Анастасия Вертинская: биография и личная жизнь

0
0

Актриса Анастасия Вертинская, биография, личная жизнь, дети которой стали предметом нашего обзора, родилась 19 декабря 1944 года. Являлась актрисой советского и русского кино. Дебютировала в таких знаменитых фильмах, как "Человек-амфибия" и "Алые паруса". Отец ее был поэтом, певцом и актером. Александр Вертинский был знаменит на весь Союз. Мать также снималась в кино. У Анастасии была старшая сестра Марианна. Сестра была рождена в Китае, а Анастасия - в Москве, в гостинице. Семья пока не получила квартиру, проживала несколько лет в гостинице.

Родителям удалось дать сестрам хорошее и качественное образование. С детства прививали любовь к музыке и искусству. Взаимоотношения в семье были прекрасные. Однажды, когда отец находился на гастролях, позвонили из Ленинграда и сказали, что его не стало. Это стало огромным потрясением для девочек. На протяжении всей жизни актриса положительно отзывалась о своем отце, всячески пыталась его идеализировать.

Взлет карьеры

Анастасия Вертинская (биография, личная жизнь, последние фото которой представлены вашему вниманию в статье) не знала, что станет знаменитой актрисой. В юности девушка отдавала предпочтение танцам и мечтала стать балериной. Но построить карьеру в этом направлении ей не удалось. Она не подошла по внешним параметрам. После этого она начала углубленно изучать иностранные языки.

анастасия вертинская биография личная жизнь

Но в 1960 году все поменялось. Девушка пришла на пробы фильма "Алые паруса". Сначала ей хотели отказать, но режиссеру удалось подобрать парик, подходящее платье. Было произведено несколько снимков в таком образе, ее оценили, но детский голос в фильме все-таки решили заменить. Ее озвучивала Нина Гуляева. Анастасии не хватило бы профессионализма в те годы для самостоятельного озвучивания роли. На роль Ассоль она была утверждена. Фильм был очень популярен. В первый год его просмотрело более двадцати трех миллионов зрителей.

"Человек-амфибия"

Актриса стала очень знаменитой, ее узнавали везде. После этого на экраны вышла еще одна знаменитая картина - "Человек-амфибия". Вопрос в выборе главной героини даже не стоял. Вертинская отдавалась полностью работе, ей очень нравилась эта картина. Она не использовала помощь дублеров, самостоятельно выполняла все трюки в воде. Не использовала акваланг на большой глубине. Критиков даже смутило регулярное появление Анастасии в разных нарядах, частое нахождение в купальнике.

анастасия вертинская биография фото

За данную картину актриса была удостоена премии "Серебряный астероид". Ее называли восходящей звездой советского кинематографа. После съемок Анастасия называла фильм банальным. Утверждала, что на нее он особого впечатления не произвел. С возрастом она начала считать, что фильм являлся обычной сказкой и ее начальным опытом в кино.

Театральная деятельность

Благодаря успехам в кино без наличия нужного образования Анастасия стала участницей пушкинской труппы. На ее счету было множество гастролей, удалось много где побывать. Успехи первых двух картин стали для нее тяжелым бременем. После этого она начала бояться поклонников. Каждый желал с ней познакомиться. Ей это мешало спокойно жить, по ее словам.

актриса анастасия вертинская биография

В 1963 году Анастасии удается поступить в Театральное училище имени Щукина. Там же проходила обучение Марианна. Вступительные экзамены сдать не удалось. Пересдача была разрешена только благодаря успехам в кино. Знакомые Анастасии помогли ей подготовиться повторно, следующая попытка поступить оказалась успешной. Ее одногруппниками стали знаменитые Никита Михалков и Николай Бурляев. Она мечтала стать успешной актрисой, поэтому усердно училась. Начала свое обучение уже знаменитой. У всех вызывала нездоровый интерес. Ей многие завидовали.

Некоторые парни так ею увлекались, что грозились покончить жизнь самоубийством в случае безответной любви. Анастасия часто экспериментировала. Нередко вступала в споры с преподавателями. Пыталась играть каждую роль по-своему.

