Достопримечательности Кемерова: фото с названиями и описанием, самые интересные места и отзывы туристов

0
0

Город Кемерово – населенный пункт в юго-западной части Сибири, расположенный на берегах двух рек: Искитимки и Томи. Город является частью Кузбасса. С начала прошлого века на территории агломерации активно работает и развивается угольная промышленность.

Климатические особенности

В Кемерове и области континентальный климат - продолжительная зима, которая примерно на 1,5 месяца длиннее календарной. В этот период среднесуточная температура составляет минус 25 градусов по Цельсию.

Лето достаточно теплое и влажное. Однако часто бывают очень жаркие дни, а также холодные. Среднесуточная температура + 15 градусов. Однако в июне 2013 года была аномально холодная погода: днем температура опустилась до +1 градуса, а ночью выпал снег, и столбики термометров опустились до отметки в –3 градуса.

Историческая справка

Город Кемерово достаточно молодой, первые упоминания о нем есть в летописях от 1721 года. В те времена это были небольшие поселения. Только к 1918 году появляется город, который существует сейчас, после объединения поселений вокруг угольных копий. Сейчас это современный населенный пункт, который может похвастаться интересными и даже уникальными местами.

Знаменский Кафедральный Собор

Фото и описание достопримечательности Кемерова - Кафедрального Собора - можно встретить практически во всех каталогах туристических компаний, проводящих экскурсии в Сибири. Хотя сам храм является молодым, возвели его только в 1996 году. Комплекс сооружений состоит из двух церквей: Верхней и Нижней. Они полностью идентичны, между ними есть винтовая лестница.

Знаменский Кафедральный Собор

Кафедральный собор прекрасно вписан в городской ландшафт. Здесь хранится икона и мощи святителя Филарета Московского и другие православные святыни. По отзывам туристов, даже если вы не являетесь верующим человеком, храм следует обязательно посетить. Здесь очень красиво, и кажется, что душа с каждой минутой нахождения внутри собора все больше и больше очищается.

Музей «Археология, этнография и экология Сибири»

Фото достопримечательности Кемерова с названием "Музей археологии, этнографии и экологии Сибири" представлено в статье. Это место стоит посетить.

достопримечательности Кемерова

Открыли музей еще в 70-е годы прошлого века на базе государственного университета. В коллекции собрано более 130 тысяч уникальных экспонатов. Все они имеют единую тематику и посвящены археологии, этнографии южной части Сибири. Экспозиция представлена из артефактов каменного века, бронзового и скифского периода, вплоть до средних веков.

Есть несколько залов, посвященных народам этих мест периода XIX-XX столетия. Здесь жили не только русские, но и хакасы, шорцы и телеуты. Есть залы с диорамами природы Сибири и чучелами животных.

Красная Горка

Ниже представлены фото достопримечательности Кемерово - музея-заповедника «Красная Горка». Это музей под открытым небом и настоящий сюжетный комплекс. Здесь можно понять, как развивалась угольная промышленность на Кузбасе. Это недвижимые памятники, первый из которых возведен еще в 1721 году. Это первый каменноугольный бассейн – Горелая гора. На территории комплекса можно увидеть первую административную постройку и жилые дома. По отзывам туристов, место подойдет для любителей промышленной архитектуры, всевозможных карьеров, пещер и техники.

Красная Горка

Музей железнодорожной техники

Как говорят туристы, это место больше всего нравится детям. Описание достопримечательности Кемерова, музея ж/д техники, следует начать с того, что все экспонаты находятся под открытым небом, в центральной части города, недалеко от детской железной дороги. На сегодняшний день экспозиция представлена всего лишь 10 экспонатами, но местная администрация обещает постоянно пополнять коллекцию. Кстати, посетить музей можно абсолютно бесплатно.

Музей железнодорожной техники

Музей угля

Естественно, какой угольный регион может обойтись без музея угля. Это достопримечательность города Кемерово «расскажет» о полезных ископаемых этих мест, истории развития промышленности региона. Здесь расскажут, насколько опасна работа шахтера, как проводится переработка угля, его насыщение. По отзывам туристов, это музей на любителя.

