Герб Российской империи: описание, история

0
0

Российский герб прошел большой путь своего развития, начиная с того момента, когда его центральный образ - двуглавый орел - впервые появился и стал использоваться в нашей стране, и до его сегодняшнего современного состояния. Он претерпевал различные изменения, которые были обусловлены в первую очередь исторической обстановкой, как внутренней, так и международной, которая просто не могла не оказать влияния на облик главной государственной эмблемы. В статье мы рассмотрим основные этапы формирования герба Российской империи, а также расскажем, что символизирует он сейчас и что означали в разное время составляющие его элементы.

Как выглядит современный герб Российской Федерации

Герб РФ представляет собой изображение золотого двуглавого орла с расправленными и поднятыми вверх крыльями, который размещен на фоне красного щита. В правой лапе орел держит скипетр, а в левой - державу (золотой шар с крестом наверху) - они являются символами высшей государственной власти. Обе головы птицы венчают короны, и еще одна, большего размера, находится между ними, ровно посередине, но выше уровнем. Все три царских головных убора соединены золотой лентой. Грудь орла украшает малый красный щит, на котором нарисован всадник на белоснежном коне, убивающий копьем дракона.

Стоит отметить, что общий фон эмблемы может быть и белого цвета в том случае, если она располагается на госучреждениях и официальных документах.

Теперь рассмотрим, что означает каждый из элементов российского герба.

Символика герба Российской Федерации

Центральная фигура герба - двуглавый орел - заимствована из культуры Византии, с которой у России были тесные политические, экономические и культурные отношения. Также немаловажен тот факт, что именно из этой страны пришла на Русь новая религия - христианство. Но еще до появления этого символа в Римской империи, изображения двуглавого орла встречаются и в более ранний период: археологи их находят на территории Хеттского государства во втором тысячелетии до н.э. и на землях Мидийского княжества. А эмблемой Византии он становится при Константине Великом, когда произошло объединение Восточной и Западной империй, гербом каждой из которых был одноглавый орел. Помимо единства Востока и Запада, хищная птица с двумя головами, смотрящая в противоположные стороны, обозначает также две части света - Европу и Азию. Не случайно Россия и сейчас воспринимается как синтетическая страна, в менталитете которой переплелись азиатские черты с европейскими.

Золотой цвет, в который окрашен двуглавый орел и все присущие ему атрибуты, тоже не случаен. Его любили многие правители, он издавна считался цветом роскоши, богатства, процветания и, конечно, солнца, которому в древнем мире немало народов поклонялось как верховному божеству.

Скипетр и держава всегда олицетворяли высшую политическую власть, сначала княжескую, затем - монархическую, а в наше время они выступают обобщенным символом государства, демонстрируя его значимость и ценность.

Корона тоже является традиционным царским атрибутом. Однако почему этих головных уборов именно три? Дело в том, что когда-то они обозначали количество тех татарских ханств, которые сумели объединить московские правители под своим началом: Казанское, Сибирское и Астраханское. Сейчас короны символизируют триаду ветвей власти: законодательной, судебной и исполнительной.

На малом щите, красующемся на груди орла, изображен Георгий Победоносец - один из самых почитаемых христианских святых-великомучеников, который, пройдя через нечеловеческие пытки и страдания, сумел сохранить верность своим религиозным идеалам и в итоге умереть за них. Змей (или дракон) трактуется и как символ язычества, и как образ дьявола, олицетворяющего все мировое зло, победу над которым одерживает Георгий. Этот византийский святой издавна воспринимается как защитник России, оберегающий ее от всех бед. Изображение Георгия Победоносца присутствует также на эмблеме Москвы.

История Российского герба

Герб Российской империи прошел длительный путь своего становления. Его история насчитывает более 500 лет. Точкой отсчета можно считать период конца 15 - начала 16 века. Однако еще до появления единой государственной эмблемы стали возникать местные отличительные знаки. Сначала это были княжеские и городские, а потом - дворянские и гербы губерний Российской империи.