"Гамлет"

В начале 1964 года на экраны выходит знаменитая картина "Гамлет". В ней снялось множество знаменитых личностей, таких как Смоктуновский, Толубеев, Названов. Анастасии удалось сыграть в этом фильме Офелию. Актриса была обречена на успех благодаря отличному музыкальному слуху и природному таланту. Однако оценки в советской прессе были неоднозначны. Для самой же актрисы данная работа стала огромным испытанием.

анастасия вертинская биография личная фото

Сам фильм получил много наград. Этот проект поднял Вертинскую еще на одну ступень, и предложений для съемок стало поступать еще больше. В это время были выпущены в свет такие известные картины, как "Анна Каренина" (сыграла роль Кити), "Преждевременный человек" (роль Ольги Борисовны), "Случай с Полыниным" (роль Галины Петровны). Нельзя не отметить картину "Не горюй". Вертинская была приглашена режиссером на главную роль Мэри. Она идеально подходила внешне и по своим манерам.

МХАТ

Анастасии довелось окончить Щукинское училище. Более двенадцати лет после этого она работала в театре "Современник". Но почувствовать себя профессионалом, по ее же словам, ей было суждено во МХАТе. Успехом стало участие в картине "Тартюф". Ее роль запомнилась многим ценителям французской классики. Со временем она имела счастье выбирать роли сама. Это ее очень радовало. Режиссеры и актеры по сцене отзывались с восхищением об ее актерской игре.

70-80 годы. Киносъемки

Глобальная популярность Анастасии среди людей не всегда давала ей преимущества. Иногда ее как талантливую актрису просто игнорировали. Часто приходилось принимать обычную внешность, чтобы ее просто заметили и забыли об ее величии. Начало 70-х началось со съемок в притче "Тень". После этого почти сразу вышла картина "Человек на месте".

Далее актриса взяла паузу длительностью в шесть лет. Она считала, что не может играть обычных граждан и работников. Ей это не подходило. Но даже после такого длительного перерыва ей удалось вернуть поклонников благодаря картине "Безымянная звезда". Она сыграла Мону. Съемки были проведены всего за один месяц. Сами актеры были заинтересованы в успехе картины, поэтому прилагали огромные усилия.

актриса анастасия вертинская биография личная

Первым сериалом Вертинской стал "Овод". Она сыграла Джемму, главную роль исполнил Харитонов. Он же стал режиссером картины "Жажда страсти". Леонид Пчелкин пригласил Анастасию для съемок в картине "Пчелка". Ей была отдана главная роль. Партнером стал Смоктуновский.

Негативные роли актрисы

В конце 80-х Анастасия сыграла две негативные роли. Это была герцогиня из "Дон Кихота" и Моргана из "Короля Артура". В 1989 году Анастасия сама написала пьесу. Название ей было "Мираж". Фундаментом стали старые записи ее отца. Постановкой занималась сама лично. Годы шли, мировоззрение актрисы менялось. Но она по-прежнему в каждом десятилетии имела новый статус. В начале 60-х о романе с ней мечтал каждый молодой человек. В 70-х она считалась одной из самых стильных дам. В 80-х на нее смотрели как на кумира, пытались ровняться.

Преподаватель

Вертинская положительно отнеслась к перестройке. Она почувствовала независимость, вдохнула свободу. Она покинула пост великой актрисы. Это стало шоком для ее семьи и друзей. А она просто решила направить свою жизненную энергию в другое русло. В конце 80-х ей предложили пост преподавателя в университете Оксфорд. Она дала положительный ответ. Последующие двенадцать лет Анастасия провела за границей. Во Франции проводила мастер-классы вместе с советскими актерами театра и кино. Посещала Швейцарию, преподавала там. Ее работы, поставленные ею со своими ученикам, занимали первые места на всевозможных конкурсах во Франции. Она утверждала, что, переехав за границу, смогла раскрепоститься. Своей работой была довольна. Однако тоска по родине не давала покоя. Вскоре она вернулась в Россию. Ее воспитанники из Европы навсегда оставалась в ее памяти. Если брать в целом, актриса никогда не жалела, что уехала в свое время за границу.

