Новокузнецк: достопримечательности, их фото и описание

0
0

Сибирь – это удивительный уголок России, который отличается свежим воздухом, бескрайними лесами и бурными реками. Здесь все самобытное, даже люди живут другие, крепкие, выносливые, настоящие сибиряки. Сегодня мы хотим поговорить про самый крупный населенный пункт Кемеровской области под названием Новокузнецк. Достопримечательности этого древнего города известны по всей стране, но никогда не будет лишним поговорить о них еще раз.

новокузнецк достопримечательности

Немного истории

На сегодняшний день проживает здесь около полумиллиона человек. Заложен город был еще в XVII веке. Однако еще совсем недавно многие соседние города Кемеровской области мало что знали про Новокузнецк. Достопримечательности, рассказывающие про историю края, оставались в тени, но сегодня стали интересны широкому кругу туристов.

Начало прошлого столетия Кузнецк встретил, будучи сравнительно небольшим населенным пунктом со своим жизненным укладом, столь характерным для периферии. Однако все изменилось, когда заложилось строительство огромного металлургического комбината, а произошло это в 1929 году. Вокруг росли жилые поселки, а вскоре они соединились и со старым городом. Так образовался современный Новокузнецк. Достопримечательности уникального населенного центра можно изучать в музеях и на тематических выставках, а также просто гуляя по его улочкам и знакомясь с местной жизнью.

Промышленный город

Изучая исторические сводки, вы столкнетесь еще с одним названием, Сталинск. Это может поставить в тупик, ведь такого города на сегодняшний день не существует. Однако почти 30 лет (с 1930 по 1960 г.) носил имя вождя Новокузнецк. Достопримечательности этого крупнейшего промышленного центра России сильно отличаются от туристических городов, но это и понятно. Специфика региона, его история и достижения совершенно иные. Тем не менее он по-своему красив и привлекателен для внимательных и вдумчивых туристов, которым интересна история родного края.

достопримечательности новокузнецка

Природные красоты

Нельзя сказать, что город этого лишен. Сибирь богата лесами и реками и щедро одарила красотой каждый свой уголок. Рассматривая достопримечательности Новокузнецка, нельзя забыть про уникальный природный объект – ручей «Водопадный». Он имеет в длину около 2700 метров. Скорость течения достаточно высокая, а в расщелинах создается уникальный микроклимат, способствующий произрастанию своеобразной растительности на стенах каньона. Но главное – это действующий водопад каскадного типа. Это удивительно живописное место на берегах ручья.

Летом его ширина достигает полутора метров, а зимой он сужается до 0.7 м. Высота падения воды составляет 3.5 м, что является достаточно внушительным зрелищем. Живописное ущелье – это любимое место для проведения фотосессий. Два берега ущелья с водопадом соединяет Чертов мост. Это настоящий рай для туристов.

достопримечательности новокузнецка фото

Соколинские горы

А мы продолжаем рассматривать достопримечательности Новокузнецка. По историческим хроникам, именно эти горы являлись исконным местом обитания соколов сапсанов. Они занимают огромную площадь в 92 гектара. Однако в настоящее время гнездовий так и не обнаруживается. Соколиные горы – это памятник природы местного значения, в состав которого входит целый ряд объектов. Это участок криволесья, который называют «Танцующим лесом»; «Муравьиный город», которой насчитывает около 300 муравейников на площади в 1 гектар. Также в число местных достопримечательностей входит озеро Предгорное, которое сильно сократилось в размерах, но все равно остается прекрасным.

Топольники – осокоревый лес

Он занимает площадь в более чем 70 гектаров. Удивительный осокоревый лес представляет собой эталон естественной растительности пойм. Эту рощу называют реликтовой, ведь здесь произрастает три вида, восходящих к доледниковому периоду. Этого явно недостаточно для присвоения ей подобного класса, но роща, безусловно, уникальная. Черный тополь встречается в Сибири практически повсеместно, но нигде более в таком количестве, как здесь.

На этом не заканчиваются достопримечательности Новокузнецка. Фото позволят вам оценить их красоту, но не передадут все естественное очарование.

новокузнецк достопримечательности города

Свои семь чудес света

А мы потихоньку возвращается назад в город, ведь он не менее интересен, чем его окрестности. И первое, что мы рекомендуем осмотреть туристам – это древняя Кузнецкая крепость, а точнее ее остатки. Это выдающийся образец военно-инженерного искусства, который является единственным в своем роде на Урале и за ним. По сути – это архитектурный символ города. Общая площадь составляет около 2.5 гектара.

Крепость в своем современном облике была основана в 1800 году, до этого ее функцию выполняли земляные укрепления. Она стала очень дорогим сооружением. Крепость представляет собой неправильный многоугольник, длинные стороны которого ориентированы на юг и на север. На углах были расположены полубастионы, на которых располагалась артиллерия. Была продумана система бойниц, оборонительных стен и валов. Крепость прикрывала город своими пушками. Если вы решили изучить Новокузнецк, достопримечательности города нужно начать исследовать именно отсюда, с самых истоков.

