачивались, издавали звуки, совершали простые действия. Но это были совсем не хаотичные движения, одна из статуй указывала рукой на Солнце, а когда Солнце заходило, рука автоматически опускалась. В другую фигуру был вмонтирован часовой механизм, который отмечал начало нового часа мелодичным звоном. Третья статуя использовалась как флюгер, показывая направление и силу ветра.

Краткое описание Александрийского маяка, сделанное его современниками, не смогло передать секреты устройства этих статуй или примерную схему пандуса, по которому доставлялось топливо. Большинство этих секретов утрачено навсегда.

Разрушение маяка

Изображение Александрийского маяка

Свет костра этого уникального сооружения указывал мореходам дорогу в течение многих веков. Но постепенно, во времена упадка Римской империи, маяк тоже стал приходить в упадок. Все меньше средств вкладывалось в его поддержание в рабочем состоянии, к тому же гавань Александрии постепенно мельчала из-за большого количества песка и ила.

К тому же местность, где Александрийский маяк был построен, была сейсмически активна. Череда сильных землетрясений нанесла ему серьезные повреждения, а катастрофа 1326 года окончательно разрушила седьмое чудо света.

Альтернативная версия разрушения

Кроме теории, объясняющей упадок колоссального сооружения недостаточным финансированием и стихийными бедствиями, существует еще одна интересная гипотеза о причинах разрушения маяка.

Согласно этой теории, виной всему было то огромное военное значение, которое имел маяк для обороняющих Египет. После того, как страна была захвачена арабами, христианские страны, и прежде всего Византийская империя, рассчитывали отбить Египет людей. Но этим планам очень мешал наблюдательный пункт арабов, находящийся на маяке.

Поэтому был распространен слух о том, что где-то в здании в античное время были спрятаны сокровища Птолемеев. Поверив, арабы начали разбирать маяк, пытаясь добраться до золота, и в процессе повредили систему зеркал.

После этого поврежденный маяк продолжал функционировать еще 500 лет, постепенно ветшая. Затем его окончательно разобрали, а на его месте была возведена оборонительная крепость.

Возможность восстановления

Крепость, построенная на фундаменте маяка

Самая первая попытка восстановления Александрийского маяка была предпринята арабами в XIV веке н. э., но получилось построить лишь 30-метровое подобие маяка. Затем стройка прекратилась, и лишь через 100 лет правитель Египта Кайт-Бей построил на его месте крепость для защиты Александрии со стороны моря. В основании этой крепости осталась часть фундамента древнего маяка и почти все его подземные сооружения и водохранилище. Эта крепость существует по сей день.

Часто энтузиастами-историками рассматривается вероятность воссоздания этого знаменитого здания в его первозданном состоянии. Но есть одна проблема - достоверного описания Александрийского маяка или его детальных изображений, на основании которых можно было бы точно восстановить его облик, практически не осталось.

Прикоснуться к истории

Подводные археологические открытия

Впервые некоторые фрагменты маяка были открыты археологами на дне моря в 1994 году. С тех пор экспедицией Европейского института подводной археологии на дне гавани был открыт целый квартал античной Александрии, о существовании которого ученые раньше не догадывались. Под водой сохранились остатки многих античных сооружений. Существует даже гипотеза, что одно из найденных зданий может быть дворцом знаменитой царицы Клеопатры.

Правительство Египта в 2015 году одобрило масштабную реконструкцию древнего маяка. На том месте, где он был построен в далекие античные времена, планируют построить многоэтажную копию великого маяка. Интересно то, что проект предусматривает строительство на глубине 3 метра подводного стеклянного зала, чтобы все любители древней истории могли увидеть руины древнего царского квартала.