Девяностые

Харитонов создает картину "Жажда страсти", где Вертинская исполняет главную роль аристократки. Ее героиня ни от кого не зависима. Сам Харитонов считал огромной удачей, что такая актриса согласилась играть в его картине. Он отметил огромную работоспособность актрисы, ее тягу к искусству. В любое время года, в любом состоянии актриса никогда не переносила запланированные съемки. В 1994 году была снята картина "Мастер и Маргарита". Однако в мир она вышла только в 2011 году. Анастасия сыграла роль Маргариты. Ей удалось превзойти на пробах всех конкуренток. Не использовала помощь дублеров в этой картине вообще. Выполняла все сцены и трюки самостоятельно.

анастасия вертинская биография личная жизнь дети

В 1999 году снялась в фильме "Бременские музыканты". Ей была предоставлена роль Атаманши. Все песни исполнялись под фонограммы, в которых звучал голос Ларисы Долиной. Ближе к концу 90-х у Вертинской были некоторые связи с телевидением. Имела свои личные проекты - это "Золотое сечение" и "Другие берега", но позже ей сказали, что данные проекты не имеют спроса.

Наше время

В начале 2000-х Вертинская покидает актерскую работу. По ее словам, главной причиной является отсутствие интересных для нее предложений. Сама она всегда готова вернуться на телеэкраны и радовать зрителей. По ее мнению, она сделала огромный вклад в кинематограф, поэтому второстепенные роли ее вовсе не интересуют. Единственной ролью в этот период стала Элиза в "Имаго". После длительного пребывания за границей актрисе удалось всех потрясти выходом на родную сцену. Ее необычный образ не оставил никого равнодушным. Актриса считает, что сыграть в достойной пьесе можно всегда.

анастасия вертинская биография личная жизнь последние фото

Общественная деятельность

В начале 90-х Анастасия Вертинская (биография, фото, личная жизнь представлены вниманию читателя в статье) стала руководителем Фонда русских актеров. Она продолжала дело отца. Ее отец проводил благотворительные концерты. Ее дед занимался адвокатской деятельностью в Киеве, помогал малоимущим выигрывать судебные дела. Целью фонда она считала помощь актерам, которые оказались в трудном положении. Не забывала про ветеранов кино и театров. Фонд не только помогал людям, а также музеям, выставкам, ярмаркам. Благодаря активной позиции Анастасии удалось добиться разрешения на установку памятников Капустиной и Борисову.

Признание

Первую свою награду Анастасия Вертинская получила в 1981 году. Ее удостоили звания заслуженной артистки РСФСР. Через восемь лет получила следующее почетное звание народной артистки. В 2005 году получила орден Почета, а в 2010 году - орден Дружбы. Благодаря настойчивости и большому таланту ей удалось добиться вершин в актерском деле. Об ее мастерстве не забывают и сейчас. Ведущие театры за рубежом помнят и ценят ее в клад в их культуру. Президенты Путин и Медведев неоднократно отправляли Вертинской поздравительные телеграммы, в которых отмечалась высота ее достижений и вклад в кинематограф.

Личная жизнь актрисы

А как сложилась личная жизнь Анастасии Вертинской? Биография свидетельствует, что замужем она была дважды. Первый муж актрисы - знаменитый Никита Михалков. Многих поклонников творчества актрисы интересует, а были ли в этом браке дети? Биография Анастасии Вертинской рассказывает, что в 1966 году у молодой пары родился сын Степан. Но этому браку в судьбе актрисы не суждено было стать единственным. Второй муж Анастасии - певец Александр Градский. Но и эта пара со временем рассталась. Третий раз Анастасия Вертинская не пожелала связать себя узами брака.

Сейчас Анастасия Вертинская (биография, личная жизнь, последние фото - все это вы можете найти в статье) проводит большую часть времени со своими внуками. У нее их трое. Последний родился в прошлом году. Старшая внучка уже вышла замуж. Сейчас Анастасия Вертинская занимается кураторской деятельностью в ресторанах Москвы, которые принадлежат Степану Михалкову, ее сыну. Он доверяет ей разработку меню и работу шеф-поваров.