Где находится Камызяк? История образования, чем знаменит

0
0

Что такое Камызяк, где находится он? Это город в Астраханской области, районный центр. Расстояние от него до Астрахани 35 километров. Это название стало известно не так давно. Команда КВН из Камызяка была участницей Премьер лиги КВН 2011 года, и в 2015 году стала ее чемпионом. После этого небольшой городок стал известен на всю страну.

где находится камызяк

Где находится Камызяк

В дельте Волги находится река Кизань – это один из больших рукавов великой реки. Он образуется приблизительно в 13 километрах от города Астрахани, путем слияния реки Кизань и небольших ериков Чагана и Мансура. На левой стороне реки находится Камызяк Астраханской области, который расположился в самом центре дельты Волги. Территория района вся изрезана реками и рукавами великой реки.

Близлежащая ж/д станция Астрахань. Камызяк расположился на юге Восточно-Европейской равнины, в прикаспийской низменности. Рельеф местности преимущественно равнинный, находится на отметке 23 метра ниже уровня моря.

Климат

Район, где находится Камызяк, имеет резко-континентальный умеренный климат. Осадки крайне редки. Большие перепады суточных температур. Здесь очень часты ветра, преимущественно северо- и юго-восточного направления. Все лето, начиная с апреля, здесь дуют суховеи, так как Камызяк находится в зоне полупустынь.

камызяк астраханская область

История появления

Город Камызяк имеет древнюю историю. Первоначально на этом месте был рыболовный учуг – сплошная перегородка реки, сооруженная для удержания идущей вверх по реке рыбы. Это место, богатое рыбой, было передано царем Алексеем Михайловичем в дар за службу князьям Куракиным. В 1560 году здесь строится селение, которое получило название Камызяк. Именно в эти времена за селом закрепилось название «Золотое дно», которое было ему дано по обилию рыбы в учугах.

Через восемь лет в этих местах был образован Троицкий монастырь, во владения которого по царскому указу в 1646 году перешел учуг и Троицкий бугор. Именно в этих местах Степан Разин собирал флот для персидского похода. Есть сведения, что эти места посещал Петр I.

При арендаторе Муханове в середине XIX века учуг переносится на 20 верст ближе к Каспию. Население осталось жить в селе, занимаясь по-прежнему ловлей рыбы. Постепенно селение развивалось. К концу XIX века здесь работал кирпичный завод, рыболовная ватага, торговые лавки, медицинский пункт по приему больных, которых лечил фельдшер, аптека, церковно-приходская школа, одногодичные училища: мужское и женское. На начало ХХ века в городе проживало 3100 человек. Основную часть населения составляли русские и татары.

астрахань камызяк

Развитие Камызяка

Поле революции 1917 года поселение Камызяк, где находились 520 дворов, получило статус села. В 1925 году оно становится районным центром вновь образованного Камызякского района. В 1972 году село Камызяк стало городом, в нем проживало более 11 тысяч человек. Город Камызяк – это центр сельскохозяйственного района.

Для переработки сельхозпродукции были построены два перерабатывающих завода: рисовый и консервный. Кроме сельского хозяйства население района занимается рыбной ловлей. Конечно же, как во всей Астраханской области, здесь выращивают знаменитые астраханские арбузы. Именно в городе находится Исследовательский институт (НИИ) орошаемого бахчеводства и овощеводства. В городе работает предприятие по производству пектина из арбузов.

Инфраструктура города

Несмотря на свою многовековую историю, город Камызяк имеет развитую инфраструктуру. Здесь действуют колледж, лицей, две средние школы, музыкальная и спортивная школы, детский садик, поликлиника, два стадиона. Культура представлена библиотекой и Домом культуры.

Железнодорожная станция находится в 35 километрах от Камызяка - в Астрахани. В городе развита сеть автомобильного транспорта, представленная преимущественно маршрутными автобусами, которые ходят по району в 5 направлениях. Камызяк – это пересечение региональных и местных автотрасс, соединяющих Астрахань с Камызяком и далее с Тузуклеем, Каралатом, Кировским.

На расстоянии 7 километров от города, на реке Кизань действует паромная переправа, служащая связующим звеном между поселками Иванчуг, Чаган, Увары и Камызяком. Также в городе есть речная пристань «Камызяк».

астрахань город камызяк

Достопримечательности

Как и многие другие города, Камызяк имеет свои достопримечательности. Недалеко от него расположен памятник археологии - старинное городище Самосделка. Городище представляет собой поселение времен Золотой Орды. Оно расположилось на острове, который окружают старые высохшие протоки. Также в городе открыт музей Арбуза. Гордостью горожан является построенная в 2008 году церковь Смоленской иконы Божьей Матери.

Значимые события

С 2012 года в городе Камызяке регулярно проводится слет малой авиации. Гордостью города является команда КВН, которая стала победителем Премьер лиги в 2015 году. Хотя если сказать честно, то необычное название города стало просто узнаваемым брендом, так как большинство игроков команды КВН - жители Астрахани.