Города Западной Сибири: список, население, интересные факты

0
0

Между Уральскими горами на западе и руслом Енисея на востоке расположилась обширная территория под названием Западная Сибирь. Список городов этой области рассмотрим чуть ниже. Площадь, занимаемая регионом, составляет 15% от всей территории России. Численность населения составляет 14,6 миллионов человек, по данным на 2010 год, а это 10% от общей численности в РФ. Здесь царит континентальный климат с суровыми зимами и теплым летом. На территории Западной Сибири присутствуют тундровая, лесотундровая, лесная, лесостепная и степная зоны.

Новосибирск

новосибирск западная сибирь

Этот город был основан в 1893 году. Он считается самым крупным городом в Западной Сибири и занимает третье место по численности в России. Его часто называют сибирской столицей. Численность населения Новосибирска составляет 1,6 миллиона человек (по данным на 2017 год). Город расположился на обоих берегах реки Обь.

Также Новосибирск является крупным транспортным узлом России, здесь проходит Транссибирская железная дорога. В городе много научных зданий, библиотек, вузов и исследовательских институтов. Это говорит о том, что он является одним из культурных и научных центров страны.

Омск

омск западная сибирь

Этот город Западной Сибири был основан в 1716 году. С 1918 по 1920 годы город был столицей Белой России - государства при Колчаке, которое просуществовало совсем недолго. Расположен на левом берегу реки Омь, в месте ее слияния с рекой Иртыш. Омск считается крупным транспортным узлом, а также научным и культурным центром Западной Сибири. Здесь много культурных достопримечательностей, которыми город интересен туристам.

Тюмень

тюмень западная сибирь

Это старейший город в Западной Сибири. Тюмень основана в 1586 году и расположена за 2000 километров от Москвы. Она является областным центром двух округов: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого и вместе с ними составляет самую крупную область в Российской Федерации. Тюмень является энергетическим центром России. Численность населения города составляет 744 тысячи человек, по данным на 2017 год.

В Тюменской области сосредоточены крупные производства по добыче нефтепродуктов, поэтому ее по праву можно называть нефтегазовой столицей России. Здесь базируются такие компании, как "Лукойл", "Газпром", "ТНК" и "Шлюмберже". Нефтегазодобыча в Тюмени составляет 2/3 от всей добычи в РФ нефти и газа. Также здесь развито машиностроение. В центральной части города сосредоточено большое количество заводов.

В городе очень много парков и скверов, зелени и деревьев, много красивых площадей с фонтанами. Тюмень славится своей великолепной набережной на реке Туре, это единственная в России четырехуровневая набережная. Еще здесь находится самый большой драматический театр, есть международный аэропорт и крупный железнодорожный узел.

Барнаул

барнаул западная сибирь

Этот город в Западной Сибири является административным центром Алтайского края. Расположен в 3400 километров от Москвы, в месте, где река Барнаулка впадает в Обь. Является крупным промышленным и транспортным центром. Численность населения на 2017 год составила 633 тысячи человек.

В Барнауле можно увидеть множество неповторимых достопримечательностей. В этом городе много зелени, парков и, в целом, он очень чистый. Для туристов особенно приятна Алтайская природа, горные пейзажи, леса и большое количество рек.

В городе есть множество театров, библиотек и музеев, что делает его образовательным и культурным центром Сибири.

Новокузнецк

новокузнецк западная сибирь

Еще один город Западной Сибири, относящийся к Кемеровской области. Он основан в 1618 году и изначально был крепостью, в том момент его называли Кузнецком. Современный город появился в 1931 году, в тот момент началось строительство металлургического завода, и небольшому поселению был присвоен статус города и новое название. Новокузнецк находится на берегах реки Томь. Численность населения на 2017 год составила 550 тысяч человек.

Этот город считается промышленным центром, на его территории находится множество металлургических и угледобывающих заводов и предприятий.

В Новокузнецке есть много культурных достопримечательностей, способных заинтересовать туристов.

Томск

томск западная сибирь

Город основан в 1604 году в восточной части Сибири, на побережье реки Томь. На 2017 год численность населения составила 573 тысячи человек. Считается научным и образовательным центром сибирского края. В Томске хорошо развито машиностроение и металлообработка.

Для туристов и историков город интересен памятниками деревянной и каменной архитектуры XVIII-XX веков.

Кемерово

кемерово западная сибирь

Этот город в Западной Сибири основан в 1918 году на месте двух деревень. До 1932 года он назывался Щегловск. Численность населения Кемерово на 2017 год составила 256 тысяч человек. Город расположен на берегах рек Томь и Искитимка. Является административным центром Кемеровской области.

На территории Кемерово работают предприятия по добыче угля. Также здесь развита химическая, пищевая и легкая промышленность. Город имеет важное экономическое, культурное, транспортное и промышленное значение в Сибири.

Курган

курган западная сибирь

Этот город основан в 1679 году. Численность населения на 2017 год составила 322 тысячи человек. В народе Курган называют "сибирскими воротами". Он расположился на левой стороне реки Тобол.

Курган является важным экономическим, культурным и научным центром. На его территории находится множество заводов и предприятий.

Город известен производством своих автобусов, боевых машин пехоты БМП-3 и "Курганец-25", а также медицинскими достижениями.

Для туристов Курган интересен своими культурными достопримечательностями и памятниками.

Сургут

сургут западная сибирь

Этот город Западной Сибири был основан в 1594 году и считается одним из первых сибирских городов. На 2017 год численность населения составила 350 тысяч человек. Это крупный речной порт в Сибирском крае. Сургут считается экономическим и транспортным центром, здесь хорошо развита энергетическая и нефтедобывающая индустрия. В городе находятся две самых мощные теплоэлектростанции в мире.

Так как Сургут является промышленным городом, достопримечательностей здесь не очень много. Одной из них является Югорский мост - самый длинный в Сибири,он занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Теперь вы знаете, какие города Западной Сибири считаются самыми крупными. Каждый из них по-своему уникален, красив и интересен. Большинство из них образовалось благодаря развитию угольной, нефтяной и газовой промышленности.