Появление двуглавого орла как символа в России

Первые изображения двуглавого орла обнаруживаются в период правления Ивана III (1462-1505). Однако в качестве основного элемента герба этот образ стал использоваться не сразу. Некоторое время он являлся оттиском царской печати, которой Иван III скреплял важные внутригосударственные и международные документы. Ранее, кстати, на печати был изображен лев, убивающий дракона, который через какое-то время трансформируется сначала во всадника, а затем и в Георгия Победоносца - центрального персонажа малого щита, расположенного на теле орла.

изображение двуглавого орла на печати

Причина появления двуглавой хищной птицы в России до сих пор не установлена. Однако доминирует версия, высказанная еще известным русским историком и литератором Карамзиным Н.М., согласно которой это стало следствием женитьбы Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Брак был заключен в 1472 году. Рисунок орла с двумя головами, в частности, находят на троне, который невеста привезла с собой в Россию.

В пользу представленной версии говорит то, что в это время как раз происходило активное формирование Русского государства. Монголо-татарское иго было окончательно побеждено и все княжества объединялись вокруг Москвы под руководством единого правителя. Был создан и начал действовать общий для всей страны сборник законов, который получил название "Судебник". Росло влияние России и на внешнеполитической арене, укреплялись ее связи с другими государствами, что, в свою очередь, способствовало мощному экономическому и культурному развитию нашей страны. Таким образом, у Ивана III были все основания воспринимать себя в качестве преемника византийского императора, а двуглавый орел являлся атрибутом и символом этой высшей монархической власти. Ведь не случайно же родилось такое выражение:"Москва - третий Рим".

Однако справедливости ради стоит сказать, что эта фраза стала употребляться только после смерти Ивана III. К тому же Софья жила довольно далеко от Византийской столицы - Константинополя. Да и изображение двуглавого орла начало использоваться как печатный рисунок не сразу после бракосочетания монарших особ, а многими годами позже.

Но как бы там ни было, именно в период царствования Ивана III двуглавый орел приобрел в России важное государственное значение.

Правление Ивана Грозного и превращение двуглавого орла в герб

Официальным государственным гербом Российской империи двуглавого орла сделал внук Ивана III Иван IV, более известный как Грозный. Он царствовал с 1547 по 1584 годы. Эмблема во время его правления претерпела следующую трансформацию. Сначала на малом щите по центру орла изображался единорог, через несколько лет его сменил всадник, который первое время символизировал монарха, на что указывала в том числе и корона на его голове. Однако затем наездника стали называть Георгием Победоносцем, правда, официальное закрепление эта трактовка получила намного позднее.

После смерти Ивана Грозного на престоле воцаряется его сын, Федор Иванович "Блаженный". При нем главный образ герба Российской империи - орел - становится "православным". Головы хищной птицы теперь венчает не только корона как атрибут монаршей власти, но и голгофский крест, который олицетворяет страдания и мученическую смерть Христа.

Преобразования государственного герба в период Смутного времени

Три короны у орла появляются в эпоху правления Бориса Годунова: они олицетворяли три захваченных Россией татарских ханства.

Середина 16 века вносит новые изменения в облик орла. Он становится более воинственным и агрессивным. Птицу начинают рисовать с широко раскрытым клювом и высунутым языком, как бы демонстрирующую готовность к нападению. Многие историки считают, что на такую корректировку орлиного образа повлияла европейская мода.

Также можно отметить активное применение печати с оттиском герба российской империи на протяжении всего периода Смутного времени.

Изменения герба в первую половину царствования династии Романовых

Династия Романовых начала править в России с 1613 года. При первом царе, Михаиле Федоровиче, прозванном "Тишайший", меняется направление движения Георгия Победоносца, изображенного на малом щите. Раньше он двигался в правую сторону, которая обозначала восток, там жили главные враги Древней Руси - монголо-татары. Но с появлением новой опасности в лице Польши, которая находилась на западе и хотела насадить в России католическую веру, взор всадника и его коня также становится обращенным в сторону нынешних противников.

