Балакшин Степан: биография, фото и интересные факты

0
0

Балакшин Степан – российский актер, которому помогла заявить о себе картина «1814». В этой исторической драме он исполнил роль молодого князя Горчакова. «Папины дочки», «Стиляги», «Охотники за головами», «На рубеже. Ответный удар», «Человек-чайник» - фильмы и сериалы, в которых его можно увидеть. Степан еще молод, поэтому его лучшие роли впереди. Что же еще можно о нем поведать?

Балакшин Степан: семья

Будущий исполнитель роли князя Горчакова появился на свет в Санкт-Петербурге, это произошло в мае 1984 года. Балакшин Степан – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. В юности об актерской карьере мечтал его отец, от которого он и унаследовал интерес к драматическому искусству.

балакшин степан

Николаю Балакшину даже удалось получить маленькую роль в фильме «Айболит-66». К сожалению, его попытка поступить в ГИТИС провалилась, в результате он предпочел другую профессию.

Начало пути

Балакшин Степан влюбился в мир кино еще в детстве, тогда же принял решение стать известным актером. Мальчику было 12, когда ему удалось войти в число студентов киношколы «Кадр». Далее он поступил в Академию театрального искусства, которую затем бросил, приняв решение о переезде в столицу.

степан балакшин паук

В 2003 году Степан Николаевич впервые оказался на съемочной площадке. Начинающему актеру досталась главная роль в ленте «Человек-чайник». Эта картина была черно-белой, ее сняли на полупрофессиональную камеру. В качестве режиссера выступил сам Балакшин, помощь ему оказали его друзья. Драма поднимает острые вопросы – роль человека в обществе, чувство одиночества.

Первые успехи

Балакшин Степан, мечтая как можно скорее продемонстрировать свой талант зрителям и режиссерам, перебрался в Москву, поступил в Щукинское училище. Перспективный юноша был принят на курс, который вел Владимир Иванов. Сниматься в кино он начал еще в годы студенчества, тогда же исполнил роль, которая подарила ему статус звезды.

степан балакшин в папиных дочках

Привлечь к себе интерес общественности Степану Николаевичу удалось уже в 2007 году. Это случилось благодаря исторической драме «1814», в которой он сыграл князя Александра Горчакова. Интересно, что изначально начинающий актер пытался получить роль поэта Пушкина, однако в итоге ее исполнил другой претендент. Степан же воплотил образ лицеиста, который учился вместе с гением.

Балакшин много внимания уделил подготовке к роли. Он обратился к мемуарам, в которых упоминается известный русский дипломат Александр Горчаков, изучил другие исторические источники. Актер не сомневается в том, что он смог понять и передать характер князя, показать его целеустремленность и честолюбие, иногда принимавшее болезненные формы. Роль была интересна ему в первую очередь из-за того, что персонаж имел очень мало общего с ним самим.

Театр

Степан Балакшин, фото которого можно увидеть в статье, стал звездой благодаря кинематографу. Однако это не означает, что молодой человек равнодушен к театральному искусству. Балакшин еще учился в «Щуке», когда ему удалось заявить о себе именно как о театральном актере. К примеру, он сыграл яркие роли в дипломных постановках - «Игрок», «Дама с собачкой», «Леди Макбет Мценского уезда», «Дети солнца».

степан балакшин личная жизнь

Когда Степан окончил «Щуку», перед талантливым выпускником распахнул свои двери Александринский театр. «Живой труп», «Эдип-царь», «Иваны», «Двойник» - известные постановки, в которых сыграл актер.

Интересные роли

Степан Николаевич – актер, который славится своей требовательностью к ролям. Он с легкостью отказывается от высокого гонорара, если ему не нравится сюжет картины и герой, которого он должен сыграть. Молодому человеку нравится воплощать на экранах яркие и необычные образы. К примеру, Степан Балакшин в «Папиных дочках» исполнил роль гота по кличке Паук. Согласно сюжету его персонаж встречается с одной из главных героинь сериала. Герой Степана имеет очень мало реплик, однако врезался в память зрителей благодаря своей колоритности.

степан балакшин фото

Разумеется, Балакшин играет не только плохих парней. В качестве доказательства можно привести фильм «Стиляги» Валерия Тодоровского. В этой нашумевшей ленте он воплотил образ комсомольца и борца за светлое будущее. Его герой ответственен и законопослушен.

Что еще посмотреть

Где еще успел к 32 годам сняться Степан Балакшин (Паук из «Папиных дочек»)? К примеру, талантливого актера можно увидеть в телепроекте «На рубеже. Ответный удар». Ему досталась роль таинственного героя Чернова, в мотивах которого сложно разобраться зрителям.

Также поклонники звезды обязательно должны увидеть сериалы «Охотники за головами» и «Горюнов». В «Охотниках» он воплотил образ следователя, который отправляет за решетку опасных преступников. В «Горюнове» Балакшин изобразил скромного писаря, у которого есть свои тайны.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников интересуют не только фильмы и сериалы, в которых снялся Степан Балакшин. Личная жизнь звезды также занимает общественность. Несколько лет назад Степан Николаевич расстался со своей свободой, о чем не жалеет. Его избранницей стала Анастасия – девушка, которая не имеет отношения к миру театра и кино. В прошлом Настя работала фотографом, сейчас же предпочитает заниматься домом.

Супруга подарила Степану дочь, в которой он души не чает. Девочка Берта родилась вскоре после свадьбы родителей. В будущем семья Балакшиных, пока состоящая из трех человек, может стать еще больше. Анастасия и Степан мечтают иметь несколько детей.

Интересные факты

Степан Николаевич, как и многие его коллеги, любит не только сниматься в кино, но и смотреть его. Известно, что молодого человека особенно привлекают старые советские фильмы, к примеру, «Верные друзья», «Небесный тихоход» с Меркурьевым в главных ролях. Эти ленты нравятся ему в первую очередь из-за патриотизма, которым они пронизаны, а также из-за прекрасной актерской игры.

Мало кто знает о том, что Балакшин пишет стихи. Прочитать его произведения, которых накопилось уже очень много, сейчас могут лишь близкие люди. Однако не исключено, что когда-нибудь он выпустит сборник. Также Степан мечтает написать роман, к сожалению, ему постоянно не хватает на это времени. Есть у талантливого актера и другие увлечения, к примеру, он хорошо играет на гитаре, прекрасно поет. Всему этому он научился самостоятельно.