Где находится Вологда? История города и интересные факты

0
0

Вологда – удивительный город России, где история и современность накрепко сплетены волшебными кружевами местных искусниц. Русский Север – так называют исторический регион, где находится Вологда, его культурная и туристическая столица. Населенный пункт стал главным центром страны исчезающего деревянного зодчества. Туристам город интересен не только искусством Шемгодской резьбы, ажурного кружева, но и богатой восьмивековой историей.

где находится вологда

Географический обзор

Местность, где находится город Вологда, расположена в северной части Российской Федерации на двух берегах реки с одноименным названием. Несет свои воды река по Сухонской впадине в бассейн Северной Двины. Рельеф территории равнинный с холмистым ландшафтом.

На климат города имеет влияние близость северных морей. Зима здесь долгая, снежная и холодная, а лето теплое и очень короткое. Это край белых ночей и умеренно-континентального климата, где повышенная влажность и сильные ветра приносят морозы до -35оС.

где находится город вологда

Историческая справка

Где находится город Вологда, в какой области Российской Федерации можно увидеть такое количество достопримечательностей в единичном экземпляре? История сверстницы Москвы начинается датой ее образования – 1147 годом. Топоним имеет несколько вариантов происхождения названия. В старых церковных записях «Вологда» походит от слова «волок» – участок суши для перемещения суден между бассейнами рек. По преданию монаха Герасима, местность, где находится Вологда - то «великий лес», охраняющий селение от недругов. В переводе с финского языка Вологда – «чистая вода» в реке, на берегах которой он стоит.

Располагаясь на перекрестках водных магистралей, населенный пункт вызывал особый интерес у Московских князей. Многие из них внесли свою лепту в историю северного города, и уже в XV веке он полностью принадлежал Москве.

где находится г вологда

Пик наивысшего процветания приходит в кружевную столицу в начале XVI века. Став важным экономическим центром в северо-западной части России, Вологда привлекает внимание купцов, ремесленников, корабельщиков. Около 200 лет столица Русского Севера была связующим звеном между Европой и Московским княжеством. Но во времена правления Петра I город стал крупнейшей базой хранения материалов и снаряжений для Архангельской верфи. В 1703 году царь построил новое окно в Европу – город Санкт-Петербург, чем снизил важность Вологды.

Центром губернии населенный пункт стал по инициативе императрицы Екатерины I. Не всегда северный город имел славу богатого промышленного центра. В XX веке он вошел в историю как место политической ссылки дореволюционной России. Здесь были М. Ульянов, А. Луначарский, И. Джугашвили (Сталин), В. Молотов, А. Богданов.
Великую роль сыграло место, где находится Вологда, в годы Отечественной войны.

Географическое положение и климатические условия сделали северный город одним из важных эвакуационных центров. Он принимал раненых с Карельского и Ленинградского фронтов, был распределительным пунктом и главной медицинской базой. Особую роль сыграла Вологда, приняв более 500 тысяч ленинградцев, эвакуированных из города на Неве.

Всемирную известность городу принесли кружева местных искусниц, масло, приготовленное по старинным рецептам, и резной палисад, ограждающий цветники и декоративные насаждения.

где находится парк динозавров в вологде

Туристические возможности

За 870 лет Вологда накопила огромное количество достопримечательностей, имеющих высокую историческую ценность. Среди них деревянная архитектура местности, где находится г. Вологда, храмы с 300 летней историей, действующие монастыри, дворянские особняки в стиле классицизм, ампир и модерн, единственный в мире кружевной музей. Познавательной будет экскурсия в картинную галерею, где туристы познакомятся с работами Виктора Васнецова, величайшего пейзажиста Исаака Левитана, портретиста Михаила Нестерова и модерниста Александра Бенуа.

Кружевоплетение в городе присутствует везде. Оно в узорах из нити, в деревянных украшениях и окнах домов, в одежде и кондитерских изделиях. Туристам не придется скучать в древнем населенном пункте, главное - располагать отведенным временем.

Религиозные святыни

Не зря культурную столицу Севера называют городом пятидесяти куполов. Храмы и монастыри имеют великое духовное влияние на туристов. Посетив эти достопримечательности, можно ощутить, как у истоков веры открывается любовь и уважение ко всему святому, чтимому и родному. Среди вологодских реликвий самой почитаемой является Софийский собор – православная церковь и жемчужина храмовой архитектуры времен правления Ивана Грозного.

