Горная Шория: фото, где находится, отдых, отели, отзывы туристов

0
0

Гоная Шория – удивительный край с дивной первозданной природой. Таежные леса, гранитные горы, быстрые реки и кристально чистый воздух – это привлекает сюда туристов со всех уголков страны. Здесь можно отдыхать и зимой, и летом.

Где находится

Горная Шория – регион, расположенный на юге Кемеровской области. Она возникла на стыке Алтая, Кузнецкого Алатау и Саян. Благодаря тому, что в этой области соединяются горы и равнины, территория имеет разнообразный ландшафт. Горная Шория идеальна для разностороннего туризма в течение всего года. Место удивительное по красоте, недаром в народе его называют Сибирской Швейцарией.

Главный город в Горной Шории – столица региона Таштагол.

Свое название территория получила от самобытного немногочисленного народа, проживающего с древних времен на этой земле – шорцев. Их предки издавна славились искусством выплавлять железо и работать с металлом.

Россия Горная Шория

Охраняемая территория

Горная Шория в России – уникальный регион, который включен во всемирный список двухсот регионов имеющих глобальное экологическое и рекреационное значение.

Если взглянуть на карту России, Горная Шория отличается разнообразием рельефа. С юга на север эта территория протянулась на 170 км, а с востока на запад – на 100 км. Вся местность изрезана невысокими горами с перепадами высот от 500 до 1630 м.

Уникальная природа

Природа Горной Шории уникальна и разнообразна. Большая часть территории покрыта хвойным лесом, в котором произрастают пихта, кедр, ель. В этих вековых лесах есть поляны, на которых травы вырастают до 4 м! Но на более высоких территориях, которые находятся выше отметки 1200 м, растительность становится низкорослая, характерная для альпийских лугов.

Разнообразен и животный мир Горной Шории. Здесь обитают маралы, косули, лоси, олени, медведи, волки, рыси, барсуки, норки и другие представители таежного леса. Здесь много разных птиц: коршуны, глухари, канюки, рябчики, тетерева - и это лишь малая часть пернатых. В многочисленных реках водятся хариус, елец, чебак, таймень и прочие виды рыб.

Эта территория – заповедный рай для ботаников, биологов, орнитологов и просто любителей природы. В регионе открыт Шорский национальный парк для сохранения видового разнообразия.

Горная Шория горы

Климатические особенности

В Горной Шории резко континентальный климат. Наблюдаются большие перепады температур как среднесуточных, так и среднемесячных. Летом здесь тепло и дождливо, а зимой морозы достигают -20 оС и сопровождаются обильными снегопадами без ветра. Слой снега местами превышает два метра, а на горных склонах покров лежит до начала мая.

Туристический рай

Отдых здесь разнообразен и доступен по цене. Зимой Горная Шория превращается в горнолыжный курорт, который популярен не только среди жителей области. Сюда приезжают любители зимнего отдыха со всей страны и даже из-за рубежа. Особой популярностью пользуется гора Зеленая, у подножия которой расположен город Шерегеш. В Горной Шории регулярно проводятся чемпионаты по зимним видам спорта как среди профессионалов, так и среди любителей. Трассы здесь ухоженные, накатанные. Высокий профессиональный уровень трасс признан Международной федерацией горнолыжного спорта.

На этих склонах можно кататься большую часть года. Благодаря уникальному климату, пригодный для горнолыжного спорта слой снежного покрова лежит здесь в течение 7 месяцев. Кататься можно до начала мая. Крутизна склонов колеблется от 15 до 45 градусов, поэтому здесь могут оттачивать свои навыки в зимних видах спорта как новички, так и профессионалы.

Гора Зеленая - не единственный горнолыжный курорт. Есть еще и другие вершины в Горной Шории, на которых проложены трассы. Они оснащены подъемниками и всеми атрибутами, необходимыми для полноценного отдыха. Самая высокая точка Горной Шории, гора Патын, возвышается на 1630 м. Также ждут покорителей и другие возвышенности: Мустаг, Курган, Утуя.

мегалиты Горной Шории

Летний отдых

В летний период Горная Шория также привлекательна для отдыха. Любители экстрима могут покорять горные вершины или сплавляться по бурным горным рекам. Здесь развит экотуризм, и поклонники пеших походов с рюкзаками за спиной могут на несколько дней отправиться в заповедную тайгу на поиски приключений.

В Шорию можно ехать летом на сбор экологически чистых грибов и ягод, чтобы сделать запасы на зиму. Отдыхающим также предлагаются конные, пешие или вертолетные прогулки по живописным уголкам региона. Разработаны десятки маршрутов разного уровня сложности, чтобы каждый открыл для себя этот удивительный и прекрасный край.

В районе множество пещер, которые привлекают спелеологов.

А вот любители рыбной ловли по достоинству оценят возможности местной рыбалки.

Детский отдых

Специально для подрастающего поколения разработано множество вариантов отдыха в каникулярное время. Зимой можно поучиться стоять на лыжах и сноуборде. А вот летом здесь открывается более восьмисот разнообразных детских лагерей, санаториев и баз отдыха разной направленности.

Подростки получат удовольствие от общения с первозданной природой, уникальный опыт и незабываемые впечатления.

Отели и гостиницы

В регионе действует множество гостиниц и турбаз, которые предлагают различные варианты отдыха, от бюджетного до класса люкс. Для молодежных компаний открыты хостелы, где отдых доступен по цене даже студентам. Для семейного отдыха прекрасно подойдут коттеджи или гостиничные комплексы, где в стоимость проживания включены питание, разнообразные услуги и развлечения.