Сын Михаила Федоровича Алексей Михайлович продолжил дальнейшее реформирование государственной эмблемы, вложив в лапы орла символы царской власти - скипетр и державу. Кроме того, именно в годы его правления вышел Указ, в котором был на юридическом уровне закреплен статус российского герба. Двуглавый орел, который начал изображаться с расправленными крыльями, также украсил башню Московского Кремля, что свидетельствовало о повышении значимости этого государственного символа.

Великий реформатор Петр ∣ провел свои преобразования внешнего вида герба. Во-первых, поменял его цветовое оформление. Отныне орел стал изображаться в черном цвете, за исключением лап, клювов и глаз, которые оставались золотыми. Еще за несколько лет до провозглашения Петра I императором короны приобрели "имперский" вид, а центральная увеличилась в размерах по отношению к остальным. Всадник окончательно стал именоваться Георгием Победоносцем и изображаться в серебряном цвете, а дракон (змей), которого он убивает, рисовался черной краской.

Именно Петр I приказал утвердить гербы городов Российской империи. Отныне каждый местный административный центр должен был иметь свою собственную эмблему. Придумать ее нужно было, исходя из отличительных особенностей того или иного города. Например, Тула славилась своим оружейным заводом, поэтому основной фигурой ее герба стал ствол ружья, который дополнили два клинка и пара молотков, расположенные крест накрест. Также гербы городов Российской империи заимствовались из различных книжных источников. Таковым являлся, например, "Титулярник", который можно считать первым русским гербовником, содержащим эмблемы княжеских земель, он был издан в 1672 году. Также существовали всевозможные военные или, как их тогда называли, "знаменные" гербовники, из которых также можно было почерпнуть интересные идеи.

Кроме того, при Петре Великом обязательными стали дворянские гербы Российской империи: каждому знатному роду, если его благородное происхождение доказано, предписывалось иметь свою уникальную символику. Каждая эмблема должна была включать такие элементы как щит, шлем, корону, мантию, девиз тоже входил в их число. Хотя существовали определенные стандарты, простора для творчества было также предостаточно.

Дальнейшее развитие геральдики происходило в эпоху Павла I. Он инициировал создание Общего Всероссийского Гербовника, который был издан в 1797 году. Это был сборник, который включал в себя полный перечень гербов дворянских родов Российской империи.

Что же касается главного государственного символа, то в период царствования Павла I он подвергся следующим изменениям. Связаны они были в первую очередь с важным политическим событием - захватом англичанами Мальты, которой покровительствовал российский император. Вследствие этого орел приобрел еще один дополнительный элемент - мальтийский крест, который обозначал претензии российского императора на эту территорию. Располагался он на груди орла под красным щитом.

мальтийский крест

Также Павел I начал процесс создания большого герба Российской империи. В 1800 году был принят специальный Манифест, в котором макет нового проекта был довольно подробно расписан. Так, он представлял собой размещенный в центре основной государственный герб, который окружали 43 эмблемы значительно меньшего размера - это были гербы областей Российской империи, существовавших на тот момент. Располагались они на прямоугольном щите, под которым находился еще один мальтийский крест, а за ним - рыцарский шлем с надетой на него императорской короной. Держат всю эту конструкцию архангелы Гавриил и Михаил, стоящие на синем постаменте. Поверх композиции наброшена распахнутая царская мантия, увенчанная короной. Примерно так выглядел проект большого Герба Российской империи. Однако он так и не был завершен, поскольку жизнь Павла ∣ внезапно оборвалась в результате дворцового заговора.

большой герб Российской империи

Трансформация герба в 19 веке

Новый император Александр I убирает мальтийский крест с герба России. Однако в период его правления образ орла был нестабильным и рисовался все время по-разному. Например, вместо ставших уже традиционными скипетра и державы, двуглавый хищник мог держать в лапах факел, молнию и (или) венок. Его крылья тоже могли иметь различное положение: быть поднятыми, опущенными или находиться в среднем положении.

Герб Российской империи при Николае I официально существовал в двух формах - простой и полный. Между ними имелись различия. Второй, помимо главной государственной эмблемы, включал в себя также гербы областей Российской империи, равномерно располагающиеся на поднятых крыльях основного двуглавого орла.

