Достопримечательности Евпатории: фото, описание, экскурсии, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Евпатория является одним из наиболее популярных морских курортов Крыма. Город составляет достойную конкуренцию Ялте. Это культурный центр крымских татар. На территории муниципалитета сохранилось обилие архитектурных памятников. Плюс, это современный и активно развивающийся курорт. Что посмотреть в Евпатории? Достопримечательности города будут интересны не только взрослым, но и детям.

Дети на пляже

Джума-Джами

Мечеть считается важным религиозным центром полуострова. Представляет собой бесценный архитектурно-исторический комплекс. Джума-Джами признана самой большой и пышной мечетью в Крыму. Ее венчает не один купол, а сразу несколько. Это знаковая достопримечательность Евпатории и Крыма. Ее часто сравнивают с роскошным Собором святой Софии, который находится в Стамбуле.

Дата возведения Джума-Джами – 1564 год. Руководил строительством архитектор из Османской империи Синан. Он обладал богатыми знаниями в области религиозного зодчества, хорошо знал астрономию, математику и физику. Это действующий комплекс. Под его сводами до сих проводятся важные для диаспоры крымских татар и мусульман полуострова мероприятия. Мечеть возглавляет список наиболее интересных достопримечательностей Евпатории и окрестностей.

Мусульманская мечеть

Капитальный ремонт минаретов и реставрация всех помещений состоялся в конце XX столетия. В период СССР в Джума-Джами располагался Краеведческий музей. После возвращения мечети мусульманской конфессии ее отремонтировали. В 2002 году комплекс вновь распахнул свои двери для верующих и любознательных путешественников. В вечернее время основное сооружение подсвечивается.

Эта достопримечательность города Евпатории находится на улице Революции. Мимо курсируют муниципальные автобусы и маршрутные такси. Выходить нужно на остановке «Парк имени Караева». Архитектурно-исторический комплекс открыт для посещения с 09:00 до 21:00. Групповые экскурсии проводятся в выходные дни в период с 11:00 до 15:00. Вход на территорию мечети бесплатный. Приветствуются добровольные пожертвования.

Егие Капай

Городская синагога

Синагога высится за неказистым забором, установленным на улице Караимской. Еще издали виднеется круглое окошко здания, имитирующее шестиконечную звезду Давида.

Егие Капай – культовое для всех иудеев Крыма сооружение. Оно было возведено на средства, пожертвованные ремесленниками и мастеровыми людьми. Основной материал, из которого сложены стены здания, представляет собой мамайский известняк. Между булыжниками виднеются щели и швы. Камни выложены рядами. Узкая кладка чередуется с широкой.

Сегодня это действующее религиозное учреждение. Поэтому для последователей прогрессивного иудаизма вопроса, какие достопримечательности и что можно посмотреть в Евпатории, не существует. Залы комплекса щедро декорированы изображениями, иллюстрирующими заповеди. Как и положено, стена алтаря смотрит в сторону Иерусалима.

Синагога расположена на улице Просмушкиных. Вход на территорию Егие Капай осуществляется бесплатно. При желании можно договориться о проведении экскурсии. Служители храма расскажут об истории строительства и о его архитектурных особенностях. Добровольные пожертвования идут на развитие и реконструкцию комплекса.

Собор святого Николая

Православный храм

Храм находится в нескольких минутах ходьбы от роскошной мечети Джума-Джами. Он горделиво возвышается над центральными улочками курорта. Фото достопримечательностей Евпатории подтверждают, что собор святого Николая является одним их самых интересных сооружений города. Путешественники считают, что это одна из наиболее красивых православных церквей полуострова.

Собор был возведен в конце XVIII столетия. С тех пор он несколько раз перестраивался и модернизировался. Ремонтные работы проводились за счет пожертвований горожан. Освящение церкви состоялось в ноябре 1899 года. В начале XIX века помещения храма служили зернохранилищем. В XX столетии он принял под свои своды художественную мастерскую.

Отличительная особенность церкви – наличие сразу трех видов крестов. Архитектурный ансамбль декорируют георгиевские, византийские и православные символы. Внутренне убранство украшают разноцветные фрески и витражи. В списке достопримечательностей и развлечений Евпатории значится, что собор расположен на улице Тучина. Ориентир – набережная Валентины Терешковой. На территории храма функционирует церковная лавка. В ней торгуют сборниками молитв, религиозной литературой, ювелирными украшениями.

Театральная площадь

Отсюда начинается большинство обзорных экскурсий. Центральная площадь служит отправной точкой маршрутов, призванных познакомить туристов с достопримечательностями и развлечениями Евпатории (Крым). На ней проводятся все важные мероприятия города. Свое нынешнее название площадь получила в 1910 году после завершения строительства здания городского театра. Сегодня по ней маршируют военные. Выпускники школ празднуют последний учебный день. Туристы ежегодно открывают курортный сезон.

