Где находится Пенза в России?

0
0

Где находится Пенза? От Москвы насколько город далеко? Чем интересна Пенза и как к ней добраться? Об этом далее в статье. На расстоянии 629 километров от Москвы находится Пенза. Город расположен на берегу левого притока реки Суры (река Пенза).

В статье рассказывается о том, где находится Пенза, об истории областного центра, который в 2013 году отметил свой 350-летний юбилей. Также будут рассмотрены достопримечательности, привлекающих любителей истории

История образования Пензы

Для защиты территории Российского государства от внешних врагов в 1663 году, по указанию второго русского царя из династии Романовых Алексея Михайловича Тишайшего на реку Пензу прибыл воевода с сотней казаков-черкесов для строительства крепости. План оборонительного сооружения был разработан подполковником Осипом Зумеровским. Последний и в дальнейшем стал руководить строительством.

где находится г пенза

Общая длина оборонительных стен кремля составляла более 950 метров, вокруг них разрасталось поселение из людей, призванных нести военную или административную службу. Обязанности по созданию населенного пункта возле возлагались на первого пензенского воеводу Елисея Лачиного.

В те времена созданный населенный пункт насчитывал приблизительно 3300 человек. Крепостное сооружение несколько раз подвергалось нападению, но завоевать город не удавалось.

В благодарность за защиту границ России с юго-восточной стороны царем была подарена Пензе икона Казанской Божьей Матери. Она сохранилась до нашего времени и сейчас является у православных главной святыней города.

В середине XVIII столетия кремль перестает выполнять свою стратегическую функцию. А через некоторое время регион стал одним из крупных в России по производству сельскохозяйственной продукции.

В 1801 году Пенза получает статус города. Тогда же становится главным городом Пензенского уезда.

С этого года начинает развиваться городская инфраструктура, создаются учебные и культурные заведения, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Где находится город Пенза? Об этом подробнее поговорим ниже. Сейчас Пенза является областным культурным центром Российской Федерацией с развитой промышленностью, где на территории в 305 км² проживает 530 тысяч человек коренного населения.

Городское туристическое бюро для туристов ежедневно организовывает пешие экскурсии по главным историческим местам города.

Где находится?

Где находится город Пенза? Город находится на Приволжской возвышенности в центральной части России. Пенза расположена в 629 км к юго-востоку от столицы РФ.

Координаты города следующие:

  • Широта: 53°12.0396′ с. ш.
  • Долгота: 45°0.2784′ в. д.

Регион граничит со следующими областями: с Саратовской (на юге), с Рязанской (на северо-западе), с Тамбовской (на западе), с Ульяновской (на востоке), с Республикой Мордовия (на севере).

Рядом с Пензой находятся следующие города (в скобках указано расстояние):

  1. Сурск (47 км).
  2. Кузнецк (107 км ).
  3. Заречный (363 км).
  4. Каменка (258 км).
  5. Сердобск (98 км).
  6. Нижний Ломов (95 км).
  7. Никольск (91 км).
  8. Белинский (109 км).
  9. Городище (47 км).
  10. Спасск-Рязанский (332 км).

Кафедральный собор

На центральной аллее Мироносицкого кладбища находится Успенский кафедральный собор. В 1836 году на этом месте находилась деревянная церковь. Через 63 года во время городского пожара она сгорела. А в 1905 году на фундаменте сгоревшего храма был сооружен каменный собор с тремя престолами.

успенский кафедральный собор

В 1937 собор был закрыт, и в нем в течение восьми лет находились армейские склады. С 1945 года и по нынешнее время в соборе проводятся литургии и церковные службы. На них могут присутствовать туристы и гости города. С 2000 года на территории Кафедрального собора функционирует христианская школа для детей и взрослых и богословные просветительные курсы.

Троицкий женский монастырь

Мы уже знаем, где находится Пенза. Но нужно еще рассмотреть некоторые достопримечательности. Например, туристам интересно, где находится в Пензе женский монастырь? В старой части города он располагается на улице Кирова. История его начинается с 1689 года.

В то время священником городской Рождественской церкви был отдан усадебный участок для постройки женского жилья тем, кто пострадал от набегов кочевников на территорию Пензенского края.

