Лидия Вертинская: биография актрисы, личная жизнь и интересные факты

0
0

Лидия Вертинская – легендарная актриса, навсегда вписавшая свое имя и фамилию в историю российского кинематографа. Ее биография до сих пор интересует тысячи людей в нашей стране. Вы тоже хотите узнать, как складывалась творческая карьера и личная жизнь Лидии Владимировны? Когда и отчего она умерла? В статье содержится исчерпывающая информация о ее персоне.

Лидия вертинская

Лидия Вертинская: биография (история происхождения)

Наша героиня появилась на свет в 1923 году, 14 апреля. Ее родиной является город Харбин, расположенный в северной части Китая. Девичья фамилия нашей героини – Циргвава. В какой же семье воспитывалась будущая звезда советского (российского) кинематографа? Сейчас вы об этом узнаете.

Отец Лидии был чистокровным грузином. Он трудился в управлении железной дороги, которая связывала СССР (на Дальнем Востоке) с Китаем. Ее мама была русской по национальности. Она занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием дочки.

Когда нашей героине было 10 лет, ушел из жизни ее отец, Владимир Константинович Циргвава. После этого они с мамой переехали в дом к дедушке Лидии, бывшему офицеру, а впоследствии пчеловоду-любителю. Несмотря на то что семья находились в китайском Харбине, у них было гражданство СССР. Мама и дедушка Лиды всегда поддерживали связь с родиной.

Лидия Вертинская: личная жизнь

В 1940 году в Шанхае будущая актриса встретила свою вторую половинку. Их встреча произошла в пароходной конторе, в которую устроилась на работу 17-летняя девушка. Однажды туда зашел 50-летний певец-шансонье Александр Вертинский. Девушка влюбилась в него с первого взгляда. И ее чувства оказались взаимными. Ни Лиду, ни Александра не смущала их большая разница в возрасте. А вот мать нашей героини была против отношений юной дочери и зрелого мужчины.

Девушка не послушалась родительницу. В апреле 1942 года она вышла замуж за возлюбленного. Бракосочетание проходило в Кафедральном соборе, расположенном в городе Шанхае.

Вторая Мировая война была в разгаре. Русские люди, проживающие в разных странах, решили вернуться на родину, чтобы защитить ее от врагов. Вертинский Александр тоже не мог остаться в стороне от происходящих событий. Он написал письмо В. М. Молотову и передал его через посольского чиновника. Спустя 2 месяца Вертинскому пришел ответ из Москвы. Александру, Лидии и ее матери разрешили вернуться в Советский Союз.

В конце июля 1943 года у супругов родилась дочь. Малышку назвали Марианной. В ноябре того же года семья Вертинских (Лидия с мужем и ребенком) выехали из Шанхая в Москву. Родина приняла их очень хорошо. Их разместили в гостинице «Метрополь», выделив просторный номер с эркером.

Лидия вертинская личная жизнь

Там семья прожила почти 3 года. Затем Вертинские получили квартиру от государства. В декабре 1944 года у них родилась еще одна дочка, Анастасия.

Образование и начало творческой деятельности

Лидия Вертинская смогла с первой попытки поступить в Государственный академический институт им. В. Сурикова. Ее зачислили на факультет живописи. В 1955 году она получила диплом. После этого заботливая жена и мама двоих детей занялась поиском работы по полученной специальности. Ее приняли на должность художника-оформителя на один из московских полиграфических комбинатов.

Актерская карьера

Стоит отметить, что Лидия Вертинская никогда не мечтала о съемках в большом кино. Но ее судьбу кардинально изменил простой случай. Во время одной из студенческих выставок нашу героиню заметил режиссер Александр Птушко. Он предложил Лиде сняться в своем фильме-сказке «Садко».

Несколько дней Вертинская находилась в раздумьях. В итоге она ответила согласием. Непрофессиональная актриса успешно перевоплотилась в своего экранного персонажа – волшебную птицу Феникс. Ее игру высоко оценили известные режиссеры и заядлые критики.

Актерская карьера Лидии Владимировны была недолгой и включала в себя всего пять киноработ. Многим советским (российским) зрителям она запомнилась по роли Анидаг в «Королевстве кривых зеркал».

Вертинская лидия

Ее коллегами по площадке были Андрей Файт, Носова Тамара, а также маленькие актрисы – сестры Юкины.

В приключенческой ленте «Дон Кихот» (1957) Вертинская сыграла герцогиню. А в 1958 году на экраны вышли еще две картины с ее участием – военная драма «Киевлянка» (фрау Марта) и добрая сказка «Новые похождения Кота в сапогах» (молодая колдунья).

Дети, внуки и правнуки

Начнем с того, что в 34 года наша героиня овдовела. Ее супруг, Александр Вертинский, скоропостижно скончался. Их брак продлился почти 15 лет. И только смерть смогла разлучить два любящих сердца. Актриса так и не вышла замуж во второй раз. Хотя от поклонников и ухажеров у нее не было отбоя. Вертинская решила посвятить себя детям и занятию творчеством.

Лидия вертинская биография

Обе дочери Лидии Владимировны пошли по ее стопам, выбрав актерскую профессию. Старшая, Марианна Вертинская, окончила ВТУ им. Щукина. Трижды была замужем. У нее две дочки – Александра (от Ильи Былинкина) и Даша (от Бориса Хмельницкого). Марианна успела стать бабушкой. У нее две внучки – Василиса (1998 г. р) и Лида (2010 г. р), которых ей подарила дочка Александра.

Что же касается Анастасии Вертинской, то она была замужем за режиссером Никитой Михалковым. У них есть общий сын Степан, который родился в 1966 году. Он тоже стал актером. Михалков Степан Никитич был женат дважды. У него трое детей – дочка Саша (1992 г. р.), а также сыновья Вася (1999 г. р.) и Петя (2002 г. р.).

Интересные факты

В 2004 году в продаже появилась книга воспоминаний «Синяя птица любви», написанная Л. Вертинской. Тираж был небольшим, и весь его быстро раскупили поклонники актрисы.

Ее роль (птицы Феникс) в фильме-сказке «Садко» озвучивала другая женщина. У Лидии был звонкий голос. Он совершенно не подходил, ведь птица должна была разговаривать низким тембром.

После смерти мужа Лидия Вертинская превратилась в трудягу. Чтобы обеспечить дочкам ту роскошную жизнь, к которой они привыкли, она продавала свои пейзажи и экстампы в художественных салонах.

Смерть

31 декабря 2013 года ушла из жизни Вертинская Лидия Владимировна. Ей было 90 лет. Конкретная причина смерти актрисы до сих пор не разглашается. Известно лишь, что в последние годы она тяжело болела.

лидия вертинская личная жизнь

Свой последний приют знаменитая артистка обрела на столичном Новодевичьем кладбище (участок №5), рядом со своим любимым супругом. Несколько лет назад родственники и коллеги установили им общий памятник из черного гранита и белого мрамора. Надгробная композиция имеет плавные и округлые линии.

В заключение

Вертинская Лидия прожила долгую жизнь, в которой были радостные и грустные моменты. Эта великая женщина оставил после себя след в виде ярких киноролей, а также талантливых дочерей и внуков. Пусть будет ей пухом земля…