Чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса? Родина Санта-Клауса. Адрес Деда Мороза

0
0

Старшее поколение понимает, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. Но не все современные дети видят в них различия. Многие ребята считают, что это один и тот же персонаж, другие думают, что зимние волшебники – братья. Не все родители спешат развеивать такие мифы. Некоторые не считают нужным лишать ребенка сказки. Они говорят: "Пусть верит, в кого хочет, подрастет, поймет, что все волшебники – плод воображения". Но нельзя так поступать с детьми. Ребята должны видеть разницу между российским волшебником и его западным коллегой. Ведь если этому не обучать детей, то в будущем наша страна потеряет свою историю. Сегодня мы подробно разберем, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса.

Происхождение российского волшебника

чем отличается дед мороз от санта клауса
Чтобы понять, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса, нужно узнать историю этих двух персонажей. Считается, что наш волшебник является духом мороза, которому поклонялись наши предки-язычники. Этому мистическому божеству люди приносили подарки, пытаясь умилостивить суровый нрав Мороза. Вымышленное божество из фольклора стало прототипом для сказки "Морозко". Поначалу этот персонаж ничего общего с Новым годом не имел, такая ассоциация пришла намного позже. Ведь в России главным праздником зимы всегда считалось Рождество. Только в советский период Новый год приобрел всесоюзный масштаб. И символом этого главного праздника и стали добрый волшебник и его внучка.

Многие будут удивлены, но существует и американский Дед Мороз. Санта-Клаус – это не единственный герой сказок западных детей. Джек Фрост – это аналог нашего российского волшебника. Но в Америке его считают отрицательным героем, он портит детям праздник, и именно с ним все время вступает в противоборство Санта-Клаус. Конечно, Джек Фрост – это не совсем наш Дед Мороз, он курит, пьет, да и выглядит очень отталкивающе.

История появления западного волшебника

родина санта клауса
Ну а теперь еще разок разберем, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. За прототип западного волшебника был взят Святой Николай. Когда первые поселенцы переехали жить на новый американский остров, нужно было складывать свой фольклор. Так и появился Sinterklaas. Именно он подбрасывал детям, которые хорошо себя ведут, подарки через камин. Но почему таким странным способом Санта-Клаус вручал подарки? И у этого факта есть объяснение. Говорят, что Святой Николай ходил по крышам и кидал в дымоход бедняков кошельки с золотом. А так как на каминах сушились носки, то кошельки находили именно там.

Широкую популярность Санта-Клаус приобрёл в 1931 году. Именно в этом году "Кока-Кола" выпустила свой рекламный ролик со знаменитым старичком в красном тулупе. Поэтому, раздумывая, кто старше - Дед Мороз или Санта-Клаус, смело можно сказать, что здесь наш волшебник лидирует.

Где живет Дед Мороз

костюм санта клауса
Всем известно, что родина российского волшебника – Великий Устюг. Там находится резиденция Деда Мороза, в которой он круглый год встречает своих гостей. Наш волшебник не выносит тепла, поэтому и поселился на Севере. У него есть своя резиденция, которая находится в 11 км от города. Но она доступна для посещения всем желающим. Особенно здорово туда ехать в предновогодние праздники, чтобы получить дозу новогоднего настроения.

Где обитает Санта-Клаус

американский дед мороз санта клаус
Родина Санта-Клауса - это Лапландия, а конкретно город Рованиеми. Здесь находится его зимняя резиденция, в которой волшебник встречает гостей и раздает подарки. У Санта-Клауса красивый дворец с чудесно украшенным фасадом. Да что уж говорить, у волшебника есть свой городок, где функционирует почта и ежедневно работает пекарня.

Мы поняли, где живет Дед Мороз и Санта-Клаус, и удивительно, но эти волшебники общаются между собой. В начале 2000 годов было записано их совместное видеообращение к детям планеты.

Характер Деда Мороза

Как известно, характер у нашего волшебника не сахар. Достаточно вспомнить сказку «Морозко», чтобы понять, как Дед Мороз обходится с ленивыми и лживыми детьми. Конечно, волшебник не всех ребят замораживает. Это только самым отъявленным проказникам достается такая участь. А остальным детям Дед Мороз приносит подарки. Некоторым ребятам, тем, которые особенно отличились хорошим поведением и успеваемостью, волшебник дарит подарки лично, на губернаторской елке в Москве. Другим детям Дед Мороз вручает презенты на утренниках в детских садах и школах. Ну а тем ребятам, которые плохо учатся и не радуют своих родителей хорошим поведением, волшебник не приносит ничего.

Характер Санта-Клауса

Западный волшебник тоже отличается строптивым характером. Пусть он не так силен в колдовстве, как его российский прототип, но напакостить детям он все равно может. Вместо подарков ребятам, которые плохо себя вели в течение года, новогодний Санта-Клаус насыпает в носок золу.

В отличие от русского волшебника, западный не отличается здоровым образом жизни. Он любит вкусно покушать и покурить трубку. Как известно, люди с большим пузом отличаются взбалмошным, но добрым характером.

