Достопримечательности Пензы: фото и описание, исторические места, занимательные факты и отзывы туристов

0
0

На берегу реки Сура, которая по своему географическому положению впадает в Волгу, находится областной центр Пенза. Город располагается в 675 км от Москвы. В этой статье рассказывается об истории образования города, о достопримечательностях Пензы, которые привлекают любителей истории России.

История образования города

В 1663 году по указу Алексея Михайловича (русский царь из династии Романовых) на эту территорию прибыл воевода Юрий Котранский со своими казаками с целью основать поселение и возвести военное укрепление. Построенный деревянный кремль был неприступен для нападения кочевников в 1668, 1680, 1717 годах. В благодарность за защиту восточных рубежей Российского государства царем поселению была подарена икона Казанской Божьей Матери.

Интересный факт: сохранившийся по сей день образ Божьей Матери является главной святыней и достопримечательностью г. Пензы.

Через некоторое время крепость теряет свое предназначение. Тогда поселение в 1780 году получает статус города, а через 16 лет становится центром Пензенской губернии. С этого года начинается строительство городской инфраструктуры.

В связи с упразднением губерний и уездов в 1928 году Пенза становится центром Пензенского района. А после образования в 1939 году Пензенской области – главным ее городом. Во время Великой Отечественной войны на эту территорию были эвакуированы многие заводы, переоборудованные на выпуск военной продукции, в основном минометного вооружения.

Сейчас областной центр считается промышленным развитым современным городом Российской Федерации. Он занимает площадь 288 км². Здесь находится много достопримечательностей. В Пензе для туристов и гостей города организовывает экскурсии по основным историческим местам, памятникам культуры туристический центр.

тамбовская застава в пензе

Тамбовская застава

Если вам интересны исторические достопримечательности Пензы, то обратите внимание на Тамбовскую заставу. О ней речь пойдет дальше. На улице Тамбовской находится сооружение, представляющее собой две небольшие каменные колонны, между которыми стоит шлагбаум. Они стоят на том месте, где в XVII-XVIII веках начиналась грунтовая почтовая дорога между Пензой и Тамбовом.

Наблюдательный укрепленный пункт (застава) в начале XIX столетия перестал выполнять свои функции. Тогда строение было разобрано. В 1972 году была восставлена историческая застава. Через нее в свое время в Пензу проезжали Российские императоры Николай I, Николай II и другие исторические личности империи.

Пензенский Троицкий женский монастырь

Начнем составлять описание достопримечательностей Пензы с Троицкого монастыря. В центральной части города, на улице Кирова расположена женская общежительная обитель. Она имеет официальное название «Пензенский Троицкий женский монастырь».

троицкий женский монастырь

Культовое сооружение построено приблизительно в 1689-1692 годах. В 1702 году было возведено главное храмовое здание - церковь Живоначальной Троицы.

Через 15 лет было закончено строительство второго храма. Тогда же оно было освящено в память русского православного Святого чудотворца Александра Свирского.

В конце XVIII столетия территория монастыря была окружена каменной оградой. Через некоторое время к углам стены пристроены сооружения, в виде смотровых башен, а в монастыре, вместо деревянных помещений были сооружены каменные отдельные комнаты (кельи) для монашек и обслуживающего персонала.

В 1746 году в монастыре закончили строительство каменного Троицкого храма. Он был освящен во имя Смоленской Божьей Матери. Тогда данная обитель стала называться «Троицкий женский монастырь». В те времена в монастыре часть территории выделили для кладбища. Там находилось захоронение титулярного советника декабриста Ивана Горсткина.

В 1927 году женская обитель была закрыта, и ее территория использовалась под различные городские учреждения. Через 67 лет комплекс монастырских сооружений был возращен Пензенской епархии. Сейчас в монастыре, где туристы могут присутствовать во время церковной службы, функционирует Воскресная молодежная школа и библиотека.

Успенский собор – известная достопримечательность Пензы. Фото и описание

успенский собор

В микрорайоне Западная поляна (3 км от центра города) находится одно из самых старых кладбищ города - Мироносицкое кладбище. Оно создано в XVIII столетии. В то время кладбищенская территория находилась за чертой города. Она предназначалась для захоронения знатных горожан (преимущественно для пензенских купцов).

На территории Мироносицкого некрополя (центральный вход с улицы Захарова) находится одна из достопримечательностей города Пензы - Успенский собор. Он построен в 1905 году на месте сгоревшего деревянного храма, который был возведен в 1836 году во имя Святых жен Мироносиц (женщин, пришедших в первый день к Гробу Иисуса Христа).

Туристы имеют возможность посетить действующую церковь и осмотреть интерьер, выполненный в грамотном сочетании русской архитектуры со стилями романтизма и модерна (псевдорусский стиль) и могилы русских православных епископов Феодосия и Серафима.

