Курортные города Египта: фото с описанием

0
0

Египет – благословенный край, место древнейшей цивилизации. Эта «жемчужина востока» круглый год освещается солнцем, а воды Красного моря всегда теплые и кристально чистые. Египет знаменит сфинксами и древнейшими пирамидами, сокровищами Тутанхамона и величественными храмами Луксора. Это страна, открытая для путешествий и пляжного отдыха круглый год.

В статье представлены названия городов Египта и краткое их описание. Все они богаты своей уникальной древней историей.

Александрия

Когда-то северной столицей солнечного Египта была Александрия (период до его завоевания арабами). Носит она имя великого завоевателя и полководца Александра Македонского, заложившего первый камень еще до нашей эры, в 332 году.

Город Александрия

Раскинулся город на побережье Средиземного моря, приблизительно в 230 километрах от современной столицы Египта – Каира.

Каир

Нынешняя столица Египта – город Каир. Соединил он в себе старый город и современный мегаполис. Многие египетские экскурсионные туры ведут в этот город.

Достопримечательности:

  • национальный музей с артефактами Древнего Египта;
  • сфинкс и Пирамиды Гизы;
  • достопримечательности старого города;
  • фабрика парфюмерная;
  • музей папируса;
  • прогулка по Нилу на катере.

Каир является городом "тысячи минаретов" и настоящими " воротами востока". Возник он на месте трех древнейших городов: египетского Вавилона, средневекового Фостата и Гелиополиса. Воды Нила, разрезающего его на две части, образуют плодородную дельту. Западная часть города – современный Каир, восточная - Каир самобытный со следами древнейших эпох.

Асуан

Издавна он считался самым южным городом Египта – воротами в центр Африки. Находится на расстоянии около тысячи километров от дельты Нила и, соответственно, от столицы.

Город Асуан

В древности город считался центром пересечения торговых караванов. Сюда свозились разнообразные товары со всех концов Африки, в том числе, и слоновая кость. Далее путь караванов пролегал к портовым городам, вниз по реке Нил. Местоположение Асуан – территория древнейшей земли нубийцев, и в наши дни населяющих этот сказочный город.

Асуан в себе несет очарование и колорит всего африканского континента. Уникальную нубийскую вышивку и прочие изделия великолепного качества можно найти на городских базарах. Здесь же можно услышать и нубийскую старинную мелодию.

Асьют

Этот город Египта разместился прямо в центральной части страны, в живописном районе. Асьют – крупнейший город и условная столица верхнего Египта. Он словно делит территорию государства на две части (Египет верхний и нижний), и представляет собой границу между ними.

Город Асьют

В этом городе, считающемся одним из святых мест государства, сконцентрировано большое количество коптских христиан. Следует отметить, что церковь коптская признала факт явления в Асьюте Девы Марии.

Луксор

Если Александрия – город Египта, считающийся жемчужиной Средиземноморья, то Луксор смело можно назвать бриллиантом государства фараонов. Такого количества древних исторических памятников нет ни в каком другом городе мира. И в переводе с языка арабского его название означает "кладезь древностей". Для тех, кто любит путешествовать в прошлом, Луксор является незаменимым путеводителем в минувшие века.

Исторические памятники Луксора

Здесь можно получить массу информации о древнеегипетской эпохе. Величие прошлого, увиденное своими глазами, никого не оставит равнодушным. Луксор – крупнейший в мире музей под открытым небом.

Курортные города Египта

Египет – это не только кладезь исторических и архитектурных памятников прошлых веков, это и знаменитые курорты. Хорошие климатические условия дают возможность практически круглый год наслаждаться пляжным отдыхом на берегах чудеснейшего Красного моря. Большинство курортов Египта обеспечивают возможность совмещать пляжный отдых с разноплановыми экскурсиями, с водными видами спорта и др.

Далее в статье представлены самые популярные курорты солнечного Египта.

Таба

Это небольшой городок, расположившийся недалеко от Израиля. Главная особенность курорта – наличие природных каньонов, песчаных лагун, живописных пляжей. Отели Табы удобны для спокойного семейного отдыха с малышами.

Отели курорта Таба

Здесь предлагаются интересные экскурсионные программы. Это поездки в Иерусалим, в Иорданию и к Мертвому морю. Главная историческая достопримечательность города – крепость Салах Эль Дина, принадлежавшая когда-то крестоносцам. В водах чистейшего Красного моря можно увидеть и удивительной красоты коралловые рифы.

Популярен курорт и среди любителей дайвинга.

Хургада

Один из известных курортов Египта – город Хургада. Кроме множества прекрасно обустроенных отелей с чудесными песчаными пляжами, здесь располагаются торговые центры, развлекательные заведения, базары и дискотечные клубы.

Город Хургада

Курорт имеет две части: Дахар – старинный город, Саккала – новый современный город. Расположены в них не очень дорогие отели бюджетного варианта. Туристические фирмы предлагают туры в древние города Луксор и Каир, являющиеся наиболее значимыми историческими местами в стране.

Дополнительные экскурсионные программы:

  • сафари по пустыне на джипах;
  • морская прогулка на коралловые рифы;
  • занятия дайвингом и катание на водных лыжах;
  • двухдневный тур по Красному морю.

Шарм-Эль-Шейх

Курортная жемчужина Египта – город Шарм-эль-Шейх. Является он самым привлекательным и дорогим курортом на Красном море. Название его в переводе с арабского имеет значение – «залив шейхов». Особенность, являющаяся одной из главных причин популярности, – сказочные коралловые рифы.

Шарм-Эль-Шейх

Условно город делится на 5 районов, среди которых самым посещаемым является Старый рынок. В нем продаются всевозможные специи, экзотические фрукты, текстиль и сувениры. Можно посетить и бедуинские кафе, и рестораны. Массу впечатлений оставляет путешествие по морю на яхте в Рас Мухаммед (заповедник), славящийся неописуемо красивыми коралловыми рифами.

Прочие курортные города

  1. Дахаб популярен среди дайверов и аквалангистов.
  2. Эль Гуна славится тихой обстановкой и чистой водой.
  3. Мадинат Макади с наличием огромного количества растений на пляжах.
  4. Макади Бэй – курорт, расположенный недалеко от аэропорта Хургады.
  5. Марса Алам – курорт (сравнительно новый) с коралловыми рифами на пляжах.