Через некоторое время к первой усадьбе были присоединены еще два усадебных участка. Их общая площадь составляла 10 500 м2. На ней было решено построить женский монастырь и две церкви.

троицкий монастырь

В 1746 году на месте деревянных церковных сооружений был возведен каменный Троицкий храм и освящен во имя Смоленской иконы Божьей Матери, и монастырь официально стал называться «Троицкий женский монастырь».

Сейчас туристам предоставляется возможность осмотреть два действующих каменных храма и присутствовать во время церковных служб. На территории монастыря действует детская воскресная школа. Также здесь есть церковная библиотека.

Покровский архиерейский собор

Где находится в городе Пензе архиерейский собор? На улице Чкалова. Туристы обращают внимание на красивое культовое сооружение, которое носит название «Пензенский Покровский архиерейский собор».

Первое деревянное храмовое сооружение было построено после образования самого города в Стародрагунском поселении, в котором образовалась добровольная конная казачья дружина (сейчас это район улицы Калинина).

покровский архиерейский собор

В 1680 году храм был сожжен, но через 7 лет был восстановлен. В то время в церкви сохранялась Владимировская икона Божьей Матери, в честь которой рядом возвели еще одно церковное сооружение.

В 1765 году на месте этих двух деревянных церквей построили каменный храм. Он сохранился до нашего времени. В 1931 году городские власти запретили проводить церковные службы. Тогда храм был закрыт, и в помещении долгое время размещался кинотеатр.

Через 58 лет здание было возвращено Пензенскому церковному руководству. С 1990 года начались реставрационные работы. В 1998-м собор был освящен, а с 14 октября начались ежедневные церковные службы.

Детская железная дорога

Пензенская ДЖД, расположенная на окраине города возле поселка Сосновка, относится к основным достопримечательностям. С 1985 года учебно-развлекательный детский комплекс стал любимым местом отдыха для детей Пензы и гостей города.

Длина кольцевой дороги составляет 1,5 км и проходит по лесному массиву, там, где расположены две промежуточные станции - «Пионерская» и «Сосновка». Особенностью является то, что эту узкоколейную ДЖД обслуживают дети под руководством железнодорожных наставников.

Город Спутник и его достопримечательности

Где находится Спутник в Пензе? В южной части города находится Первомайский район (площадь более 50 км²). Он был создан в 1979 году за счет присоединения нескольких сел, расположенных вблизи Пензы.

город спутник

Когда-то на этом месте было большое поле и песчаный карьер. В течение 10 лет под руководством областного руководства проводились строительные работы, создавалась городская инфраструктура.

Сейчас эта территория считается городом в городе, где проживают более 20 тыс. человек (площадь - 275 га). Здесь созданы жилые массивы, детские сады, школы и другие городские учреждения. Главными достопримечательностями считаются набережная, расположенная на берегу искусственного озера, и построенный в 2014 году светомузыкальный фонтан.

Эта достопримечательность состоит из комплекса трех фонтанов, которые управляются компьютерной системой. В вечернее время, благодаря подсветке, которая меняется в такт музыке, выглядит особенно привлекательно. Сооружение находится на Набережном бульваре и является популярным местом отдыха для жителей и гостей города Спутник.

город спутник в пензе

Как добраться до Пензы?

Где находится г. Пенза? Это мы уже выяснили. А как до добраться до города из Москвы? В зависимости от финансовых возможностей в Пензу можно попасть, выбрав один из трех вариантов.

Можно воспользоваться услугами авиакомпаний. Самолеты отправляются из Домодедово и Внуково и через 1,5 часа приземляются в международном аэропорту Большое Савино. Стоимость билета примерно 7000 рублей.

На главный железнодорожный вокзал Пензы пребывает поезд Москва — Орск и Москва — Пенза.

Поезда отправляются с Казанского вокзала. А прибывают в Пензу через 14-15 часов. Стоимость билета обойдется в 1150 рублей (плацкарт) или 1810 рублей - купе.

В Москве три автовокзала (Казанский, Щелковский, Южные ворота) отправляют автобусы дальнего следования Москва — Пенза. Время в пути приблизительно 14-15 часов. Стоимость билета от 1200 рублей.

Заключение

Теперь вы знаете, где находится город Пенза в России. Мы рассказали о ее истории, описали основные достопримечательности. Также рассмотрели, как можно добраться до города.