Герб Новосибирской области. Описание флага и герба

0
0

Герб и флаг Новосибирской области – официальные элементы символики административной единицы Российской Федерации. Они разработаны с учетом требований геральдики и всех особенностей региона и утверждены соответствующими законами.

Описание герба Новосибирской области

Автор символов области - архитектор-дизайнер Григорий Кужелев.

Герб был утвержден специальным законом "О гербе Новосибирской области" от 2003 года и вписан под номером 1214 в геральдический регистр РФ.

Этот элемент символики представлен в виде серебристого (или белого) щита с голубым столбом посередине. Поверх столба два обращенных навстречу друг другу соболя с белыми внутренностями ушей, когтями, носами и горлышками и красными языками. В лапах у них золотой каравай и солонка. Под соболями нитевидный пояс черного цвета на белом фоне и белого цвета на голубом фоне.

Закон о гербе новосибирской области

Значение герба

Герб Новосибирской области отражает особенности края: природные, климатические, исторические, культурные, экономические, социальные.

Белый (серебристый) и синий – основные цвета сибирской геральдики и имеют давнюю традицию. Белый издавна означает чистоту мыслей, веру и преданность. Кроме этого, он отражает природные и климатические особенности региона, где большую часть года стоит суровая зима и землю покрывает снег, а также стойкий сибирский характер.

Голубой столб – это символическая река Оби, черный пояс – это железнодорожная магистраль, а их пересечение говорит о таком историческом факте, как зарождение Новосибирска на пересечении великой реки и Транссибирской магистрали в 1883 году, а в 1937 году - и Новосибирской области с одноименным административным центром.

А теперь о том, какие животные изображены на гербе Новосибирской области и почему. Изображать черных соболей - давняя геральдическая традиция. Они украшали герб Сибирского царства и теперь перешли на герб этой области, которая по праву считается одним из лидеров в Сибирском регионе и единственная из областей имеющая слово «Сибирь» в названии. Два соболя связывают герб области и герб административного центра, на котором они также изображены. Кроме того, соболь – это символ традиций края, ее исторического наследия и связи поколений.

герб новосибирской области

И о главном элементе герба – золотом каравае. Изображенный на фоне голубого столба (Оби), каравай с солонкой наверху говорит о том, что хлеб и соль – всему голова. Это символ изобилия, благополучия, развитого аграрного сектора, а также сибирского гостеприимства, хлебосольства. Каравай с солонкой на гербе по своей форме напоминает купол, венчающий здание театра оперы и балета в Новосибирске – визитной карточки города. Таким образом, он символ культурных традиций края, великого исторического наследия, искусства, просвещения и образования, гуманизации, а также единства людей области и их большого духовного потенциала.

Описание флага

Этот символ Новосибирской области утвержден законом «О флаге Новосибирской области» от 2003 года и внесен в геральдический регистр под номером 132 ОСД.

Флаг - это полотнище прямоугольной формы с соотношением ширины к длине как 3 к 2. На полотнище пять полос разной ширины и разного цвета: красная, белая, голубая, белая, зеленая. Их соотношение к длине флага выглядит так: 5:3:2:3:5.

флаг новосибирской области

Центральная часть флага между красной полосой и зеленой напоминает герб: между ними на двух белых полосах и одной голубой изображены два черных соболя с белыми носами, внутренностями ушей, горлами, когтями и красными языками. Под соболями тонкая горизонтальная полоса (пояс), имеющая черный цвет на фоне белого и белый цвет на фоне голубого. Соотношение ширины тонкого пояса к ширине всего флага – 1 к 80.

Как видим, между гербом и флагом прослеживается тесная связь, как в плане символики, так и колористики. Это обусловлено не только историческими причинами, но и состоянием современной геральдики.

Все цвета, представленные на флаге, являются символами Сибири, а также Новосибирской обл.

Серебристый или белый – это цвет снежной и холодной зимы, символ веры, чистоты и преданности.

Синий – символизирует не только Обь, но и все многочисленные реки и озера Новосибирской области, занимающие почти третью часть ее территории.

Зеленый цвет говорит о красоте и многообразии природы Новосибирской области, о щедрости ее земли. Это символ жизненных сил, благополучия, надежды и возрождения.

Какие животные изображены на гербе новосибирской области

Красный олицетворяет новосибирцев, вставших на защиту Родины. Это символ отваги, мужества и героизма.

В центре флага изображен герб Новосибирской области, составленный согласно социальным и культурным особенностям региона и законам классической геральдики.

Флаг Новосибирской области отличается своеобразием. Похожего цветового и композиционного решения нет ни на одном флаге города, области или государства.

Где размещается флаг

Постоянно он поднят на следующих зданиях:

  • Областной администрации.
  • Областного Совета депутатов.
  • Представительств администрации области.
  • Областного Уставного суда.
  • Избирательной комиссии.
  • Контрольно-счетной палаты.

описание герба новосибирской области

Воспроизведение герба и флага

По закону, воспроизведение герба всегда должно во всех деталях соответствовать описанию. Допускается изображать герб в одноцветном и многоцветном вариантах, графическим или объемным, из различных материалов и в разных техниках, отличных от оригинала размеров, но с сохранением всех характеристик.

Воспроизводить флаг Новосибирской области можно в разных размерах и в разной технике, но при этом нужно точно следовать его описанию.

Поведем итоги

Символы области очень важны. Это опознавательные знаки региона. Они в краткой и наглядной форме могут дать четкое представление о крае, которому принадлежат.