где находится вологда от москвы

Прообраз Успенского собора в Москве, Софийская церковь величественно стоит на берегу реки. Монументальное каменное сооружение отличается лаконичностью архитектуры – никаких лишних украшений. Белокаменное здание почти 60 метровой высоты увенчано пятью куполами, имеющими свои имена. Софийская церковь, не только красива, но и по-северному строга, белоснежна и величественна. Внутренняя красота храма в противовес теплая, яркая и пышная. Прекрасно сохранился резной пятиярусный иконостас и фрески ярославских художников. Храм имеет самую большую настенную роспись – «Страшный суд».

Архитектурные достопримечательности

Одним из знаменитых памятных сооружений города был Вологодский кремль. Именно он при Иване Грозном выполнял функцию оборонительного сооружения. Но в XIX веке историческая достопримечательность была разобрана для возведения жилых зданий, и только территория с остатками великого строения напоминает о событиях, связанных с этим архитектурным памятником. Развалины кремля, где находится Вологда, занимают почетное место в городском государственном музее.

где находится город вологда в какой области

На его территории сохранился Архиерейский двор – Малый кремль, главный музейный комплекс и каменная резиденция епископа в XVII веке. Здесь есть, что посмотреть и оценить работу мастеров, которая не просто удивляет, а поистине восхищает.

Культурные учреждения

В большом городе с многовековой историей действует множество музеев разного направления. Это – кружевной, «Вологодская ссылка», дом Варлама Шаламова, Константина Батюшкова и музей забытых вещей.

Особого внимания заслуживает у туристов посещение Вологодской картинной галереи. Коллекции составляют более 30 тыс. экземпляров, среди них произведения живописи, графики и скульптуры. Областная галерея – это музей русского искусства и вологодского таланта. В структуру культурного достояния города входит Шаламовский дом, Мемориальная мастерская А. Пантелеева, выставочный зал и творческий центр Владимира Корбакова.

где находится ботанический сад в вологде

Едем или летим?

Находясь в 450 км от Москвы, вариантов попасть в город много – автобусом, поездом, самолетом или машиной:

  • Итак, если вы решились отправиться путешествовать на автобусе, то 8-часовое турне вам обеспечено. Выбираем маршрут Москва-Вологда или Москва-Вельск и наслаждаемся природными ландшафтами северного края.
  • На автомобиле доехать до областного центра, преодолев 474 км пути по трассе М8 «Холмогоры», можно за 6 часов, и исторические богатства северного города перед вами.
  • В направлении, где находится Вологда, от Москвы можно доехать за 7-9 часов, поездом "Москва-Архангельск" или "Москва-Воркута".
  • Долететь к "кружевной" столице можно рейсом на Череповец, а далее 100 км на маршрутном такси. На этот вариант пути уходит 3 часа времени.

Отдых и развлечения

Сегодня административный центр бережно хранит свое историческое прошлое, но и старается идти в ногу со временем и не теряет популярность. Изучив главные достопримечательности города, прекрасно можно отдохнуть и интересно провести время в ботаническом саду или парке динозавров.

где находится вологда

Где находится ботанический сад в Вологде, вам подскажет любой прохожий. Ведь побывать в этом уголке тишины, красоты и экзотики, среди северных просторов имеют желание не только туристы, но и гости города. Отправляясь на поиски цветочного рая, не забудьте, что находится он по адресу: Ершовский пер., 10 A, Вологда, Россия. Доехать к единственному в регионе дендрологичному чуду, можно автобусом № 11 от «Торговой площади».

Не останутся без ярких впечатлений и дети, посетившие древний город. Новейшее развлечение для всех открыто в 34 км от города в центре отдыха Y.E.S., пос. Стризнево, Вологодского р-на, Вологодской области. На 4 га территории обитают 35 анимированных рептилий в натуральную величину. Где находится Парк динозавров в Вологде? Теперь это знают все маленькие вологжане.

где находится город вологда в какой области

Интересные факты

Вологда, как и другие прославленные города, связывает нити многих выдающихся судеб, была свидетелем многих исторических событий, хранит много тайн. Давайте приоткроем некоторые забавные факты, имеющие отношение к городу:

• Иван Грозный был намерен сделать Вологду столицей Великой Руси.
• XVII век – период наибольшего процветания северного города.
• Экономический спад пришел в город в Петровские времена, Вологда потеряла свою значимость как важный торговый центр на пути в Европу.
• Первый русский банк был открыт в Вологде.
• Населенный пункт – центр лучшего сорта сливочного масла в стране и за ее пределами, начиная с 1872 года.
• Вологда имела политическое прозвание «подстоличная Сибирь». 10 тысяч человек прошли вологодскую ссылку.
• Кружевоплетение зародилось в городе не так давно, в начале XIX века.
• Наиболее распространенный вологодский сувенир – фарфоровые колокольчики.