В регионе много кафе и ресторанов, отдыхающие могут подкрепиться после прогулок или спортивных побед.

Горная Шория Шерегеш

Достопримечательности

Кроме природных достопримечательностей, на которые, безусловно, стоит взглянуть, в городах Горной Шории и их окрестностях есть и другие достопримечательности. У этого края долгая и богатая история, которая отображена в памятниках культуры.

«Золотая Шория»

В Таштаголе установлена скульптура «Золотая Шория». Скульптура изображает могучего лося, на спине которого сидит юная девушка, в руках которой чаша с ритуальным огнем, которая символизирует взаимосвязь прошлого и будущего.

Скульптура в 6 метров возвышается на набережной реки Кондомы в Парке боевой славы. Изваяние было отлито в Италии в городе Пьтра-Санта и доставлено в столицу Горной Шории.

Шорский ГУЛАГ

До сравнительно недавнего времени в Горной Шории находились места лишения свободы – больше трех десятков исправительных учреждений. Здесь в тяжелых условиях содержались заключенные со всего союза. Условия содержания были настолько тяжелыми, что смертность в этих лагерях была самой высокой – 25 %. Лишь в начале XXI века были сняты последние блокпосты и открыт доступ в разные уголки региона, куда до этого не ступала нога человека.

В память об этих тяжелых временах был открыт музей под открытым небом – Шорский ГУЛАГ. Поразительный контраст прекрасной природы и человеческой жестокости. В музее воссоздана точная копия лагеря: колючая проволока, охранные вышки, бараки, в которых содержались заключенные. В музее собраны фотографии, предметы быта, вещи заключенных и надзирателей. Есть здесь и предметы, которые люди, жившие в соседних селениях, приносили зекам из жалости и по доброте душевной, чтобы смягчить тяжелое бремя неволи.

В музее есть интерактивная зона, чтобы любой посетитель мог почувствовать на себе тяготы лагерной жизни. Например, поработать ручной пилой – аналогом того самого инструмента, которым еще несколько десятилетий назад заключенные валили лес.

Поклонный Крест

На Шерегеше в 2001 году был установлен Поклонный Крест в честь двухтысячелетия Рождества Христова. К этой святыне идут паломники.

город в Горной Шории

Снежный человек

Здесь нашли вероятные следы снежного человека. Множество исследователей и простых туристов отправляется в горы, чтобы встретиться с загадочным йети.

Мегалиты

Там, где находится Горная Шория - еще малоизученный и полный тайн регион. Одна из удивительных и грандиозных достопримечательностей – мегалиты. Эти загадочные сооружения были открыты экспедицией Георгия Сидорова в 1991 году. А вот полноценные исследования начались всего несколько лет назад, когда кордоны на прилежащих территориях были сняты.

Мегалиты Горной Шории находятся на юге Кемеровской области. Эти сооружения привлекают исследователей из разных областей и вызывают множество споров как в научных кругах, так и среди пользователей соцсетей.

Мегалиты представляют собой огромную стену, сложенную из гигантских «кирпичей». Если это рукотворное сооружение, то кто мог соорудить такое строение, ведь по оценкам исследователей, мегалитам десятки тысяч лет? Неужели это творение природы? У каждой версии есть масса последователей, которые приводят веские доказательства своих идей.

Горная Шория фото

Мегалиты Горной Шории сложены из гигантских блоков, имеющих абсолютно плоские грани и перпендикулярные углы. До этого открытия самым крупным, обработанным человеком камнем, считался ливанский Камень Баальбека, вес которого чуть больше тысячи тонн. Но сибирский «кирпичик» весит в четыре раза больше! Даже при современном уровне развития строительной техники невозможно обработать и поднять такие гигантские глыбы! А ведь высота стены в некоторых местах достигает 40 метров!

Удивительно и то, что местами стена буквально оплавлена, но какая температура должна быть, чтобы гранит «заплакал»? Как при термоядерном взрыве. Может быть, это следы древней цивилизации, погибшей задолго до появления первых людей на земле, и эта цивилизация достигла таких высот, что смогла соорудить подобное сооружение и сверхмощное оружие, которое и стало причиной ее исчезновения?

Ученые во время экспедиции обратили внимание, что компасы вели себя аномально - стрелки отклонялись. Исследователи нашли объекты, которые напоминают устройство современных реакторов. Высказывается гипотеза о том, что это не что иное, как доисторическая энергостанция.

Некоторые исследователи выдвигают версию, что мегалиты Горной Шории относятся к местам силы. Они находятся на 53 широте, на которой также располагаются знаменитые английский Стоунхендж, зауральский Аркаим, алтайские святилища. Может, и у этого места есть сакральное значение, которого мы еще не поняли?

Горная Шория где находится

А вот геологи выдвигают более прозаичные версии. Они утверждают, что подобные сооружения могут быть результатом естественного процесса – выветривания. За миллионы лет ветра, дожди и перепады температур обтесали скальные породы.

Загадку этого места еще предстоит разгадать. Вполне вероятно, что это единственные сохранившиеся следы от исчезнувшей цивилизации, и эти стены - ключ к разгадке ее исчезновения или послание наших древних предков жителям современного мира.

Горная Шория привлекательна для туризма в любой день года, в любой сезон. Это место привлекает своими загадками, удивительными пейзажами и древней разнообразной историей. Фото Горной Шории поражают своей красотой и неповторимой атмосферой. Ради таких кадров и чудесных воспоминаний стоит проделать путь до Кемеровской области. Доехать сюда можно и на поезде, и автотранспортом, и автобусом.