Где находится Кузбасс в России?

0
0

Где находится Кузбасс в России? Чем знаменит данный массив? На эти и другие волнующие вопросы вы найдете ответы в нашей статье. Также мы рассмотрим достопримечательности города Кузбасс. Где находится он? Об этом далее в статье.

Между средневысоким нагорьем Кузнецкого горного хребта и Салаирским горным массивом, находящимися в южной части Западной Сибири, расположен Кузбасс. Официальное его название – Кузнецкий угольный бассейн. Площадь более 95 тысяч км².

Рассказывая о том, где находится Кузбасс, хотелось бы сказать, что вторым наименованием его является Кемеровская область, учитывая, что основная часть угольного бассейна относится к ней. Областным центром края считается город Кемерово.

История Кемеровской области (Кузбасс)

Рассказывая о том, где находится бассейн Кузбасс, нужно вспомнить его историю. На территории современной Кемеровской области несколько тысяч лет тому назад поселились представители тюркоязычного народа (шорцы), сибирские татары и телеуты.

Кузбасс в России

В те времена стало необходимостью защищать этот регион от внешних врагов, и в начале XVII столетия (в 1618 г.) была сооружена Кузнецкая крепость. Вокруг нее на берегу реки Томь (приток Оби) разрастался будущий город Новокузнецк.

Через восемьдесят лет на расстоянии 380 км от Кузнецка появился на реке Кия город Мариинск. Согласно историческим документам, эти два города считаются самыми старыми городами Кузбасского угольного бассейна.

Более 300 лет тому назад императору Российской империи Петру I сообщили, что знаток рудного дела – крепостной крестьянин Михаил Волков – обнаружил угольное месторождение.

В 1821 году Почетным членом Петербургской Академии наук Петром Чихачевым были определены большие залежи угля в Кемеровском регионе, который ученым был назван «Кузнецким угольным бассейном».

В конце XVIII столетия началась добыча каменного угля. Через некоторое время были созданы промышленные металлургические и сереброплавильные предприятия.

Где находится Кузбасс в России

Разработкой Кузнецкого угля заинтересовался уральский промышленник Никита Демидов, создавший целую сеть металлургических заводов. Большим толчком в развитии Кузнецкого бассейна стало строительство в 1898 году Транссибирской железнодорожной магистрали (Транссиб – Великий Сибирский Путь).

Где находится угольный бассейн Кузбасс? Его развитие

Революционные события в России приостановили деятельность заводов Кузбасса. Но с 1920 года начались восстановительные работы на всех заводах, которые стали государственными предприятиями.

В этот период в городах строились школы, институты, театры, открывались музеи и многие другие культурные учреждения. В период с 1931 по 1939 год там, где находится Кузбасс, было построено восемь современных для того времени города учебных заведений.

До 1942 года областным центром был город Новокузнецк. По решению правительства СССР с 1943 года на территории, где находится г. Кузбасс, который раньше входил в состав Новосибирской области, была создана Кемеровская область с областным центром Кемерово.

Сейчас в области расположено 20 городов. Там, где находится Кузбасс, функционируют 58 шахт, угольные и металлургические заводы и 36 предприятий открытой добычи угля (карьерный способ).

Кроме этого, Кузбасс, где созданы все условия, чтобы в российском рейтинге быть первым по добыче угля и четвертым по производству стали, располагает четырьмя университетами, девятью институтами и двадцатью колледжами по разным специальностям.

В наше время крупными городами по численности населения и по площади считается город Кемерово и Новокузнецк. В них проживает более миллиона человек коренного населения.

Кемерово

На берегах рек Большая Камышная и Томь находится областной центр – Кемерово – площадью 280 км².

На территории будущего административного центра Кузбасса находилось русское поселение.

Исторические документы свидетельствуют, что оно образовалось от соединения двух небольших деревень – Щеглово и Кемерово. Это произошло в 1734 году.

В связи с развитием угольной промышленности территория деревни Кемерово разрасталась, и через некоторое время появились первые постройки городской инфраструктуры.

Где находится Кузбасс

В 1918 году деревня получила статус города, а через 25 лет город Кемерово был преобразован в областной центр.

Сейчас Кемерово представляет собой центр Кузбасского региона с развитой химической и пищевой промышленностью. Основными предприятиями являются заводы по производству искусственного твердого топлива (кокса).

Новокузнецк

Город Новокузнецк, которому более четырехсот лет, раньше носил название Кузнецк. Считается, что история города начинается с 1617 года.

В тот год был подписан указ первым царем всея Руси Михаилом Романовым, в котором требовалось соорудить деревянную крепость с целью утверждения могущества России по всей территории Сибири.

В связи с этим был построен Кузнецкий острог. Постепенно вокруг крепости разрасталось поселение.

Жители этой местности занимались кузнечным мастерством, изготавливая, в основном, оружие из добытого железа. Отсюда, как считают историки, и произошло название города. С XVII столетия их называли «кузнецкие татары», а место их проживания – «кузнецкой землей».