Церковь Святой Троицы

Эту достопримечательность Кемерова рекомендуют посмотреть практически все туристы, побывавшие в этом городе. Храм открыли только в 2005 году, но он идеально вписан в жилую застройку Ленинского района. Архитектурный замысел был заимствован с рисунков древних храмов, которые строили в Санкт-Петербурге, поэтому здание получилось очень красивое. Это белоснежное двухэтажное строение с золотыми куполами, украшенное арками, в округе полностью благоустроенная территория. На базе церкви работает воскресная школа, а богослужения проводятся ежедневно.

Церковь Святой Троицы

Памятники и скульптуры

В городе много интересных памятников и скульптур:

  • Семья пингвинов. Создал композицию местный умелец в 2010 году, когда город принял участие в акции «Город без насилия». Находится она на Советском проспекте.
  • Скамья здоровья. Создали композицию по задумке главного врача областной больницы, недалеко от которой и установили. Около лавочки стоит доктор Айболит и медсестра.
Скамья здоровья
  • Колыбель. Эта скульптура установлена недалеко от родильного дома №1. В женских руках мирно спит малыш.
  • Памятник бездомной собаке. Находится композиции на Притомской набережной. Она призвана напомнить людям, что не стоит выбрасывать на улицу домашних любимцев. Памятник представляет собой мусорный бак, на котором лежит собака.

«Парк Чудес»

Еще одна достопримечательность Кемерова, современная и благоустроенная, – «Парк Чудес», расположенный в Центральном районе. Когда-то это была территория городского сада (1926 год). В последние годы местные власти выделяют большие средства на развитие парка, поэтому его ежегодно посещает около 1,5 миллионов человек.

На территории работает 30 аттракционов, есть площадки для игры в теннис и волейбол, игровые автоматы. А в выходные дни можно даже услышать игру духового оркестра. Здесь проводятся праздники и культурные мероприятия.

«Парк Чудес»

Областные достопримечательности

Кемерово и округа могут похвастаться красивейшей природой, поэтому в области есть несколько национальных парков:

  • Шорский. Находится эта достопримечательность Кемерова в Таштагольском районе, около Горной Шории. Парк достаточно удален от города – примерно на 320 километров. Открыли его в 1989 году с целью сохранения уникальных природных ландшафтов. Здесь множество небольших рек. В лесах растут пихты и сосны, осины и березы. На территории парка произрастает около 20 исчезающих видов растений. Самые популярные памятники природы для посещения - водопад «Сага», воклюз «Кабукский», Кизасские пещеры. На территории парка есть несколько экологических конных и пеших троп.
  • Томская писаница. Эта достопримечательность Кемерова находится намного ближе к городу, в 55 километрах. Это целый Музей-заповедник, раскинувшийся на 156 гектарах. Туристы отзываются об этом месте только положительно, увидеть в одном месте такое огромное количество уникальных древних скальных рисунков вряд ли еще где-то получится. Самые древние рисунков отнесены к IV-III векам до нашей эры. На территории также есть участок с древними жилищами народов Сибири, музей естественной истории.
Томская писаница
  • Кузнецкая крепость. Архитектурный памятник и достопримечательность Кемерова и области. Она расположена в городе Новокузнецке. Под крепостью занято порядка 20 гектаров. Укрепления имеют прямоугольную форму, на углах установлены полубастионы, со стороны дороги на Барнаул между ними установлена проездная подзорная башня. Сооружение крепости началось в 1800 году и закончилось только через 20 лет. Хотя уже к этому времени необходимость в ней отпала. И уже в 1846 году здесь открывается тюрьма, которая просуществовала до 1919 года. В том году происходит пожар, и впоследствии оставшиеся камни, булыжники и пушки разворовывают местные жители. Но в конце 40-х годов прошлого века местные власти пытаются сохранить древнее строение, пресекая кражи и разрушение крепости. В 1960 году крепость признают памятником регионального значения и постепенно проводят реконструкцию. И только в 1991 году в стенах сооружения открывается музей.