Египет, Луксор: достопримечательности. Храм царицы Хатшепсут в Луксоре

0
0

Египет в последнее время превратился в туристическую Мекку для любителей шикарно загореть, пожить в роскошных номерах дворцового типа и поплавать с маской, наблюдая за завораживающим подводным миром Красного моря. Но ведь страна, посмотреть на которую стоит хоть одним глазком, чтобы замереть от восторга перед ее древним величием и разгадать ее тайны, – это тоже Египет! Луксор – одно из таких "брендовых" мест, настоящий музей под открытым небом. Туры туда организовываются из любого отеля, и недаром. В нем просто обязан побывать любой путешественник, посетивший Египет.

Египет луксор

Значение

Нынешний поселок, который носит название Луксор, некогда был частью гремящих славой Фив. Он находится в семистах километрах от столицы страны, Каира, и проживает там около ста пятидесяти тысяч человек. Четыре тысячи лет назад Фивы были столицей империи, которую тогда представлял собой Египет. Луксор же был маленьким селением под названием Уасет. Эта империя была не чета современным – она просуществовала целых тысячу лет! Но и с ее падением Луксор продолжал оставаться очень важным культурным центром страны - как в области экономики, так и в сфере религиозной жизни. И это видно невооруженным глазом. Ведь прошло уже столько лет, а мы все поражаемся остаткам его гробниц, обелискам и руинам его величественных храмов. Более того, многие артефакты прошлого – скульптуры, рисунки, росписи и тексты, высеченные в камне, дошли до нас в таких количествах и в таком отличном состоянии, что, наверное, никакое иное место не может лучше рассказать о людях, населявших Древний Египет.

Луксор египет фото

Луксор и его уникальность

Этот маленький провинциальный городок восхищал первых исследователей этой культуры. Знаменитый Шампольон, которому удалось расшифровать значение и смысл египетских иероглифов, говорил о Фивах то, что люди, жившие в те времена, достигли такого размаха в области искусства и архитектуры, какого не достигал никто и никогда раньше. Наверное, поэтому Луксор (Египет), фото которого занимают первые места в туристических проспектах, больше, чем Гиза, принимает автобусов с путешественниками и больше, чем Александрия, - круизных кораблей. А сколько здесь колясок, запряженных лошадьми, и белых парусников, бороздящих Нил! Побродим же по городу и мы. Только если вас увлечет эта статья, и вы соберетесь уже в реальный, а не виртуальный тур, не забудьте взять с собой воду и одежду с длинными рукавами. Солнце здесь печет, как говорится, не по-детски.

Храм в луксоре

Храм в Луксоре

Разумеется, он посвящен Амону. Это божество занимает особое место в религии древнего Египта. В этом храме хранился особый лук, который фараон брал в руки после смерти своего предшественника. Именно он делал его законным владельцем трона и сообщал ему ту особую ауру, которая окружала истинного наследника в длинной цепи божественных правителей страны Египет. Луксор уникален и своим храмом. Его комплекс протянулся не с востока на запад, как это принято было для религиозных сооружений такого типа, а вдоль реки Нил. Дело в том, что архитекторы задумали его в качестве естественного продолжения другого храма – в Карнаке. Между двумя строениями находилась так называемая аллея сфинксов, по которой ходили процессии жрецов во время праздников. Несколько из этих скульптур были обнаружены археологами. Это место всегда почиталось настолько священным, что даже современная мечеть находится на территории храма, названного по имени города Луксор. Египет, фото которого потрясают величием древности, обязан доброй половиной своей славы величественным комплексам, которые находятся здесь.

Кто его возводил

Этот храм начал строиться при фараоне Аменхотепе Третьем. Колоннада, удаляющаяся в бесконечность, двор и внутренние помещения были созданы в его правление. Храм в Луксоре был завершен при Тутанхамоне. Именно при нем возвели уникальный зал, крыша которого поддерживалась каменными колоннами в виде стеблей папируса одиннадцатиметровой высоты. Стены его были покрыты богатыми росписями, раскрашенными рельефами, изображавшими величественные процессии жрецов, которые несут статуи богов, знати, музыкантов и народа. Крыша зала не сохранилась, зато большинство колонн остались по сегодняшний день. Удалось восстановить даже рельефы. А уже при Рамзесе Втором к зданию был добавлен монументальный фасад и гигантские гранитные статуи фараонов при входе.

