Где находится Салехард – город полярного сияния

0
0

66°3200 – широта, где находится Салехард, – область Северного Полярного круга и столица Ямало-ненецкого автономного округа. Он уникален тем, что в мире он только один, построенный на этой параллели город.

где находится салехард

Такое географическое расположение характеризует особые климатические условия: снег может лежать здесь до двухсот дней в году, а морозы достигать вплоть до 50 градусов по Цельсию. Полярных ночей, когда солнце не появляется совсем, здесь нет, но 159 суток длятся так называемые сумеречные ночи. Здесь можно наблюдать удивительное явление природы – Северное сияние. С 7.06 по 7.07 длится полярный день. Лето бывает как очень жарким – до 30 градусов и выше, так и прохладным – до 5-10 градусов. Салехард знаменит еще тем, что здесь находится пляж, южнее которого находятся все пляжи мира.

где находится город салехард

Место на берегу Оби

История города тесно связана с освоением присоединенной Сибири. В 1595 году на месте, где находится г. Салехард, был основан острог, получивший название Обдорск (на языке коми это означает «место на берегу реки Обь»), позднее – Обдорская застава. Этот северный форпост расположился в устье реки Полуй при впадении в Обь. В тридцатых годах XVII века он играл большую роль в пресечении попыток иноземных судов проникнуть вглубь страны, используя Северный Морской путь. Но уже в конце XVIII века оборонительная роль Обдорска стала ослабевать, поэтому обветшавшая деревянная крепость была разобрана. Но в начале нашего столетия ее воссоздали, разместив там музей «Обдорский острог», ставший одной из достопримечательностей города.

где находится г салехард

Торговое село

Обдорск из заставы становится селом. Отношения с коренными жителями (коми, ненцами, ханты, манси) изначально были дружелюбными, складывались торговые отношения, перешедшие в ежегодную зимнюю ярмарку, о популярности которой свидетельствовало постоянное увеличение ее оборота. На ярмарку, где находится Салехард, съезжались не только сибирские купцы, но и торговые люди из европейской части страны, которые отмечали особый колорит ярмарки: сотни оленей, впряженных в нарты, рядом с ними торговцы в одежде из оленьих шкур. Купцы привозили продукты, ткани, украшения, приобретали ценные меха пушных зверей, рыбу.

где находится город салехард какая область

Поселение на мысу

Свое название поселок обрел в 1932 г., а городом был признан в 1938 г. "Салехард" с ненецкого – "поселение на мысу". Русские переселенцы всегда интересовались самобытной культурой народов Севера, где находится город Салехард.

Какая область Сибири может еще обладать таким разнообразием, уникальностью, традициями? Еще в начале XIX века это отмечал игумен Иринарх (И.С. Шемановский), создатель первой библиотеки и музея, название которого – «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера» – говорит само за себя. Салехард в разное время был местом ссылки, большинство этих людей, получивших хорошее образование, оставили свой след в краеведении Сибири, где находится Салехард.

где находится салехард

Святилище мирового значения

В тридцатые годы прошлого века на высоком берегу реки Полуй, на стройке, были найдены необычные предметы. Здесь стали проводиться (и в наше время успешно продолжают проводиться) археологические раскопки. Место получило название святилище Усть-Полуй. Оно признано памятником федерального значения. Найдено более десятка тысяч предметов, самые древние из которых относятся ко второму веку до нашей эры: прежде всего, прекрасные изделия из кости, а также антропоморфные (человекообразные) скульптуры, маски, изображения и кости животных и птиц, чешуя рыб. Обнаруженные при раскопках семена растений и орудия труда свидетельствуют, что на территории, где находится город Салехард, когда-то был теплый климат, люди занимались не только охотой и рыболовством, но и возделывали землю.

где находится город салехард

Утопленная дорога

Концлагери ГУЛАГа, как по всей Сибири, были и Салехарде. Заключенные строили заводы, каналы, пирсы. Более 60 тысяч человек прокладывали в вечной мерзлоте тундры железную дорогу от Салехарда до Игарки. Но при проектировании не были учтены особенности ландшафта, в результате пошло проседание насыпей, размытие откосов, засасывание болотом рельсов со шпалами. В 1954 году стройку закрыли, недостроенную железную дорогу списали. В тундре остались паровозы, вагоны, тракторы, тонны металла.

«Полярная рапсодия»

Именно такое название носит ежегодный международный фестиваль ледовых скульптур. Поскольку местность, где находится Салехард, более полугода укатана снежным покровом, то шедевры изо льда на этот длительный период становятся своеобразным украшением города. Из разных стран и регионов России сюда съезжаются художники и скульпторы, чтобы выразить свою индивидуальность, создав нечто особенное.

где находится г салехард

Разноцветный город

В начале нынешнего века Салехард преобразился, прирос новыми кварталами, где фасады домов окрашены в яркие цвета, радующие жителей, особенно на фоне многомесячной зимы. А палитра зданий стала своеобразной визиткой теперь уже современного города. Кроме всего прочего, столица Ямала славится богатыми нефтяными и газовыми месторождениями.

Когда ехать

Как уже отмечалось выше, город находится в северных широтах Российской Федерации, и основную часть года здесь преобладает такое явление природы, как сумеречные ночи. Однако путешественники, которые не боятся непогоды и лютых морозов, вполне могут отправиться в далекое путешествие.

Понятие «лучшее время для поездки» определить сложно. Все зависит от цели и пожеланий туристов. Погода, соотносимая со средними широтами России, преобладает в летний период. Зимой же отдыхающих ждет толстый покров снега и крепкие морозы, катание на вездеходах, выставка ледяных скульптур. Однако, независимо от сезона, гости города смогут познакомиться с уникальными достопримечательностями столицы ЯНАО.

Как добраться в Салехард

Мы уже упоминали о том, что эпопея со строительством железной дороги в тундре закончилась печально. С тех пор поезда в Салехард не ходят. Однако в 16 км от столицы ЯНАО расположен небольшой городок Лабытнанги. На крайний север с Ярославского вокзала в Москве туристов домчит за 2 суток фирменный экспресс «Полярная стрела». По дороге будут охвачены путешественники из таких городов, как Ярославль, Вологда и Ухта. Из Лабытнанги до Салехарда придется добираться уже на маршрутке или такси.

где находится салехард

Весьма популярной также считается воздушная трасса. Город обслуживает аэропорт, расположенный по улице Авиационной, 22. Перевозчик Ямал-Авиа совершает регулярные прямые рейсы между Салехардом и Москвой. Кроме того, есть постоянное сообщение с Екатеринбуогом, Тюменью, Новым Уренгоем.