Где находится Великий Устюг, или Сказочная Северная Русь

0
0

Север в представлении многих - край суровый, морозный, метельный. Так и есть. Природа там удивительная и прекрасная! Сказочная Северная Русь! А еще там живут замечательные люди с теплыми и добрыми сердцами и даже иногда попадаются настоящие волшебники!

где находится великий устюг

Среди большого разнообразия северных городов выделяется один, именно в нем и происходят чудеса. Название города - Великий Устюг. В чем же здесь волшебство? И где находится город Великий Устюг?

Не будем торопить события. Все по порядку. Начнем издалека.

Историческая справка

Сначала узнаем, где находится Великий Устюг сейчас и где он был раньше.

Первоначально древнее поселение носило другое название – Гледен. Оно находилось в нескольких километрах от нынешнего города, высоко на горе. Но постоянные набеги чудских племен и частые затопления водой заставили жителей переселиться в другое место. Так на левом берегу Сухоны появилось новое поселение, получившее название от устья этой реки - Усть-Юг, или Устюг.

Это один из самых древних городов на северо-западе Руси. 1147 годом датируется Великий Устюг. Вологодская область, а точнее ее областной центр, также связан с этими цифрами. А еще в 1147 году впервые упоминается Москва. Вот в ряду каких городов и где находится Великий Устюг.

Дополнение «великий» появилось позднее, уже в XVII веке. Выгодное географическое положение помогло в стремительном развитии города. В это время там, где находится Великий Устюг, открыли торговый путь к Северному морю, который проходил через город по реке Сухона. Так Устюг стал одним из богатейших городов Руси. Быстро развивалось кустарное производство, художественный промысел.

великий устюг вологодская область

Только вскоре торговое и транспортное значение Устюга было утрачено.

Много пришлось пережить городу за время его существования: междоусобные распри князей, набеги внешних врагов, разорения, пожары. А город выстоял и продолжает жить.

Герб Великого Устюга

История города нашла свое отражение в символике и геральдике.

По существующей старинной легенде, соединению двух рек, Юга и Сухоны, способствовал Водолей, который спускался с неба. Сливаясь, эти две реки образовывали Северную Двину. Современный герб города: на зеленой траве уютно расположился Нептун, держащий в руках два кувшина с водой – символы рек Юга и Сухоны.

Современность

Где находится г. Великий Устюг сейчас? Какой он стал? Сохранил ли свою историю, культурное наследие, ремесла и промыслы?

Небольшой провинциальный городок с населением в 32 тысячи человек – вот что сейчас представляет собой Великий Устюг. Вологодская область, административным центром которой он является, граничит с Архангельским и Кировским регионами.

О прошлом здесь не забывают. Старинный колорит и красоту придают городу белокаменные церкви, монастыри и храмы. И, конечно же, удивительная таежная природа северного края, благодаря которой Великий Устюг даже приобрел статус заповедника.

где находится г великий устюг

Великий Устюг – это еще и промышленный город. Известен далеко за пределами области завод «Северная чернь», который выпускает изумительные изделия из серебра, изготовленные ручным способом. Продолжают существовать и развиваться народные промыслы: резьба по дереву и бересте, которые поддерживает фабрика «Вологодские узоры».

Волшебный терем Деда Мороза

А где же обещанная сказка? Что такого чудесного есть в провинциальном северном городке, что отличало бы его от других? Ведь церкви, природа и настоящие люди встречаются во многих местах, а не только на севере нашей страны.

Где находится Великий Устюг, там живет сказка, а точнее настоящий волшебник, знакомый всем с детства, Дедушка Мороз! Он прекрасно чувствует себя среди снега и льда в зимнее время. А летом гуляет по сосновому бору, собирает землянику и слушает пение птиц.

Вотчина Деда Мороза ждет всех желающих к себе в гости в любое время года.

Здесь можно осмотреть большой терем, погулять по Тропе сказок, посетить волшебную почту. В зоопарке можно покормить разных животных: оленей, лисичек, волков, зайцев и белок.

где находится город великий устюг

Помощниками Деда Мороза заботливо приготовлены теремочки для гостей.

Проект был предложен в 1988 году мэром Москвы Юрием Лужковым. Губернатор Вячеслав Позгалев, который был на посту Вологодской области в то время, поддержал инициативу.

Благодаря этому проекту, сейчас практически каждый в нашей стране, да и многие за ее пределами, знают, где находится Великий Устюг.