Достопримечательности Томска и Томской области: фото с описанием

0
0

Достопримечательности Томска и Томской области так необычны, что легли в основу большой краеведческой идеи под название «Семь чудес Томской области». Имеющиеся здесь природные и исторические объекты другим словом, как чудеса, и не назовёшь.

Старейший в Сибири

Томск - очень своеобразный город. Находится он за Уралом, в Западной Сибири, в восточной ее части, на берегу притока Оби (реки Томь). Город основан в 1605 году при Борисе Годунове. Зимой 1604 года эуштинские татары во главе со своим князем Тояном приехали в Москву с просьбой о вхождении в состав Великой Руси, строительстве острога на берегу Томи, и защите от постоянно наносящих им урон енисейских калмыков и кыргызов.

достопримечательности томска
Сейчас этот один из старейших городов Сибири является крупным научным и образовательным центром.

Самая старая культовая достопримечательность

Славится город и область не только своей инновационной деятельностью, но и природными, историческими и архитектурными памятниками. Об их значимости говорит тот факт, что Васюганские болота, находящиеся на территории области, природный памятник мирового значения, принимали участие в проекте «Семь чудес России» (2008 год) и вышли в полуфинал.

достопримечательности томска фото

Достопримечательности г. Томска можно начать с описания самого старого культового объекта, ровесника города - Богородице-Алексеевского монастыря. Основанный в 1605 году в 9 км от строящегося острога, монастырь постоянно подвергался набегам соседей. В 1657 году обитель перенесли на Юрточную гору, находящуюся в Томском остроге (предыдущий деревянный храм сгорел полностью). В 1681 году он был взят под прямое покровительство царем Федором Алексеевичем как самая старая церковь Сибири.

Современный храм был заложен в 1776 году. На его территории находится древнейший погост всей Сибири. Красавицы башни-часовни и стены из камня были построены в 1830 году. Дальнейшая судьба его повторяет историю многих обителей России – в 20-е-30-е годы прошлого века закрыт, в 90-е годы отдан РПЦ, сейчас процветает, является старейшим православным храмом в южной Сибири. Восстановленный из руин, он очень красив.

Старые объекты

томск достопримечательности города
Достопримечательности Томска с описанием займут не одну страницу, так их много. Продолжает список великолепный Богоявленский кафедральный собор, выросший из одноименной церкви, возведенной в 1630 году. Время шло, пристраивались каменные приделы, деревянный храм перестраивался в камне. Нужно отметить, что при обоих перечисленных культовых сооружениях работали школы, при Богоявленском соборе было открыто еще попечительство о бедных и довольно крупная библиотека. Затем все как всегда – революция, закрытие, передача РПЦ, расцвет и новая жизнь.

Нельзя обойти вниманием Зоологический музей, открытый в 1887 году. Находится он в центральном корпусе Томского университета – занимает несколько помещений первого этажа. Решение о строительстве самого университета было принято в 1878 году. Строился он на пожертвования крупных промышленников, первый взнос был сделан П. Г. Демидовым.

Памятники истории и культуры

В достопримечательности Томска входит такой печальный объект, как Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». Сквер Памяти находится в бывшем внутреннем дворе бывшего места заключения. Экспозиции посвящены деятельности ГУЛАГа и историям его жертв. Есть в этом городе Музей археологии и этнографии Сибири, основанный еще в 1882 году. Он располагает богатейшими коллекциями, например, нумизматическая состоит из 10 тысяч медалей и монет со всего мира.

Достопримечательности Томска продолжает такой крупный и интересный объект, делающий лицо города неповторимо замечательным, как Камерный драматический театр, основанный в 90-е годы прошлого века, с интересным репертуаром.

