Столица Ямало-Ненецкого автономного округа. Город Салехард: географические координаты, герб, администрация, население

0
0

Ямал. Заполярье. Центр Западной Сибири. Форпост России в суровой Артике… Внутреннее содержание этих слов, как в линзе, сфокусировала в себе столица Ямало-Ненецкого автономного округа. Современный и красивый город Салехард, имеющий 500-летнюю историю, уверенным курсом идёт в завтрашний день.

Столица Ямало-Ненецкого автономного округа

Салехард – столица Ямала

По свидетельствам археологов, на том месте, где ныне находится столица Ямало-Ненецкого автономного округа, люди строили поселения свыше двух тысяч лет назад.

Впоследствии недалеко от устья реки Полуй, впадающей в Обь, казаками во время освоения Заполярья был построен Обдорский острог, постепенно превратившийся в город-крепость – один из многих на севере Сибири.

В 1595 году на месте острога был образован Обдорск, спустя два века ставший волостным центром Тобольской губернии.

Жители промышляли охотой и рыбной ловлей и занимались торговлей: на 30 домов здесь было полторы сотни торговых лавок. В начале зимы здесь проводилась Обдорская зимняя ярмарка, где пушнина, мамонтовая кость, рыба и птичье перо обменивались на муку, сукно, табак и спиртное, которое привозили сюда сотни купцов.

В 1933 году, когда Обдорск стал столицей ЯНАО, он был переименован в Салехард, что с ненецкого означает «Селение (на ненецком языке - «селе») на мысу (на ненецком языке – «хард»)».

Город Салехард

Географическое положение

Географические координаты Салехарда: 66 градусов и 32 минуты северной широты, 66 градусов и 37 минут восточной долготы.

Это широта Северного Полярного круга. Столица Ямало-Ненецкого автономного округа практически разделена шестьдесят шестой параллелью на две части. Такое географическое положение города уникально и отмечено памятной стелой, которая называется «Полярный круг» или «66-я параллель».

Общая площадь Салехарда – около 30 квадратных километров. Город расположен в Тюменской области Уральского федерального округа, на высоте 15 метров над уровнем моря, в северной части Западно-Сибирской равнины.

Климат резко континентальный, отличающийся особой суровостью: в январе морозы могут достигать -50 оС, летняя температура доходит до отметки +30 оС. Лето короткое, оно длится всего лишь 50 дней.

Географические координаты Салехарда

Как в Салехарде течёт время

В столице ЯНАО нет полярной ночи, зато есть другая интересная особенность, которой обладает Салехард. Время. Оно течёт по-особенному. Близость Северного полюса накладывает свой отпечаток: когда наступает полярный день, исчезает ночь в привычном понимании.

Полярный день длится в течение месяца: с июня по июль. В это время солнце плавно прокатывается по кругу над линией горизонта и не опускается полностью за него более суток, поэтому на смену световому дню не приходит ночь.

Такая непривычная для глаза картина создаёт странные ощущения: уставший за день организм требует отдыха, а разум, не привыкший давать команду на отдых при полном свете, настаивает на продолжении каких-либо действий.

Интересная «ночная» иллюминация в такие дни без ночи предстаёт взгляду жителей и гостей Салехарда: солнце застывает низко-низко над чистым горизонтом, и вокруг на несколько часов разливается ярко-оранжевый насыщенный свет – настоящий подарок для фотографов: для интересных снимков с игрой светотени не надо подолгу караулить короткие минуты закатов и рассветов.

GMT+5 – это часовой пояс, в котором живёт Салехард. Время опережает московское на 2 часа.

Геральдика Салехарда

Официальный герб Салехарда лаконичен, сдержан, строг. Его основу составляет обычный для геральдики французский щит. Единственное символическое изображение на щите – идущая с поднятым вверх хвостом и червлёными глазами лисица; из пасти выглядывает червлёный язык.

Цветовая гамма герба столь же строга, как и само изображение. Использованы лишь три цвета:

  • Серебряный: фон щита, манишка на груди лисицы, её живот, кончики лап и хвоста.
  • Чёрный: лисица.
  • Червлёный (красный): язык и глаза.

История существования геральдического знака ведёт отсчёт с 1731 года, когда герб был пожалован Обдорску императрицей Анной Иоановной. Изображение лисицы повторяло символику и цветовое решение исторического символа сибирского Обдорского княжества XVII века с единственным отличием: в историческом варианте лисица держала в лапах стрелу.

Изображение лисицы в качестве символа выбрано неслучайно: этот хищный зверь-чернобурка символизирует главное занятие коренных народов Урала – охотничий промысел.

Салехард, население

Административное управление

Салехард всегда был не только самостоятельной административной единицей, но и центром управления.

Администрация Салехарда объединяет многие структурные подразделения, деятельность которых направлена на управление водными путями и судоходством, охотуправлением, топливно-энергетическим и агропромышленным комплексами ЯНАО.

В столице ЯНАО работают многие известные предприятия и компании:

  • речной порт;
  • рыбоконсервный завод;
  • хлебокомбинат;
  • автотранспортное предприятие;
  • железнодорожная и авиационная транспортные компании;
  • представительства золотодобывающих, газо- и нефтедобывающих компаний, среди которых «Газпром» и «Лукойл - Западная Сибирь».

Администрация Салехарда решает также и вопросы социального и экономического развития города.

В 2009 году специально для размещения администрации был построен административный комплекс на берегу реки Шайтанки.

Население Салехарда

Русское население стало появляться в Обдорске в начале XIX века. В 1897 году здесь проживало 500 человек, которые занимались охотой на пушного зверя, рыболовством и торговлей.

В конце XX века, когда началось массовое освоение земель Ямала, быстрыми темпами стало прирастать и население столицы Ямало-Ненецкого автономного округа. Сегодня Салехард население своё исчисляет 45 тысячами человек.

