Автономные округа России - конец света в самом сердце континента

0
0

Наша огромная страна настолько велика, что вмещает в себя 22 республики, 46 областей, 9 краев, 1 автономную область и целых 4 автономных округа; кроме того, существует 3 города, которые имеют федеральное значение. Каждый из них имеет одинаковые права и обязанности.

Автономные округа России занимают немногим меньше шестой части всей территории страны, это большие территории с небольшой численностью населения, так как располагаются они не в самых благоприятных для жизни условиях.

НазваниеПлощадьЖители
1Ненецкий АО176800 кв. км.42700 чел.
2Ханты-Мансийский АО-Югры534800 кв. км.1532000 чел.
3Чукотский АО721500 кв. км.50500 чел.
4Ямало-Ненецкий АО769300 кв. км.522800 чел.

Ненецкий АО

Ненецкий автономный округ – один из 4 автономий России, имеющих такой же статус. Располагается он на просторах Восточно-Европейской равнины. Основная его часть находится за Полярным кругом. Соседями его являются Ямало-Ненецкий АО с востока, с юга - Республика Коми, юго-западный сосед – Архангельская область. Северная часть Ненецкого АО омывается тремя северными морями: Белым, Баренцевым и Карским.

автономные округа россии

Территория Ненецкого АО до 1929 года входила длительное время в состав Архангельской губернии, затем в 1929 году территория была названа Ненецким национальным округом, а в 1977 году переименована в Ненецкий АО. Административным центром является город с красивым названием Нарьян-Мар. Как и другие автономные округа России, данная территория не может быть обособленной, Ненецкий АО входит в состав такого субъекта, как Архангельская область. Количество жителей на 2010 год составляло немногим более 42 тысяч человек.

Ямало-Ненецкий АО

Ямало-Ненецкий автономный округ по своей северо-западной границе является соседом Ненецкого АО. Находится он в северной части Урала, его северную границу омывает Северный Ледовитый океан, АО входит в Уральский ФО. Город Салехард – административный центр. Число жителей на 2010 год составляло более полумиллиона человек. Из всех АО самым интересным в экономическом плане является Ямало-Ненецкий автономный округ. Россия - удивительная страна во всех отношениях, там где, казалось бы, не может быть интересным ничего, всплывают удивительные находки.

ямало-ненецкий автономный округ Россия

Ханты-Мансийский АО-Югра

Южнее Ямало-Ненецкого АО располагается территория, которая также входит в автономные округа России и носит название Ханты-Мансийского автономного округа. Территория находится в составе Уральского ФО. По сравнению с другими АО Ханты-Мансийский АО занимает большую территорию и может похвастаться численностью населения - более 1,5 млн человек (2010 год). Администрация округа находится в городе Ханты-Мансийске.

Чукотский АО

Для русского народа все условия жизни хороши, поэтому ни для кого не новость, что в России автономные округа могут располагаться и на Дальнем Востоке. Так дело обстоит с Чукотским автономным округом, омываемым Северным Ледовитым и Тихим океанами. Этот далекий край граничит на западе с Республикой Саха и с Магаданской областью на юге, с Камчатским краем - на юго-востоке. Административный центр – красивый город Анадырь, а жителей в округе в 2010 году было зафиксировано всего лишь 48,6 тысяч человек.

Чукотские народы славятся необычайными традициями. Путешественники из многих стран и континентов приезжают сюда, чтобы прочувствовать такой необычный колорит и написать об этом крае множество записок, создать удивительные коллажи, рассказать всему миру о необычных людях.

в России автономные округа

Существующие на сегодняшний день автономные округа России – это лишь часть из списка АО. В период с 2005 по 2008 годы некоторые АО были присоединены к соседним субъектам. Перестали существовать как отдельные автономии еще шесть территорий.