Лидия Штыкан – великая актриса театра и кино

0
0

Лидия Штыкан – актриса театра и кино. Заслуженная и народная артистка РСФСР. Популярная театральная дива послевоенного Ленинграда.

Биография

Родилась Лидия Петровна Штыкан в далеком 1922 году в нынешнем Санкт-Петербурге. Еще до начала войны, в 1940 году, поступила в Ленинградское высшее театральное учебное заведение.

лидия штыкан

На экзаменах она великолепно читала Маяковского и Горького, получила наивысшие балы от приемной комиссии и была зачислена на курс знаменитого профессора Леонида Сергеевича Вивьена. Родители девушки, Петр Иванович и Ольга Кирилловна, были простыми рабочими и не поддерживали увлечение дочери театральным искусством до тех пор, пока не увидели ее студенческий билет.

Работа в театре

С приходом войны был нарушен привычный ход вещей. Учебу пришлось оставить на неопределенное время, Лидия ушла на фронт работать медсестрой. Лишь по окончании войны, в 1948 году, она сумела окончить институт и получить профессиональное образование. В это же время Лидия Штыкан была лично приглашена Леонидом Сергеевичем Вивьеном, своим учителем, в один из старейших драматических театров – Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина. Ее до сих пор называют одной из самых лучших актрис за всю историю театра. На этой сцене ею были сыграны: Марина Мнишек в «Борисе Годунове» – пьесе по Пушкину, Оливия в шекспировской пьесе «Двенадцатая ночь, или Что угодно?», Луиза Миллер в «Коварстве и любви» Шиллера, леди Тизл в «Школе злословия» Шеридана. Легендарной называют ее роль в постановке «Игрок» по Достоевскому, где она перевоплощалась в изумительную француженку Бланш.

лидия штыкан актриса

Лидия Штыкан за годы своей театральной деятельности сыграла не один десяток различных ролей, но особенно ей нравились острохарактерные и комедийные роли. Ее талант был безграничен, и в любом амплуа она была свободна и органична, обладала внутренней легкостью игры. Годы ее работы в театре называют порой расцвета Пушкинского театра.

Фильмография

Одновременно Лидия пробует себя и в кино. Первой ее ролью стал образ почтальонши в послевоенной драме о блокаде Ленинграда «Жила-была девочка».

В 1966 году по рассказу А.П. Чехова «Ионыч» был снят фильм «В городе С.». Лидия Штыкан играла в нем Веру Иосифовну Туркину – интеллигентную и образованную даму, постоянно читающую гостям свой роман и мечтающую об удачном замужестве дочери. Партнерами актрисы по съемочной площадке были Анатолий Папанов и Андрей Попов.

Были еще роли в фильмах «Дорогой мой человек» (роль Вересовой Любы), «Два билета на дневной сеанс» (роль Лидии Николаевны, секретаря большого начальника), комедия Аркадия Райкина «Мы с вами где-то встречались».

Особенно стоит отметить образ Александры Пургольд в фильме «Мусоргский» (1951 года), ученицы и подруги великого композитора, которую сыграла Лидия Штыкан.

лидия штыкан фильмы

Фильмы с ее участием популярны и на сегодняшний день, многие из них считаются советской классикой, но все-таки больше она полюбилась зрителям по своим театральным работам.

Личная жизнь

Нельзя не сказать, что Лидия Штыкан относится к одной из самых известных театральных и творческих династий Санкт-Петербурга – семье Боярских. Еще в театральном институте она познакомилась со своим будущим мужем Николаем Александровичем Боярским, родным дядей всем известного "мушкетера" Михаила Боярского. В браке у Боярского и Штыкан родилась дочь Екатерина, переводчик и театровед по профессии.

Вместо заключения

Умерла Лидия Петровна Штыкан в 1982 году, не дожив всего лишь несколько месяцев до своего шестидесятилетия, в городе Перми, где была с театром на гастролях. Ее по сегодняшний день считают самой «недоигравшей» советской театральной актрисой.