Описание Храма Рождества Христова в Чернево

0
0

Храму Рождества Христова, что в селе Чернево (района Южное Бутово, Москва), уже более 300 лет. Эта историческая обитель православия была одной из первых возведена в данной местности.

И в настоящее время остается центральным храмом села Чернево для тысяч местных жителей, исповедующих православную христианскую веру.

храма рождества христова в чернево

Несколько слов о местности

Южное Бутово является районом Москвы, который находится на территории Юго-Западного административного округа. По площади – это второй район после Метрогородка.

В данной местности проходит Бутовская линия Московского метрополитена, станции которой расположены над землей (на эстакадах). Есть автобусы местного следования, а также межрайонного и городского значения.

Описание Храма Рождества Христова

В Чернево эта церковь находится в шаговой доступности для всех жителей местности. Купол главной части здания храма и купол колокольни виднеются со всех точек села.

Хотя, если рассматривать с точки зрения большого города, которым является столица Российской Федерации, то кажется, будто обитель затерялась между высокими многоэтажными домами, выстроенными в новых жилых массивах, которые появились так стремительно и масштабно в Москве.

Храм живет вот уже более чем три столетия, своей активной духовно-просветительской жизнью.

Во внутреннем пространстве имеется величественный иконостас с изображениями святых и библейскими сюжетами, алтарь.

храм рождества христова в чернево расписание

Здесь ежедневно проходят церковные богослужения, таинства причащения прихожан, обряды крещения и венчания.

А также есть воскресная школа для детей, молодежная организация, осуществляются паломнические поездки по святым местам.

Вокруг Храма Рождества Христова в Чернево (фото размещено в статье) располагается парк со множеством деревьев и полян.

храм рождества христова в чернево расписание богослужений

Это любимое место прогулок и отдыха местного населения.

История

Первое здание Храма Рождества Христова в Чернево было построено из дерева в XVI веке. Затем было принято решении о возведении каменного здания, строительство которого длилось целых 13 лет и было завершено в 1722 году.

Несколько раз осуществлялась реконструкция (XIX век и конец XX столетия).

В семидесятые годы прошлого столетия обитель была внесена в списки памятников архитектуры, которые охраняются государством.

В начале 90-х храм был практически разграблен. Восстановление длилось в течение 1994-1995 годов.

Московский Патриархат благословил обитель на ведение богослужений. В июле 1995 года Храм Рождества Христова (в Чернево) освятили.

Настоятелем становится отец Игорь Федоров. За время его служения храм полностью был восстановлен и благоустроен. При нем появилась воскресная школа.

Духовенство

Протоиерей Игорь Федоров и по сегодняшнее время является настоятелем Храма Рождества Христова (в Черневе), а также Введения во храм Пресвятой Богородицы (Южное Бутово).

Помощником управляющего Юго-Западного викариатства и штатным священнослужителем Храма Рождества Христова является Иерей Василий Белов. Заведует направлением «Духовно-нравственное воспитание молодежи».

Также иерей Анатолий Тамбов является священником данного храма в Чернево.

Деятельность храма

Ежедневно в обители проходят церковные богослужения.

Расписание (Храм Рождества Христова Чернево):

  • С понедельника по четверг – 8.00.
  • В субботу – 8.00.
  • В воскресенье – 17.00.

Деятельность воскресной школы для детей, что работает при церкви, также очень широка и значима.

Здесь дети изучают Слово Божье, поют в детском церковном хоре, играют в спектаклях церковной театральной студии, а также занимаются рукоделием (вышивание, изготовление народных кукол). Есть занятия игры на гитаре и спортивный клуб (который принимает участие в соревнованиях по рукопашному бою).

Молодежная организация принимает активное участие в проведении христианских молодежных форумов, на которые съезжаются молодые люди из разных городов, исповедующие православную веру. Они делятся опытом, изучают аспекты жизни святых и так далее.

Также Храм Рождества Христова (в Чернево) организовывает паломнические поездки для всех желающих. Это отличная возможность увидеть новые святые места родного края, страны, мира, окунуться в светлый мир православия.

Таинства

храм рождества христова в чернево фото

И, конечно же, в церкви совершаются Таинства – священные действия и обряды, благодаря которым каждый верующий человек обретает Божественную благодать. В Православном Храме Рождества Христова (Чернево) таких Таинств семь:

  • крещение;
  • причащение;
  • покаяние;
  • миропомазание;
  • исповедь;
  • таинство священства;
  • венчание.

Именно священные Таинства являются важными составляющими церкви. Именно благодаря им христианская община выходит за рамки земного представления о жизни, соприкасаясь с миром духовным.

Исповедь является моментом примирения с Господом. Ведь в самом процессе заложено искреннее покаяние перед Богом и обещание впредь не повторять свои ошибки и содеянные грехи. Кроме того, есть еще доверительное общение со священнослужителем, если накопилось множество неразрешимых вопросов и исповеди будет недостаточно, чтобы найти ответы на них. Тогда можно договориться о встрече с духовником и проговорить «наболевшие» моменты. Рекомендуется делать это до исповеди.

Причащение – это также акт покаяния перед Господом. Перед днем причастия необходимо некоторое время поститься, молиться и каяться в грехах. Также необходимо исключить просмотр телевизора, компьютерные игры, просмотр передач и фильмов. Рекомендуется находиться в молитвенной тишине, читать духовную литературу. Особенно каноны.