Сюда едут, чтобы работать на газовых и нефтяных вышках. Едут учёные, учителя, врачи. Не только хорошая «северная» зарплата, но и романтика Полярного круга привлекают многих в Салехард. Население коренного происхождения – ханты и ненцы, или самоеды. Это удивительно немногословные и скромные люди с традиционным укладом, самобытной культурой, интересными обычаями, обрядами, верованиями.

Многие племена продолжают жить в тундре и, как их предки, занимаются рыболовством, охотой, оленеводством, верят в духов. Они кочуют с пастбища на пастбище с тысячными стадами оленей.

Живут в чумах, сооруженных, как и много веков назад, из длинных шестов и оленьих шкур. Мальчики с четырёх лет умеют обращаться с арканом и управлять нартами, девочки – разводить огонь в чуме и шить национальные одежды.

Архитектурный облик города

Старинный город Салехард сильно изменился со времён Обдорского острога. Сегодня он обладает современным архитектурным обликом. Ведутся интенсивная жилищная застройка и строительство новых зданий социальной инфраструктуры. Старым домам после ремонта придан вид, соответствующий общему архитектурному стилю. Многоэтажные здания выглядят разноцветной палитрой на фоне пасмурного дня или белого снега. Они выкрашены в сочные, яркие, живописные цвета: вишнёвые и синие крыши, зелёные, голубые, оранжевые, жёлтые стены – цветовая гамма наполняет суровый северный город особым теплом, создаёт уют.

Необычны многие архитектурные объекты. Одно из запоминающихся сооружений - вантовый мост «Факел» с единственным пилоном. Здесь расположен ресторан, прямо над водной гладью реки Шайтанки.

Столица Ямало-Ненецкого автономного округа миролюбиво относится к любым религиям. Об этом свидетельствует тот факт, что на территории города соседствуют православные храмы и мечеть, ближе всех других мечетей в России расположенная к Полярному кругу.

Рядом с ней идёт возведение кафедрального Преображенского собора.

Первый каменный храм Салехарда - Петропавловский собор, построенный в 1894 году. Белоснежные стены, светло-голубые башни, золотые маковки с крестами – под низким полярным небом на фоне бескрайней тундры и реки здание кажется воздушным, устремлённым ввысь.

Администрация Салехарда

Скульптурный мир Салехарда

Скульптурный мир Салехарда необычен. Здесь большое количество памятников, посвящённых животным, которые воплощают в себе свящённых духов коренных жителей Ямала:

  • Вблизи паромной переправы стоит 10-метровый мамонт. Более 40 вымерших мамонтов найдено на севере Сибири, среди них – ямальские мамонтята Маша и Люба.
  • На набережной реки Шайтанки установлен шестиметровый памятник северному оленю – главному богатству тундры, символу добра и бессмертия.
  • Объездную дорогу венчает скульптурная композиция, посвящённая стерхам – белым сибирским журавлям, священной птице коренных народов Севера, приносящей счастье всем, кто её увидел.
  • Возле кинотеатра «Полярис» примостилась небольшая скульптура – увековеченная в нержавеющей стали стрекоза.
  • В центре зала ожидания в аэропорту Салехарда словно пытаются взлететь тундровые лебеди – символ возвращения в родные края.
  • У здания гостиницы «Арктика» медведица с медвежонком, вырезанные из гранита, представляют 10-тонную композицию «Созвездие».
  • У аэропорта застыли на заснеженных льдинах два медведя. Они поддерживают щит «Герб Ямала в короне». Это яркий образ связи между людьми и природой Арктики.
  • Въезд в Салехард отмечен одноимённой стелой, изображающей обитателей водных, небесных и земных пространств арктического побережья: чайки, моржи и медведи отражают природный мир Ямала.

Салехард, Россия

«Тундра, позови меня ты из отдаления…»

Столица Ямало-Ненецкого автономного округа – это особый мир.

Зимой это сотни снежинок, порхающих в свете фонарей. Звонко хрустящий под ногами снег. Всполохи северного сияния вызывают восхищение, мерцание разноцветного полотна завораживает. Сияющая белизна снега слепит глаза, на ровном белом покрывале солнечные лучи рассыпаются искрами…

Осенью бередит душу тундра, яркая, пропитанная коротким северным летом. Она наполнена тонким птичьим свистом, едва уловимым горьковатым запахом полыни и вкусом брусники, кисло-сладким с лёгким привкусом горчинки…

Лиловые заросли иван-чая. Карликовые берёзки и трогательные ёлки. Синие-синие озёра и реки-речушки, разбросанные по тундре. Свинцовое небо с низкими тяжёлыми облаками, словно придавленными к земле. Стального цвета гладь реки…

Воздух прозрачный и кристально-чистый – надышаться невозможно. Природа Севера величественна и немногословна.

Салехард, время

Краткие рекомендации для тех, кто едет в Салехард впервые

Всем, кто собирается на Ямал впервые, могут пригодиться несколько кратких советов:

  • Аэрозоли и иные средства от комаров и максимально закрытая одежда - защита от свирепствующих комаров и назойливой мошкары.
  • Непромокаемая обувь – лучшая обувь для болотистой тундры.
  • Тундра гостеприимно распахивает свои объятия всем, и относиться к ней нужно так, чтобы не поранить её своим присутствием. Традиционная обувь северных народов издревле делается так, чтобы не повредить почвенный покров, не навредить северной природе, которая щедро одаривает всех: оленей – ягелем, людей – грибами и ягодами, а для восстановления сил и природных богатств ей иной раз нужны столетия.

Салехард, Россия, Полярный круг - мир, где природа строга и величественна, а люди открыты и гостеприимны.