С 1804 года населенный пункт становится уездным городом. Тогда же получает официальный герб с изображением кузницы. В 1927 году город становится всесоюзной стройкой, благодаря которой был построен первый металлургический завод.

В 1932 году было объединение близлежащих от Кузнецка поселков в единый город. Он официально получил название «Новокузнецк».

Сейчас он является современным городом площадью более 400 км ², где проживает 554 тыс. взрослого населения, большая часть которого работает на Западно-Сибирском комбинате – одном из крупнейших металлургических предприятий Европы. Кузбасс считается жемчужиной Сибири.

В 2011 году среди жителей Кемеровской области экскурсионное бюро проводило конкурс, где надо было определить семь достопримечательных мест Кузбасского края.

Так было определено «Семь чудес Кузбасса». Этот список является основой туристического маршрута для гостей и туристов Кемеровского региона.

Спасо-Преображенский собор

Мы выяснили, где находится Кузбасс. Теперь поговорим о достопримечательностях края. В старой части города Новокузнецк (190 км от Кемерово) находится Спасо-Преображенский собор. Он считается самым старым городским сооружением.

Спасо-Преображенский собор

На территории Кузнецкого оборонительного сооружения (острог), возле построенной в 1618 году часовни, возвели церковь во имя Преображения Господня. В 1791 году было принято решение на месте деревянного храма построить каменную религиозную святыню. В 1835 году собор был освящен. Тогда он стал главной достопримечательностью города.

Сейчас церковь является действующей, и гости города могут посетить литургию и осмотреть интерьер, восстановленный после реставрационных работ.

Культовое место «Лысая гора»

В 1981 году библиотекарский работник Сергей Кузнецов проводил раскопки на берегу реки Золотой Китат, которая находится возле поселка Яя (Яйский район).

Это место представляет собой отдельное, без какой-нибудь растительности, каменистое сооружение. Оно являлось культовым местом времен Средневековья.

Во время вскрытия земли были найдены костяные и железные наконечники стрел, бронзовые фигурки и другие предметы того времени.

Ученые предполагают, что Лысая гора для людей Средневековья являлась местом обитания духов. Тогда они приносили на святилище в виде пожертвования разные предметы.

Любители истории могут посетить культовое природное сооружение в составе экскурсий, которые организовывает районное туристическое бюро.

Азасская пещера

В 18 км от поселка Усть-Кабырза (Таштагольский район) расположена Азасская пещера протяженностью более 7 км.

С пещерой связано много природных фактов, которые ученые не могут объяснить. Этот дикий таежный район привлекает любителей паранормальных явлений.

Горнолыжный Шерегеш

Поселок Шерегеш, расположенный от областного центра Кемеровской области на расстоянии 270 км, облюбовали горнолыжники. В прошлые времена братья Шерегешевы на этой территории открыли залежи железной руды. А для шахтеров был создан населенный пункт, который до сих пор носит название в память о горных инженерах.

Шахтерское селение стало популярным среди любителей горнолыжного спорта и желающих отдохнуть в тишине нетронутой таежной природы.

Экомузей «Тазгол»

Экомузей Тазгол в поселке Усть-Анзас

В Таштагольском районе есть еще одна достопримечательность – экологический музей под открытым небом «Тазгол». Он находится в поселке Усть-Анзас.

Музей, созданный в 1992 году археологами совместно с этнографами Кемеровского университета, расположен на площади 5 га. Здесь собраны памятники культуры и быта населения района прошлых веков.

Экомузей Тазгол

Кузнецкая крепость

На территории Новокузнецка расположена основная достопримечательность города – Кузнецкая крепость. Форт был построен в 1800 году по указанию российского императора Павла I. Бастион представляет собой комплекс зданий, расположенных на территории 22 га.

Особенность этого сооружения заключается в том, что за всю свою историю крепость не принимала участия в военных событиях. Через 70 лет цитадель была переоборудована под Кузнецкую тюрьму.

С 1917 года здания крепости использовались под различные городские учреждения. А после последней реставрации, проведенной в канун 390-летия города, форт открыт для любителей истории.

Озера Кузбасса. Фото

Где находится Кузбасс в России? Это мы уже выяснили. Отметим, что по всей территории Кемеровской области расположены сотни озер, в основном, пойменные водоемы (возникшие в результате прокладывания реками новых русел).

Озера Кузбасса

У гостей и коренных жителей области самым популярным для отдыха считается озеро Большой Берчикуль (Тисульский район).

Существует легенда, которая гласит, что здесь нашли так много самородков золота, что кто-то из золотодобытчиков воскликнул: «Здесь столько золота, что бери куль (мешок) и собирай!» Слияние этих слов и дало названию водоема, который считается самым большим по площади в области.

Большой Берчикуль благодаря уникальному природному ландшафту по праву занесен в список «Семь чудес Кузбасса».

Заключение

Теперь вы знаете, что такое Кузбасс, где находится регион. Мы рассмотрели достопримечательности данного места. Надеемся, что статья была для вас интересна и познавательна.