На площади находится здание городской библиотеки имени Пушкина, здесь хранится уникальная коллекция книг. Ее сотрудники регулярно устраивают выставки, проводят экскурсии для младших и старших школьников. Напротив библиотечного комплекса высится памятник Семену Дувану.

Арбат

Городская пешеходная улица считается излюбленным местом отдыха туристов. Она начинается рядом с памятником и называется улицей Дувановской. Вдоль тротуара сосредоточено огромное количество сувенирных лавок и кафе.

Свои услуги предлагают художники и музыканты. Дувановская улица тянется от Театральной площади до набережной. Она входит в список обязательных для осмотра и посещения достопримечательностей и развлечений Евпатории.

«Банановая республика»

Аквапарк в Евпатории

Аквапарк находится в окрестностях курорта. Он расположен в 10 минутах езды на автобусе из центра Евпатории. Он является самым крупным и современным парком водных развлечений на полуострове. Площадь территории, которую он занимает, составляет 40 000 м².

В распоряжении отдыхающих восемь бассейнов и двадцать пять горок. Ежедневно «Банановая республика» принимает до 3000 посетителей. Фото достопримечательностей Евпатории лишний раз иллюстрируют огромную популярность аквапарка у приезжих и местных жителей.

Центр водных аттракционов находится в Прибрежном. Стоимость входного билета для взрослых составляет 1800 рублей. Ребятишек ростом от 90 до 130 сантиметров пускают за 1200 руб. Для малышей покупка билета не требуется.

В день рождения каждый именинник получает возможность бесплатно посетить «Банановую республику». Для этого нужно предъявить гражданский паспорт. Рядом с аквапарком находятся остановки общественного транспорта. Мимо них курсируют автобусы, следующие из Симферополя и Евпатории в Саки. Напротив главного входа расположена охраняемая автомобильная парковка. На всей территории аквапарка действует бесплатное подключение к высокоскоростному Интернету.

Аквапарк - Евпатория

Туристы называют «Банановую республику» лучшим аквапарком и достопримечательностью Евпатории. Из минусов отмечают только большие очереди, которые скапливаются у самых популярных горок. К тому же, согласно действующим правилам, центр водных аттракционов можно покидать только на 10 минут. Если задержишься, то нужно приобретать новый входной билет.

Гезлев

Древнее городище находится на территории современной Евпатории. Это средневековая крепость. Первый камень ее стен был заложен в VI столетии до нашей эры. Гезлев вырос на месте Керкинитиды. Позже он стал столицей Крымского ханства. Его владыки печатали собственные деньги. В мегаполисе функционировала водопроводная система.

На улицах древнего городища мирно проживали представители армянской, татарской, цыганской, греческой и турецкой диаспор. Современный центр Евпатории находится на этапе реставрации. Некоторые его уголки уже восстановлены и открыты для посещения. К Гезлеву относится территория, ограниченная улицами Интернациональная и Караева.

Рядом с этой достопримечательностью Евпатории расположена остановка общественного транспорта «Парк имени Караева». Она обслуживает маршрутное такси № 1. От железнодорожного вокзала до Гезлева можно дойти пешком. Время в пути составляет 25 минут.

Дельфинарий

Городской морской центр занимает центральное место на набережной. Местные жители считают, что это визитная карточка и главная достопримечательность Евпатории. Основной бассейн дельфинария вмещает более 1000 м³ морской воды. Он вкопан в землю на глубину 4,5 м.

Обитатели морских пучин демонстрируют публике замысловатые трюки и фокусы. Афалины танцуют зажигательные танцы, рисуют картины и даже поют хором. В теплое время года сотрудники дельфинария приглашают всех желающих на программы дельфинотерапии. После шоу афалины и морские котики рисуют красками на холстах. Картины продаются на открытом аукционе.

Дельфинарий - одна из самых популярных достопримечательностей и развлечений в Евпатории для детей.

Дендропарк

Это отличное место для отдыха с детьми. На его территории произрастает 300 видов редчайших деревьев и кустарников. Смотрители обращают внимание посетителей на ягодный тис, агаву и инжир, персидскую сирень, миндаль и клен. Инфраструктура дендропарка включает не только открытые участки и клумбы, но и обустроенную детскую площадку. Поэтому путешественники считают его полноправной достопримечательностью курорта.

Дендропарк находится на улице Пушкина. До него ходят трамваи № 2 и маршрутное такси № 9. Остановка – «Улица Фрунзе». Вход на территорию дендропарка бесплатный для всех категорий посетителей. В шаговой доступности от аллей расположены аттракционы и закусочные.