Сын Николая I Александр II, заступив после смерти отца на престол, провел геральдическую реформу. Ее результатом стало появление 3 типов герба: малого, среднего и большого.

Малый Герб Российской империи

Малый герб Российской империи был утвержден в 1856 году, а в следующем, 1857-м, были официально закреплены и все остальные. Сокращенный вариант не включал изображение царской мантии, также отсутствовали архангелы, которые держат щит. Количество эмблем земель, входящих в состав Российского государства, было значительно меньше, чем на большом гербе, и располагались они на крыльях черного двуглавого орла. Помимо этого, грудь птицы украшал орден Андрея Первозванного.

Герб Российской империи 1882 года, принятый Александром III, включал лишь незначительные корректировки. Они коснулись, в частности, образов архангелов, также вместо короны стали рисовать алмазный венец - головной убор, который применяется во время коронации. Малый герб Российской империи сохранился практически без изменений.

Герб Российской империи при Александре III

В 1906 году был издан документ, который касался общего государственного устройства России. Он только закрепил существующие варианты и внешний вид эмблемы, принятые ранее.

В таком неизменном виде государственный герб Российской империи просуществовал вплоть до свержения самодержавной власти, которое произошло в 1917 году. И до этого же времени продолжал выпускаться "Общий Гербовник", число томов которого достигло к тому моменту цифры 20. В данном сборнике размещалась информация о гербах родов Российской империи, которые относились к дворянскому сословию.

Постреволюционные изменения герба

Герб Советского Союза

После февральской революции власть оказалась в руках Временного правительства, перед которым встал вопрос: что делать с гербом? В результате консультаций с известными специалистами в области геральдики было принято решение оставить двуглавого орла как основу государственной эмблемы, только лишив его всей царской атрибутики: скипетра, державы и корон. Также был убран Георгий Победоносец.

Пришедшие к власти в результате Октябрьской революции большевики полностью отказались от прежнего государственного символа, заменив его собственным. Герб в эпоху существования Советской власти выглядел следующим образом: на красном щите по центру был изображен глобус, на котором располагались перекрещенные серп с молотом. Они освещались восходящим солнцем, расположенным снизу, а сверху находилась красная пятиконечная звезда, окаймлялась вся эта картина золотыми колосьями, расположенными по бокам в форме полукругов.

Что касается прежнего герба, то он вернулся только тогда, когда СССР прекратил свое существование, и вместо социалистического строя установился капиталистический.

Внешний вид герба с 1990 года по сегодняшнее время

В последний год существования Советской власти уже началась разработка основных государственных символов. За основу были взяты герб и флаг Российской империи.

Герб и флаг РФ - основные гос. символы

Соответствующее Постановление было принято правительством РСФСР 5 ноября 1990 года. В результате создается специальная комиссия, которая после длительных дискуссий рекомендовала правительству утвердить флаг, состоящий из трех горизонтальных полос - синей, белой и красной, и герб с изображением двуглавого орла на красном щите.

Это было сделано, но только тремя годами позже, в 1993-м, когда первый российский президент Б. Н. Ельцин издал Указ, законодательно закрепляющий ту государственную символику, которую мы имеем и сегодня. В Конституции это также прописано.

А в 2000 году был принят Федеральный закон о "Государственном гербе РФ", в котором закреплялся его статус, давалось подробное описание и регламентировались места и случаи допустимого использования этого символа.

На сегодняшний день далеко не все принимают тот герб, который достался нам в наследство от Российской империи и имеет статус официального в нашей стране. Основной аргумент его противников состоит в том, что нынешний герб не отражает тот политический строй, который есть сейчас - президентскую республику, в этом символе слишком много монархических элементов, поэтому необходимо либо подвергнуть двуглавого орла серьезной трансформации, либо вообще заменить на другой образ. Однако сторонники существующего варианта герба утверждают, что он воплощает в себе многовековую богатую историю Российского государства и служит предметом национальной гордости, а значит, в замене не нуждается.