Воскресенская церковь, Форос: как добраться? История храма

В конце XIX столетия на утесе Красная Скала, вблизи знаменитого поселка, был построен храм, который сегодня относится к самым знаменитым достопримечательностям Крыма. Над уровнем моря он находится на высоте 400 метров. Речь идёт о Воскресенской церкви (Форос). Об истории храма рассказано в этой статье.

воскресенская церковь форос

Предыстория

Форос сегодня является поселком городского типа. В середине XIX столетия на карте Ялтинского уезда он был обозначен как деревня. Здесь находилось всего пять дворов. Имелась в деревне и небольшая церквушка, но она не сохранилась до наших дней. Храм, о котором идёт речь в сегодняшней статье, построили значительно позже - в 1892 году. Что предшествовало этому событию?

В 20-е годы XIX столетия должность генерал-губернатора Новороссийского края занимал М. С. Воронцов. Представителю знаменитого русского дворянского рода и обязаны местные жители славной достопримечательностью, а именно Воскресенской церковью над Форосом в Крыму. Воронцов сделал немало для того, чтобы центр Симферополя имел хорошо налаженную транспортную связь с южным побережьем полуострова. Строительство дороги началось здесь в середине XIX века именно по его инициативе.

В 1826 году между Симферополем и Алуштой уже был проложен путь, позволяющий путникам относительно быстро по тем временам добираться из одного курорта в другой. Спустя одиннадцать лет дорогу продлили до Ялты, а в 1848 году и до Севастополя. Завершение строительства отметили сооружением Байдарских ворот. Название ворот возникло неслучайно. Оно происходит от долины, расположенной в этой местности.

воскресенская церковь над форосом крым

Освоение земель Фороса

Итак, транспортная связь между крупными городами налажена. А значит, местность, расположенная между ними, уже не столь малолюдна. Началось освоение форосских земель. Правда, как всегда происходило в подобных ситуациях, лучшие участки быстро раскупили царские чиновники.

Здесь стали появляться небольшие, но уютные постройки, сады и, конечно, виноградники. На их фоне выгодно выделялась усадьба Александра Кузнецова. Этот человек был владельцем крупной российской компании, осуществляющей производство и продажу чая. В 1887 году он приобрел земли вблизи Фороса, примерно 250 га. Построил усадьбу, пожил в ней немного, а затем решил сделать из неё постоянное место жительства. Условия были более чем подходящие. Правда, чего-то не хватало. Вероятно, храма, построенного русскими зодчими на вершине высокого холма.

Чудесное событие в Форосе

Идея о строительстве подобной постройки не приходит в голову человеку холодному, здравомыслящему. Кузнецов был именно таким. Недаром ведь владел крупнейшей торговой фирмой. Но однажды приключился случай, после которого он, хотя и ненадолго, лишился холодного купеческого расчета.

17 октября 1888 года на железнодорожной станции под Харьковом произошел чрезвычайный случай, а именно крушение поезда. Трагическим это событие не стало, потому как император, который находился в злополучном поезде, выжил. Остались невредимы и члены его семьи.

Известие об удивительном событии глубоко потрясло Кузнецова. Купец решил, что должен непременно что-нибудь совершить во славу Господа, который спас жизнь царской семье. Тогда он и задумал возвести храм.

воскресенская церковь форос как добраться

Строительство Воскресенской церкви (Форос)

Кузнецов получил соответствующее разрешение и приступил к осуществлению благородной идеи. Стало быть, Воскресенская церковь (Форос) построена в честь спасения Александра III.

Согласно некоторым сведениям, на строительство церкви ушло около 50 тысяч золотых рублей. Более того, Кузнецов передал храму две с половиной десятины земли. На этой территории построили дом для причта и настоятеля. На содержание Воскресенской церкви в Форосе купец передал ещё 50 тысяч рублей. Существует, правда, предположение, что всё это делал Кузнецов отнюдь не как истинно верующий. Скорее, как ловкий делец. Производство и продажа чайной продукции считалась монополией Романовых. А возведение храма стало своего рода "откупными".

Храм освятили в октябре 1892 года. На торжественном мероприятии присутствовал К. П. Победоносцев - обер-прокурор Святейшего Синода. Есть предположение, что в конце XIX века здесь не раз бывал Антон Чехов. Писатель был другом отца Павла - первого священника храма.

На этом, безусловно, не завершается интересная история Воскресенской церкви в Форосе. У храма судьба довольно непростая. Впрочем, как и у всех православных церквей в России.

воскресенская церковь форос адрес

Советское время

Многие храмы после революции были закрыты. Воскресенская церковь ещё некоторое время действовала, потому как находилась далеко от крупных городов. В 1920 году в Крыму начался так называемый красный террор. Священников расстреливали, ссылали в Сибирь. Не избежал этой участи и отец Павел. Его отправили в далекий северо-восточный регион. Дальнейшая судьба священника неизвестна. В январе 1921 года в Крыму установили советскую власть.

В 1927 году из церкви была изъята драгоценная утварь: сосуды для богослужения, золотые иконные ризы. Кресты большевики сбросили, колокольню отправили на переплавку. Иконы из Воскресенской церкви пропали бесследно. В середине тридцатых годов храм и постройки, которые к нему относились, перешли во владение санатория "Форос".

Во время войны

В годы оккупации храм служил убежищем для советских пограничников. Именно здесь расположился отряд под командованием А. С. Терлецкого. В его честь и названа улица, на которой находится церковь. Здесь погибло немало людей. Следы от пуль еще долго можно было видеть на стенах форосской церкви. Известно, что в годы войны здесь ещё оставалось несколько икон. Люди приходили в храм и молились о спасении родной земли.

воскресенская церковь форос фото

Ресторан в храме

После войны в Воскресенской церкви открыли предприятие общественного питания. Но не столовую для рабочих, а роскошный ресторан. Однажды произошел случай, который весьма огорчил Никиту Хрущева. Дело было в начале шестидесятых. В Крым прибыл иранский шах. А в честь приезда высокопоставленного гостя Хрущёв задумал организовать торжественный банкет. Но не где-нибудь, а в бывшем православном храме. Шах категорически отказался трапезничать в храме. А саму организацию банкета в церковных стенах назвал оскорблением чувств верующих.

Восстановление храма

В истории Воскресенской церкви происходило еще немало невеселых событий. Но в начале девяностых наконец-то началось ее восстановление, решение о котором было принято еще в перестроечные годы. Жена последнего генсека, как известно, активно занималась общественной деятельностью. Немало она сделала и для восстановления православных храмов.

Толчком к открытию церкви послужил визит Раисы Горбачевой на Форос. Недалеко, кстати, располагается печально известная правительственная дача. Жена Горбачева предложила восстановить храм, а после дала соответствующие указания. Таким образом, возвращение церкви верующим произошло именно по инициативе первой леди Советского Союза.

воскресенская церковь форос история храма

Воскресенская церковь (Форос): как добраться

Храм расположен между большой Ялтой и Севастополем, в удивительно живописных местах. Фото Воскресенской церкви (Форос) позволяют оценить красоту этой постройки. Быть может, это не самый красивый храм в Крыму. Но нигде больше нельзя встретить столь удивительного сочетания первозданной крымской природы и произведения архитекторов.

Адрес Воскресенской церкви: Форос, улица Терлецкого, дом 3. Удобнее добраться на собственном автомобиле. С Южнобережного шоссе нужно свернуть в сторону Байдарского перевала, затем проехать четыре километра. Расстояние от Севастополя до церкви - 50 километров. Добраться можно и на общественном транспорте. Но тогда придётся пройти пешком не менее 3 км.