Горнолыжный курорт Шерегеш: как добраться из Москвы разными видами транспорта

0
0

Горнолыжный курорт Шерегеш находится на юге Сибири, в Кемеровской области. Он имеет отличную репутацию среди российских любителей этого вида спортивного отдыха. Шерегеш даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Здесь прекрасная инфраструктура, много длинных трасс разной сложности, которые подходят как начинающим лыжникам, так и асам. На Шерегеше много подъемников, школ катания, канатных дорог, проката инвентаря. Курорт постоянно расширяется, осваиваются новые горы. Очень любят это место фрирайдеры. Цены на курорте тоже не слишком дорогие, а предложения жилья – разнообразные. Среди туристов он даже имеет ласковое название «Геш». Кроме катания, здесь есть где провести время «апре-ски». Но мы хотим рассказать не о самом, и так уже разрекламированном курорте Шерегеш. Как добраться из Москвы до этого лыжного резорта самолетом, автомобилем, поездом и автобусом – именно этому будет посвящена наша статья.

Шерегеш как добраться из москвы

Проблемы с доездом и пути их решения

Шерегеш находится довольно далеко от всех населенных пунктов. Это является дополнительной проблемой, и те, кто туда едет, должны быть готовы к значительным финансовым затратам. Знающие туристы разработали даже своего рода стратегию того, каким образом попасть в Шерегеш. Как добраться из Москвы на этот курорт через разные населенные пункты? Есть несколько вариантов.

Первый из них – это Новосибирск. Крупный мегаполис, куда всегда можно приехать или прилететь. Цены, в общем-то, приемлемы, но расстояние от Новосибирска до Шерегеша превышает пятьсот километров.

Ближе всего находится к курорту Новокузнецк. Оттуда до Шерегеша только сто пятьдесят километров, но дороги довольно тяжелые. Областной центр Кемерово по логике вещей мог бы быть доступнее. Но на практике получается, что ехать оттуда долго и дорого.

Неплохим и альтернативным вариантом считается Горно-Алтайск. Между ним и Шерегешем – двести пятьдесят километров. Но дорога из-за снежных заносов и буранов часто бывает закрыта, и можно надолго застрять. Общественный транспорт по ней вообще не ходит.

Шерегеш как добраться из москвы самолетом

Шерегеш: как добраться из Москвы самолетом

Выше мы перечислили города, откуда можно подъехать к этому курорту. Все эти населенные пункты имеют аэропорты. Какой вариант наиболее удобный? Сложно сказать, потому что перелет в Новосибирск или Кемерово из Москвы достаточно оптимален в плане цены. Но зато дальше добираться очень сложно. От Кемерово до Шерегеша четыреста километров и почти шесть часов пути. От Новосибирска до курорта - более 500 км. А ехать, в зависимости от погодных условий, от семи до девяти часов. Перелет из Москвы в Новокузнецк довольно дорогой. Он стоит приблизительно в полтора раза выше, чем до Кемерово. Зато самолет прилетает рано утром, что позволяет вам добраться до курорта уже до вечера. Некоторые авиакомпании предлагают большие зимние скидки на рейсы в Горно-Алтайск. Но добираться оттуда, наверное, хуже, чем из других городов. Поэтому сложно сказать, какой перелет будет самым бюджетным, потому что на его цену накладывается стоимость дальнейшего трансфера.

Шерегеш горнолыжный курорт как добраться из москвы

Поезд

Это самый бюджетный вариант, который выбирают туристы для того, чтобы приехать в Шерегеш. Как добраться из Москвы на поезде до мест катания в сибирских горах? Чаще всего туристы выбирают Новокузнецк. Поездов из российской столицы сюда ходит достаточно большое количество. Плацкарт обойдется вам в 4500 рублей. К тому же вы можете подгадать расписание таким образом, чтобы успеть на электричку в город Таштагол. Но для этого нужно прибыть в Новокузнецк ранним утром. К тому же электричка ходит раз в два дня, и это тоже нужно иметь в виду, выбирая такой путь. А уже от Таштагола до Шерегеша всего двадцать пять километров. Их можно преодолеть на такси или на маршрутке. Из Москвы ходят фирменные поезда и в Кемерово («Кузбасс»). Но стоит он дороже – плацкарт от 6500 рублей. А оттуда железнодорожным транспортом доезжают до того же Таштагола. Выходить надо на остановке «Кондома».

Автобус и трансфер

Если вы приезжаете большой компанией, то лучше прилетать в Новосибирск. Здесь хорошо организован трансфер. Из новосибирского аэропорта Толмачево проще всего заказать микроавтобус, который за умеренные деньги доставит лыжников прямо в Шерегеш. Как добраться из Москвы до курорта через Новосибирск другими путями? Можно в этом городе подсесть и на чартерный транспорт. Его, как правило, организовывают туристические компании в высокий сезон. Но следует бронировать этот вариант заранее. Есть возможность также договориться о трансфере из Новокузнецка, тем более что переезд составит пару-тройку часов. Но из этого города туристы ездят и рейсовыми автобусами (номер 101), которые ходят каждые два часа. Правда, придется делать пересадки. Автобусы не идут из Новокузнецка прямо до Шерегеша, а только до Таштагола. Там нужно сесть на маршрутку, которая довезет вас за сорок минут до поселка. Но если вы с вещами, то могут возникнуть проблемы. На этот автобус всегда претендует много людей, которые едут в поселок Шерегеш. Как добраться из Москвы до этого курорта через Новосибирск общественным транспортом? Автобус до Таштагола ходит и оттуда. Он стоит 800 рублей, а едет около восьми часов, что весьма утомительно. Автобус из Кемерово отвезет вас до остановки «ЦМК» в Таштаголе. Проезд стоит четыреста тридцать рублей.

Шерегеш как добраться из москвы на машине

Такси

Это дорогой, но иногда единственный удобный вариант, чтобы попасть в Шерегеш. Как добраться из Москвы на этот горнолыжный курорт через Новосибирск, Новокузнецк, Горно-Алтайск и Кемерово, мы уже писали. Но ведь все эти города достаточно далеко отстоят от Шерегеша. Автобусы из Новокузнецка, Кемерово и Новосибирска (да и то с пересадками) ездят только до поселка с одноименным названием. То есть в итоге вам все равно придется брать такси. Конечно, есть большая разница в цене между поездкой на расстояние в 30 километров и в 600. Из поселка Шерегеш до горнолыжного курорта такси будет стоить около пятисот рублей. Поэтому комбинируйте сами. В любом случае из Новосибирска и Кемерово попасть в Шерегеш на общественном транспорте трудно, а из Горно-Алтайска вообще нельзя. Имейте также в виду, что если вы берете такси в аэропортах этих городов, шоферы могут назвать совершенно заоблачную цену.

Шерегеш как добраться из москвы на поезде

Шерегеш: как добраться из Москвы на машине

Это самый сложный и затратный путь. Хотя бывают и такие любители экстрима, которые выбирают именно его, чтобы попасть в Шерегеш (горнолыжный курорт). Как добраться из Москвы до вожделенных сибирских подъемников на своем авто? Маршрут проходит по Ярославскому шоссе Е 115/М 8, затем через Кострому, Киров, Пермь, потом по Е22 через Екатеринбург и Тюмень, по Е30 через Омск, и далее до Новосибирска. Оттуда вам предстоит ехать по трассе до Новокузнецка, затем до Таштагола, пока не прибудете в поселок Шерегеш, а оттуда уже на курорт. Но покрытие часто очень плохое, время в пути длительное, а дороги в Сибири бывают закрытыми из-за снежных заносов.