Египет луксор карнакский храм

Неподвластный времени

Три главных храма было в этой стране. Это комплекс, посвященный Птаху, в городе Мемфис, сооружение Ра-Атума в Гелиополисе и Амона в Карнаке. Так нам сообщают древнегреческие историки. Но только один из них устоял перед временем, войнами и политическими пертурбациями и продолжает радовать нас своим изяществом и роскошью. Ради него большинство туристов едет сюда, в центральный Египет – Луксор. Карнакский храм входит в обязательную программу всех экскурсий по городу. Он находится на северной окраине Луксора. Он был любимым святилищем царской семьи. Этот храм представляет собой идейное и архитектурное продолжение луксорского и является посвященным Амону, культ которого из местного божества постепенно разросся до общеегипетского и слился с почитанием Ра. Комплекс огражден огромной стеной, внутри которой находятся основные здания. Это святилище Амона-Ра, затем – чуть меньше – храм другого божества, Хонсу, а также сокровищница. Комплекс имеет несколько осей и аллей, по обе стороны которых стоят монументальные колонны из песчаника (их более ста), и аллеи из сфинксов с бараньими головами. Он разделен внутренними дворами и пилонами. Порталы украшены резьбой, которая прославляет военные победы фараонов. Каждая династия считала своим долгом внести свой вклад в строительство этого храма. Все его статуи считались настолько священными, что, когда они приходили в негодность, их не выбрасывали, а складывали в специальной тайной яме.

Храм царицы хатшепсут

Царь-царица

На другом берегу Нила, прямо напротив Карнакского храма, в пустыне, в местности, называемой сейчас Дейр-аль-Бахри, находится крутой утес, имеющий форму подковы. Именно там построила свой поминальный храм единственная в истории Егпита царица Хатшепсут. Он представляет собой систему террас, колоннад и рамп, которые ведут во внутренние помещения, высеченные в глубине утеса. Храм царицы Хатшепсут, как и другие сооружения в этих местах, очень пострадал от грабителей. А в христианский период его превратили в монастырь коптов. Отсюда и современное название. Дейр-аль-Бахри означает «северный монастырь». Известен архитектор, построивший храм царицы Хатшепсут. Это некий Сенетмут, который по совместительству обучал дочь правительницы. Храм представляет собой закрытую колоннаду, которая защищает террасы сооружения от прямых лучей солнца. Несмотря на время и побывавших здесь грабителей, на стенах святилища сохранились цветные изображения и росписи. Одно из них посвящено экспедиции египетских моряков в Пунт (современное Сомали), где они покупали растения для фимиама, а другое – рождению самой Хатшепсут. Колонный двор средней террасы украшен изображениями богини Хатор в виде коровы. Там же находится множество статуй царицы в виде сфинксов. Она изображена с бородой (символ власти фараона) и другими королевскими регалиями.

Луксор египет отзывы

Связь между храмами

Место, где находится поминальный комплекс царицы, расположено недалеко от долин захоронений фараонов и знати. Египет, кроме реальной географии, имел еще и религиозную. Западный берег Нила представлял собой для людей того времени царство мертвых и жилище богов. Там была невозделанная пустыня. В этих местах хоронили усопших, которые должны были присоединиться к небожителям. Когда боги хотели посетить людей, они садились на особые ладьи и переплывали Нил. Они попадали сразу же в Карнакский храм. Там, по верованиям египтян, они привязывали свои ладьи к специальному священному месту, находящемуся в тайной комнате, куда допускались только жрецы. Впоследствии такие сооружения стали называть алтарями. Затем эту ладью (ковчег) со статуями жрецы в торжественной процессии несли по аллее сфинксов в Луксорский храм, где боги тоже останавливались на отдых у местного алтаря. Время от времени изображения показывали ликующему народу. А потом ладьи несли снова в Карнак, и оттуда боги отправлялись в Западный Рай, Абидос, вновь переплывая Нил.

Луксор достопримечательности

Другие достопримечательности

На другом берегу великой египетской реки находилось множество поминальных храмов. Одним из них было святилище Аменхотепа Третьего. Оно стояло на пути богов к Нилу, городу Луксор (Египет). Отзывы говорят о небывалом интересе туристов к этому месту. И неудивительно, ведь храм должен был иметь колоссальные размеры. Однако теперь от него остались только две статуи сидящих фараонов. Они находились у входа в храм. Отсутствие самого здания и раскинувшаяся вокруг пустыня оптически делают эти две статуи просто гигантскими. Это так называемые колоссы Мемнона. Древние греки даже придумали миф об этих статуях: якобы они были сооружены героем, сыном богини утренней зари Эос. По утрам одна из статуй издавала странные звуки, которые придавали им мистический ореол. Поэтому уже в римскую эпоху их посещало множество путешественников, которые еще тогда оставляли граффити на камнях. Но император Септимий Север приказал заделать трещины, из которых выходил воздух, очевидно, производивший звуки, и колоссы замолчали.

Музей

Поскольку так много туристов приезжает в Луксор, достопримечательности которого сделались притчей во языцех, в семидесятых годах прошлого века здесь был открыт музей древнеегипетского искусства. Здесь представлены статуи и стелы из различных археологических находок, раскопанных как на территории древних Фив, так и в других городах. Музей также гордится собранием огромных скульптур фараонов и богов, которое было найдено во дворе Луксорского храма. Коллекция музея охватывает как царский период, так и эпохи греков, римлян и коптов. Здесь же выставлены и находки из гробниц в Долине царей – особенно из усыпальницы Тутанхамона.