Парк динозавров

Его также следует включить в список достопримечательностей Евпатории для детей.

Комплекс развлечений для всей семьи был открыт в 2007 году. Возведением и созданием декораций руководила американская компания. Древние ящеры представлены в рамках основной экспозиции. Тут представлены бронтозавры, тираннозавры, птеродактили. Персонажи удивляют посетителей звуковыми и световыми эффектами.

Рядом с динопарком расположен детский городок для малышей. В нем обустроена игровая зона с сухими бассейнами и лабиринтами. Функционирует ледовая арена. В местном кафе есть детское меню. Ресторан «Наутилус» представляет собой оригинальный арт-объект. Его зал украшен аквариумами с тропическими рыбками.

Поклонники советской эпохи тепло отзываются об атмосфере, которая царит в кафе «Крем-брюле». По вечерам в нем проводят дискотеки, а днем ребятишек приглашают на театральные постановки и детские шоу. Парк динозавров открыт с 11:00 до 22:00. Он работает без выходных. Находится на улице Белинского. Добраться можно на маршрутном такси № 13 и на трамвае № 1. Выходить нужно на остановке «Городской театр».

Парк миниатюр

На территории этого уникального исторического комплекса собраны макеты самых важных архитектурных достопримечательностей полуострова. В коллекции порядка 100 миниатюр. На осмотр всех экспонатов туристы рекомендуют запланировать два часа. За это время можно успеть изучить Бахчисарай, Евпаторию, Ялту, Севастополь и Форос.

Огромный интерес у путешественников вызывают копии Генуэзской крепости и особняка Динцера. На территории парка также разместился компактный зоосад. В «Мультипарке» малышей ждут сказочные персонажи самых любимых детских мультфильмов. С наступлением ночи все экспонаты подсвечиваются мириадами неоновых лампочек.

Парк миниатюр находится на улице Кирова. Он функционирует в период с 09:00 до 20:00. В летние месяцы заведение работает до 23:00. Стоимость входного билета для взрослых и подростков старше 13 лет составляет 200 рублей. За детей нужно заплатить 100 руб. Малышей до 3 лет пускают без билетов.

Время нахождения на территории развлекательного комплекса не ограничено. Групповые экскурсии советуют заказывать заранее. За фотосъемку платить не нужно. Эта услуга включена в стоимость билета. Путешественники с детьми высоко оценивают свой отдых в этом парке. Его посещение рекомендуют школьникам всех возрастов.

Караимские кенасы

Роскошный портал с колоннадой украшен декором из лепнины. Вдоль ступеней стройной чередой выстроились массивные балясины. Караимские кенасы затерялись среди неказистых домишек из ракушечника, которыми застроен весь исторический центр Евпатории. Великолепие комплекса контрастирует на фоне покосившихся крыш и затянутых вьюнками стен.

Мраморный блеск предвосхищает ограждение из кованых решеток. За воротами берет свое начало виноградная аллея. Молитвенный дом – сакральное место для огромного числа верующих. Сегодня это действующий храм и исторический музей. Это строение возвели караимы в XIX столетии. Храм заменил собой обветшалый молитвенный дом, который был построен в XVI веке.

Кенасы находятся на улице Караимской. В летний период музей открыт с 08:00 до 20:00. В межсезонье он работает с 10:00 до 17:00. По субботам в зимние месяцы комплекс принимает посетителей с 13:00. Стоимость входного билета составляет 100 рублей.

Краеведческий музей

Краеведческий музей

Экспозиция, иллюстрирующая быт и историю народов, проживающих в Крыму, занимает здание старинного особняка. Первая выставка состоялась в 1921 году. Современная коллекция музея насчитывает более 100 000 артефактов. Рядом со входом функционирует экспозиция под открытым небом. Она знакомит посетителей комплекса с архитектурным наследием полуострова. Рядом с ней установлены пушки, отлитые в XIX столетии.

Краеведческий музей находится на улице Дувановской. Его филиал, посвященный событиям Крымской войны, расположен на улице Революции. Цена входного билета составляет 150 рублей. Детский стоит 90 руб. За посещение филиала нужно заплатить - 120 рублей за взрослого и 60 за ребенка.

Выставки функционируют с 10:00 до 16:30. Выходной день в музее – среда. В основных помещениях комплекса действует бесплатное подключение к высокоскоростному Интернету. За фотосъемку просят 120 рублей.

«Пираты Черного моря»

Экспозиция начала свою работу в 2013 году. Это один из самых молодых музеев в Крыму. В коллекции выставочного комплекса порядка 600 артефактов. Многие экспонаты были преподнесены музею в дар частными лицами. «Пираты Черного моря» находятся на улице Революции.