Достопримечательности Египта: карта, описание и фото

0
0

Египет – это одно из государств мира, сохранившее до наших дней остатки древнейших цивилизаций. Он манит туристов не только жарким солнцем и ласковым и чистым морем. Древние достопримечательности Египта способны заинтриговать и взволновать даже самого равнодушного к путешествиям человека. Итак, что же таит в себе загадочная страна Египет, находящаяся на севере африканского континента?

Пирамиды Гизы и Сфинкс

Турист, который приезжает в жаркий Египет впервые, всегда первым делом желает увидеть знаменитые пирамиды – гробницы фараонов. Еще бы, ведь это единственное из сохранившихся до наших дней древнейшее чудо света! Пирамиды Гизы возводили еще во времена царствования фараонов. Наиболее известная и самая высокая – пирамида Хеопса. Ее высота равняется 137 метрам. Хотите почувствовать себя ничтожной песчинкой в этом огромном мире? Тогда взгляните на достопримечательности Египта!

достопримечательности египта

Интересна туристам и огромных размеров статуя Сфинкса, обращенная головой к великому Нилу. Высота статуи - 20 метров, она имеет львиное тело и лапы, бычий хвост, но женское лицо (которое сейчас изуродовано). Очень долго Сфинкс был схоронен под тоннами песка, и окончательно откапали его всего лишь около века назад. А его истинное предназначение до сих пор не раскрыто.

Луксорский храм

Музей огромных размеров под открытым небом, в котором можно увидеть древнейшие храмы, соединенные удивительно красивой колоннадой, - что это? Это Луксор. Египет, достопримечательности которого поражают всех путешественников, раскрывает все свои грани именно здесь. Луксор – это древнейший город, манящий туристов своей красотой и величием. Храм в Луксоре – это грандиозное сооружение, дошедшее до наших дней вполне в приличном состоянии. Его не пришлось полностью восстанавливать, специалисты обошлись реставрацией. Но даже сейчас на некоторых колоннах можно увидеть остатки древней краски.

луксор египет достопримечательности
В былые времена это сооружение особо ценилось египтянами и богато украшалось. С течением времени о святости места забыли, и храм чуть не разрушился полностью. Сейчас он находится под охраной ЮНЕСКО. Кстати, в храме были найдены еще одни ценные достопримечательности Египта – древние статуи, которые сейчас являются частью египетских коллекций.

Белая пустыня

На нашей планете есть много уникальных и завораживающих своей неземной красотой мест. К ним относится и находящаяся в четырех часах езды от столицы Египта Белая пустыня. С 2002 года она признана Национальным парком страны. Участок этот небольшой по размеру – всего лишь примерно 300 метров. Но туристов сюда манит, как магнитом, и египтяне даже обустроили здесь уютный отель. Некоторые рискованные туристы даже ночуют в палатках прямо посреди пустыни, однако это опасно из-за обитающих здесь хищников. Когда-то на месте Белой пустыни был океан, но он постепенно высох. Белый песок – это просто остатки микроорганизмов, которые жили в воде. Природные скульпторы, ветер и песок, сделали свое дело. Останки микроорганизмов приняли причудливые очертания, напоминающие грибы или даже головы страшных чудищ.

достопримечательности египта фото и описание

Чтобы взглянуть на природные достопримечательности Египта, вы должны будете получить разрешение у властей, но с этим вопросом туристам чаще всего помогают их гиды.

Крепость Кайт-бей

На берегу теплого Средиземного моря вблизи Александрии находится древнейшая крепость Кайт-бей. Толпы туристов посещают ее каждый день. Сооружение построено из известняка и белого камня и так ярко блестит на солнце, что виднеется с моря издалека. Учеными доказано, что крепость, сочетающая в себе традиции Востока и Запада, построена на месте, где когда-то стоял Александрийский маяк (одно из чудес света). Добраться до крепости Кайт-бей вам поможет карта достопримечательностей Египта, которая обязательно должна быть в арсенале любого путешественника. Приехав сюда, вы сможете не только увидеть древний памятник, но и совершить подводную прогулку у берегов Средиземного моря. Вас поразит яркий подводный мир и руины древних построек, находящихся под водой. Древние достопримечательности Египта не только поражают величием и красотой, но и заставляют задуматься о том, какие битвы здесь проходили и что пережили когда-то эти толстые стены.

Каирский музей

В городе Каире расположен известнейший музей мира. Он хранит в себе огромное количество древностей и ценнейших реликвий. В залах для демонстраций и в запасниках заведения сейчас хранится более 120 тысяч редких экспонатов. Создан музей был в XIX веке, когда жители страны задумались о том, что достопримечательности Египта либо разворовываются, либо бесследно пропадают без четкой систематизации. В 1902 году музей открыл свои двери для первых посетителей. Что же собрано здесь? Вы сможете увидеть предметы и драгоценности, которые были найдены в гробницах царей-фараонов.

древние достопримечательности египта

Статуи и каменные изваяния, выставленные в залах здания, поражают посетителей искусной работой древних мастеров. Настоящие мумии фараонов, выставленные в специальном зале, – еще одни достопримечательности Египта. Фото и описание всех их просто невозможно уместить в одной статье.

Заповедник Рас-Мохаммед

Рас–Мохаммед – красивейший заповедник, находящийся в Красном море. Он признан одним из лучших мест для дайвинга во всем Египте. Находящийся неподалеку от курорта Шарм-эль-Шейх заповедник является царством кораллов. Их здесь просто огромнейшее разнообразие. Кораллы имеют всевозможные формы, что поражает воображение дайверов. Кроме того, здесь можно увидеть огромное количество всевозможных рыб, включая мурену и электрического ската. Кроме подводного мира, туристам показывают уникальную мангровую рощу.

карта достопримечательностей египта

Египет – это колыбель мировой цивилизации. Приезжайте в эту страну не только для того, чтобы полежать на чудесных пляжах. Окунитесь в мировую историю с головой, это так интересно и волнительно! Самые главные достопримечательности Египта, фото и описание их вы увидели в этой статье, а остальные можете исследовать сами!