Спасо-Преображенский собор

Это еще одна историко-архитектурная жемчужина, с которой должен познакомится каждый турист. Одновременно это еще и крупнейший памятник религиозного изобразительного искусства Кузбасса. Без него невозможно рассматривать достопримечательности Новокузнецка. Фото и описание не передадут полностью великолепия строения, а лишь только позволят иметь общее представление. Преображенский храм первого поколения зарождался в 1621 году, но в XVIII веке полностью сгорел и начал перестраиваться заново. В 1835 году он был перестроен, но в начале XX века снова был уничтожен пожаром. Уже в 1992 году возобновились реставрационные работы, в ходе которых птица Феникс восстала из пепла.

На иконостасах приделов храма была выполнена резьба по дереву, все иконы восстановлены и расположены на местах, то есть храм восстановил прежнее величие. В 1997 году главный купол церкви был покрыт медью, а спустя два года позолотой. Только осенью 2004 года были завершены реставрационные работы, и красавец-храм с 400-летней историей отпраздновал новый день рождения.

достопримечательности новокузнецка фото и описание

Музей Ф. М. Достоевского

Достопримечательности г. Новокузнецка сложно описать в двух словах. Для любознательного туриста интересно будет посетить дом, в котором жил и работал известный русский писатель. Он расположен в исторической части города, на улице Достоевского. Сегодня там стараются сохранить дух минувшей эпохи, чтобы посетители могли максимально погрузиться в быт XIX века. Памятник представляет собой традиционный дом застройки того времени. Прямоугольный, бревенчатый, под четырехскатной крышей. Участок огорожен деревянным забором с двумя калитками. Это музей, где стараются сохранить все таким же, как при жизни писателя.

Памятник промышленному развитию

Как мы уже говорили, этот город является крупнейшим металлургическим центром страны, а значит, должны быть рассмотрены и соответствующие достопримечательности города Новокузнецка. Фото завода не отличается яркостью, однако это великолепный объект культурного наследия.

Это первое административное здание в городе, более того, именно оно стало первым опытом местных строителей в возведении каменных конструкций. Это трехэтажное кирпичное сооружение, симметричное по композиции. Во время реконструкции фасады получили пластическую обработку плоскими лопатками и черными филенками. Окрашены они в серый цвет. Здание очень интересное, с точки зрения профессиональных архитекторов, однако даже простому обывателю может быть любопытно узнать о нем больше.

достопримечательности г новокузнецка

Бульвар Героев

А мы продолжаем рассматривать достопримечательности Новокузнецка. Фото с названиями и описанием позволят вам представить этот город во всех деталях, даже если вы никогда там не бывали. Это памятник истории регионального значения. Был открыт 9 мая 1975 года.

Бульвар Героев – грандиозное сооружение, которое поражает своим размером и величием. Монумент сочетает в себе оригинальность решений, новаторское применение техник и материалов. Это памятник героям Великой Отечественной войны, причем у него своя, достаточно сложная судьба. Город был в глубоком тылу и не испытал на себе тягот войны, поэтому изначально даже создание Аллеи Славы здесь не предполагалось. Однако тысячи горожан не вернулись домой с полей войны. А трудовой подвиг и вовсе бессмертен, Новокузнецк давал неиссякаемый поток металла для ведения боев. Поэтому спустя несколько десятилетий после окончания войны администрация города приняла решение о возведении монумента.

достопримечательности города новокузнецка фото

Архитектурный облик

Уже достаточно было сказано о том, что выдающегося есть в этом городе для туриста. Остается лишь рассмотреть сам жилой массив и отметить имеющиеся достопримечательности Новокузнецка. Центральный район включает здание администрации города. Это уникальное строение, которое имеет форму трилистника. Все рассчитано на то, что входить можно с любой точки прилегающей площади и улиц. Внутри здания через все шесть этажей проходит пологий спиральный пандус вместо лестниц. Он единственный в Кузбассе.

Дворец культуры

Если впереди свободный вечер, который хочется заняться изучением города и обогащением собственных знаний, то можно посетить этот памятник архитектуры и градостроительства. Огромный Дворец культуры площадью 70 тысяч квадратных километров, построен специально для этого города, по уникальному проекту. Сегодня он располагает огромным театральным залом, где регулярно проводятся самые разные спектакли. Здесь каждый может найти вариант для приятного проведения вечера. Это трехэтажное здание с полусотней окон по главному фасаду и шестью скульптурами на фронтоне.

Драматический театр

Хотите попасть в Древний Рим ил Грецию? Тогда добро пожаловать в самый большой и красивый театр. Он представляет собой четырехугольное здание со сценической коробкой, к которому примыкает входная часть с вестибюлем и парадной лестницей. Окружают его с трех сторон глубокий портик, а также 20 гладкоствольных колонн с капителями. В 2010 году здание театра открылось после капитального ремонта. Отныне фойе и зрительный зал отделаны гранитом и мрамором. Так что, если вы будете в этом городе проездом или по делам, не забудьте сходить в театр.

Вместо заключения

Новокузнецк – город старинный и очень красивый. Если вы хотите лучше узнать историю родного края, то можете начать именно отсюда. Прекрасная природа, уникальные архитектурные памятники и культурные наследия открывают огромный простор для построения плана каникул. Здесь будет интересно детям и взрослым, причем каждый найдет здесь что-то свое. Поездка в Новокузнецк может стать бюджетным, но очень интересным семейным путешествием. Мы сегодня постарались рассмотреть самые интересные места и достопримечательности города, однако это далеко не все. Здесь нужно прожить годы, чтобы изучить и прочувствовать сердцем каждый уголок.