Присущие только Томску

достопримечательности томска с описанием
Музей «Томское пиво» открылся в 2004 году, когда исполнялось 120 лет местному пивоваренному заводу. В Томске есть еще такие учреждения, как Первый музей славянской мифологии, Музей истории связи Томской области, Музей истории Томска и Областной краеведческий музей. Музей деревянного зодчества, продолжающий перечень «Достопримечательности Томска» (фото здания-красавца прилагается), заслуживает отдельных слов. Расположенный в прекрасном особняке, сделанном для себя архитектором А. Д. Крячковым в 1910 году из местной сосны (цокольный этаж возведен из кирпича и лиственницы), он был по достоинству оценен современниками, так как стиль модерн, в котором выдержано здание, только что вошел в моду. Красивейшее трехэтажное здание, возведенное с нарушением правил противопожарной безопасности (деревянные постройки могли иметь только 2 этажа), он является одним из немногих на территории России. Сейчас особняк выступает архитектурным памятником федерального значения. Надо добавить, что в области очень много деревянных построек, но внимание туристов привлекает именно этот огромный дом.

Отличительная черта города

Театр юного зрителя, Областной художественный музей, Планетарий и Областной театр драмы – это тоже заслуживающие внимания достопримечательности Томска.

Неповторимыми являются памятники Томска. Они так хороши и своеобразны, что привлекают к себе отдельное внимание. Первым всегда приводится памятник Счастью. Но ничуть не хуже памятники электрику, дворнику, беременной женщине, неудачливому любовнику, пивовару, инженеру-путейцу, домовому Ларионычу, комнатным тапочкам – их всех не перечесть, потому как число перевалило за 4 десятка. Некоторые из них настолько своеобразны и любимыми жителями города, как, например, памятник А. П. Чехову, что порой возглавляют список «Достопримечательности Томска».

Город и область – туристические объекты

достопримечательности г томска
И, конечно же, в городе имеются удивительные парки и скверы – это Лагерный и Городской сады, скверы учителей, пивоваров, деревянного зодчества. Очень красивы Солнечная роща, Игуменский парк и Буфф-сад. Эти красивые, изысканные, оформленные с большим вкусом достопримечательности Томска (фото центральной аллеи Лагерного сада прилагается) восхищают приезжих и являются гордостью не только этого города.

Теперь два слова о Лагерном саде, раскинувшемся на площади в 40 га. Так он назван не в связи с ГУЛАГом, а потому, что на этой территории в XVIII века располагались летние лагеря Томского пехотного 39-го полка. Описывая историю возникновения этого населенного пункта, сам областной центр Томск, достопримечательности города, нельзя обойти вниманием уникальные природные памятники области. Выше уже упоминались Васюганские болота, которые являются самыми большими в мире, и поэтому их иногда называют Русской Амазонией.

Область, полная чудес

Таловские чаши, известковые углубления, наполненные водой, настолько уникальны, что некоторым романтикам хочется связать их с чашей Грааля. Но все-таки далековато это древнее чудо природы находится от туманного Альбиона. Вся православная Россия знает о женском монастыре в селе Магочино. Обитель настолько популярна, что сюда проложен специальный маршрут. Красивейший водоем, озеро Кирик привлекательно еще и тем, что, по преданиям, местный миллионер, испугавшись революции, утопил в нем свои бриллианты и другие сокровища.

достопримечательности томска и томской области
Жители окрестных сел верят в это, так как неоднократно вылавливали дорогую, украшенную царской символикой посуду. Поселок Самусь знаменит озерным комплексом, состоящим из 7 водоемов. Дно у некоторых песчаное, а вода в определенных местах, куда впадают ручьи их торфяных озер, темная. Есть в Томской области Синий утес, Голубое озеро, Малые горы и даже водоем, носящий имя Байкал. О каждом из этих интереснейших объектов можно говорить очень и очень долго. Все вышесказанное делает заманчивым, интересным для посещения областной центр Томск. Достопримечательности города и области широко рекламируются с целью привлечения туристов. Власти города делают все, чтобы как можно большее количество людей захотело познакомиться с уникальными красотами этих мест.