успенский собор в пензе

Музей сценического искусства

На улице Володарского находится музей сценического искусства имени Всеволода Мейерхольда. Это еще одна достопримечательность Пензы. Деревянное здание было построено в 1881 году отцом будущего российского и советского режиссера Эмилем Мейерхольдом - купцом второй гильдии и владельцем водочного предприятия, которое находилось напротив дома.

Согласно церковным метрическим документам в этом доме 9 февраля в 1874 году родился Всеволод Мейерхольд (настоящее имя - Карл Казимир Теодор Майергольд). Он в дальнейшем стал выдающимся театральным деятелем XX столетия.

Сейчас в этом родовом доме с 1984 года находится музей, где восстановлен интерьер быта семьи и оригиналы документов, связанные с творческой деятельностью великого режиссера.

достопримечательности пензы

Картинная галерея имени К. Савицкого

Что посмотреть в Пензе? Достопримечательностей, как отмечают гости города, много. Любители живописи могут посетить государственную картинную галерею. Здание ее, удобно по мнению путешественников, расположено в центре города. Основой экспозиции стали картины, подаренные городу губернатором Пензенской губернии Николаем Селиверстовым в 1892 году.

Тогда собрание картин называлось «Картинная галерея Селиверстова», коллекция была выставлена для всеобщего обозрения в здании Александровского детского приюта. В 1897 году в городе было построено здание рисовальной школы. Там поместили музей картин и первым директором был действительный член Императорской Академии художеств Константин Савицкий. Сейчас областная картинная галерея состоит из произведений искусств XVII-XX столетий и современных пензенских художников.

Туристические агентства, кроме пеших экскурсий по городу, организовывают автобусные коллективные поездки по достопримечательностям Пензы и Пензенской области. Большой популярностью пользуется экскурсия в музей-заповедник «Тарханы» и в усадьбу В. Белинского.

достопримечательности пензы и пензенской области

«Тарханы»

В Белинском районе находится музей-заповедник «Тарханы» (110 км от Пензы). Земельное владение с помещичьим хозяйством в селе Тарханы в конце XVIII века было выкуплено дедом будущего поэта М. Лермонтова Михаилом Арсеньевым.

В 1818 году были сооружены, две церкви, часовня, семейный склеп и барский дом, в котором прошли детские годы российского поэта. В 1908 году усадьба при пожаре сгорела. А после революции в имении располагался коневодческий завод.

В 1936 году начались реставрационные и восстановительные работы, которые были закончены через три года. Тогда Тарханы официально были переименованы в село Лермонтово, где по нынешнее время находится государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Туристы могут осмотреть архитектурные сооружения, которые состоят из двух комплексов.

В состав первого комплекса входят барский дом, церковь и две усадебные постройки, где жили дворовые крестьяне того времени. Во второй части заповедника находятся семейный склеп Арсеньевых-Лермонтовых, где сейчас находится прах поэта, перевезенный из Пятигорска в 1842 году, и церковь Михаила Архангела.

С 1971 года в первое воскресенье июля в «Тарханах» проходит Лермонтовский праздник поэзии, посвященный памяти литературного деятеля. Руководством Пензы в этот день для жителей и их гостей организовывают специальные автобусные маршруты из центра города в Лермонтово.

Музей-усадьба В. Белинского

В Пензенской области в городе Белинский (18 км от заповедника «Тарханы») находится музей-усадьба российского критика и писателя Виссариона Белинского. Первоначально по инициативе Н. Крупской в 1938 году был создан музей в доме, где проживала семья публициста.

В 1942 году экспозиции были переведены в здание бывшего уездного училища. А в 1969 году дом-музей был переоборудован в музей-усадьбу Белинского. Сейчас туристы могут осмотреть музей, дом бывшего купца Ф. Антюшина и жилье семьи Белинского, которое представляет собой одноэтажное деревянное строение из древесины разных пород.

В семейном доме, который состоит из семи комнат, расположены предметы быта, личные вещи, книги из личной библиотеки. Также там есть подлинные документы, связанные с творческой деятельностью писателя. В доме Антюшина туристы могут ознакомиться с жизнью и творчеством Белинского в Москве и Петербурге.

женский монастырь

Отдых в Пензе

Туристы и гости города, кроме осмотра достопримечательностей Пензы, могут провести время на базах отдыха, расположенных рядом с городом. Самой лучшей считается «Чистые пруды» (село Рамзай, 12 км от Пензы). Территория дома отдыха расположена на берегу речки в окружении лесного массива.

Отзывы про отдых в Пензе

Туристы отмечают, что экскурсии по городу, отдых на природе и гостеприимство оставляют приятные воспоминания. В Пензе достопримечательностей есть много. Все они заинтересовывают многих путешественников. В области, как заявляют туристы, можно хорошо отдохнуть, насладиться природой и посетить интересные места.