Одежда Деда Мороза

сравнение деда мороза и санта клауса
Сегодня европейская и российская мода не отличается, но так было не всегда. А так как Дед Мороз - герой не нашего поколения, то и одежда у него уже морально устарела и выглядит немного несовременной. Но это не значит, что она дедушке не идет, наоборот, в ней он имеет царственный вид. На голове у Деда Мороза шапка, отороченная белым мехом. Часто на ней можно увидеть вышивку в виде морозных узоров. Облачен Дед Мороз в шубу, которая доходит до пят. Подпоясана она поясом, который вышит золотом или серебром. Да и на шубу тоже может быть нанесен интересный рисунок. На ногах у русского волшебника валенки. Это самая уместная обувь для человека, который живет на Севере. Руки Деда Мороза от ветра и снега защищают варежки. А лицо его украшает белая длинная борода. Ну и конечно, красный нос. Нос, кстати, может быть и синим. Все будет зависеть от цвета шубы. В последнее время Дед Мороз все чаще надевает красную верхнюю одежду, отдавая дань западной моде. Но все же русский волшебник не брезгует носить и синюю, и белую шубку. В руках Дед Мороз носит посох. Он им и колдует, на него же он и опирается. Все же дедушка в годах, ходить ему иногда трудновато. Так как волшебник ведет здоровый образ жизни, то его можно часто увидеть на лыжах. Но чаще всего в качестве средства передвижения Дед Мороз пользуется восьмеркой белых лошадей, которых запрягает в роскошные сани.

Одежда западного волшебника

кто старше дед мороз или санта клаус
Костюм Санта-Клауса отличается от наряда Деда Мороза. Шубка европейского волшебника короткая. В длинной было бы неудобно лазить по дымовым шахтам. На ногах у Санта-Клауса красные штаны и черные сапожки. Голову его венчает ночной колпак с помпончиком, а лицо украшает короткая белая борода. Руки от холода и ветра защищают белые перчатки. Ремень у западного волшебника широкий, кожаный. Костюм Санта-Клауса красный, и он у него один.

Западный волшебник не лишен человеческих слабостей, поэтому в его руках можно увидеть курительную трубку. Хотя с тех пор, как в Европе начали проводить антитабачные акции, курить бросил даже Санта-Клаус. Неудивительно, что через несколько лет легенда о старичке поменяется, и окажется, что он никогда и не увлекался курением трубки. Преклонный возраст заставляет западного волшебника носить очки. Но стоит помнить, что на человека Санта-Клаус не очень похож. Схож он больше с эльфами. Небольшой рост и круглый животик, которые добавляют шарма старичку, объединяют дедушку с остроухими существами.

Родина Санта-Клауса – Лапландия. Добираться от нее пешком долго, поэтому передвигается западный волшебник на упряжке с оленями. Эти животные даже имеют свои имена, и некоторые из них умеют разговаривать. На рога оленей эльфы часто подвешивают колокольчики.

Помощники Деда Мороза

Российский волшебник трудится не в одиночку. У него есть помощница – внучка Снегурочка. Не совсем понятно, каким образом эта девушка появилась, но по умолчанию принято считать, что она осталась сиротой, а Дед Мороз взял ее жить к себе. Удивительно, что ни в одной стране мира нет аналогов Снегурочки. Эта девушка сопровождает своего знаменитого дедушку во всех поездках, помогает ему дарить детям подарки, и именно она проводит большую часть утренников. Дети любят Снегурочку за красивую внешность и за добрый нрав. Но не только внучка помогает русскому волшебнику. Помимо лошадок, которые запряжены в его упряжку, на различных иллюстрациях можно увидеть синичек, зайчиков и белок. Эти милые животные являются спутниками и друзьями Деда Мороза.

Помощники Санта-Клауса

У западного волшебника есть целая бригада, которая готовит детям на Рождество подарки. Состоит она из эльфов. Эти маленькие человечки днем и ночью шьют одежду и мастерят игрушки. Также у Санта-Клауса есть жена. Миссис Клаус не сопровождает мужа в поездках, но она всегда ждет его дома и поддерживает его во всех начинаниях. Путешествует Санта-Клаус вместе со своими оленями. Они и являются его друзьями. С ними западный волшебник разговаривает, и именно они ему помогают выпутываться из разных передряг, в которые толстый и неповоротливый старичок попадает.

Почему российские дети должны знать различия

 где живет дед мороз и санта клаус
Естественно, каждый человек должен знать свою историю и историю своей страны. Именно благодаря ей мы существуем. Конечно, историю можно переписать, но вот прошлое не перепишешь. И если его забыть, то можно в будущем совершать те же самые ошибки. Кажется, причем тут сравнение Деда Мороза и Санта-Клауса и будущие нашей страны? А оказывается, связь есть. Ведь фольклор своей страны должен знать каждый ребенок. Именно благодаря народным сказкам каждая национальность имеет свой неповторимый колорит. Вот, например, вы задумывались: в Германии Дед Мороз или Санта-Клаус поздравляет детей с Новым годом? Оказывается, ни тот и ни другой. У немцев есть свой волшебник, а зовут его Санкт-Николаус. И ведь так в любой стране. Веселые или грозные, но всегда справедливые старички, за спиной у которых не одна сотня лет, поздравляют детей с праздниками. А если бы не было этих волшебников? Все бы страны отмечали Новый год и Рождество одинаково, и это было бы неинтересно. Ведь, согласитесь, приятно приехать в чужую страну и посмотреть на странные и таинственные ритуалы, которые выполняются в этом заграничном мире. Хочется попробовать чудную национальную кухню и оценить совершенно новые развлечения. Именно это и заставляет человека путешествовать. А возможно, это благодаря сохранению традиций и национальных героев и символов праздника. И для России главные персонажи Нового года – это Дед Мороз и Снегурочка.