Где находится город Югорск? Ответ прост – в тайге

0
0

Югорск – небольшой современный город, в котором почти ничего не напоминает о поселке, возникшем в тайге в 1962 году. Он предназначался для освоения природных богатств края: леса и месторождения газа. Крайний Север, холодная продолжительная зима и теплое, но короткое лето – особенность местности, где находится город Югорск. В России найдется немного населенных пунктов, которые могут похвастаться такими темпами развития экономики, благоустройства, строительства (не только жилых домов, но и культурных и спортивных объектов) как Югорск – город на западе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Тюменская область).

где находится город югорск

Югорск и «большая земля»

У жителей города есть выбор, каким транспортом добраться в нужную точку на карте страны: автобусом, по железной дороге или самолетом. Аэропорт расположен в 15 км от Югорска, а перелет до Москвы занимает менее четырех часов. Строится современная автомобильная трасса, которая соединит город со Свердловской областью.

где находится город югорск в россии

«Ворота в Югру»

На территории, где находится город Югорск, для сохранения исчезающих и редких видов фауны и флоры созданы природный заказник «Верхнекондинский», памятник природы «Кондинские озера», заповедник «Малая Сосьва». Это излюбленные места отдыха не только югорчан. Сюда приезжают любители летней и зимней рыбалки, для сбора ягод и грибов, которыми богаты леса. На базах отдыха созданы условия для отдыха у живописных озер. Там можно не только загорать и купаться, но и кататься на лодках, заниматься кайтингом.

Рядом с местом, где находится город Югорск, действует уникальный музей под открытым небом «Суеват Пауль». В нем воссоздано традиционное поселение коренного населения с постройками, элементами быта, убранства.

На базе «Суеват Пауль» предполагается создать музейно-туристический комплекс «Ворота в Югру». Ведь место, где находится город Югорск, хотят сделать визитной карточкой Югры. Обустроить территорию, возвести здесь для привлечения туристов гостиничный комплекс, кафе, стоянки и другие объекты. Пока акцент делается на внутренний и деловой туризм, ведь известно, что жители не только соседних регионов, но даже соседних городов редко выезжают за пределы места жительства.

где находится город югорск

Лучший город Югры

В самом Югорске развита современная инфраструктура: комфортабельные гостиницы, много ресторанов и кафе. Здесь много мест, где можно прекрасно провести время: посетить Музей истории и этнографии, погулять по городу, признанному самым красивым и благоустроенным в Югре, прикоснуться к природе в заповедниках и заказниках. В любое время года можно уделить время спорту: во Дворце спорта «Юбилейном» – поплавать в бассейне, пострелять в тире или позаниматься в тренажерных залах; в Ледовом дворце с искусственным льдом – покататься на коньках, даже летом; на Лыжной базе – лыжах и роликовых коньках, причем трасса хорошо освещена, что позволяет кататься не только в дневное время.

Югорский карнавал

Югорск – молодой город, но со своими традициями. Ежегодно здесь проходит фестиваль "Северное сияние", на котором блещут талантами не только югорчане, но и жители других городов и поселков округа, где находится город Югорск.

где находится город югорск в россии

В День города (в первую субботу сентября) Югорск пылает яркими красками карнавала, в котором с удовольствием принимают участие жители всех возрастов. Многие из других регионов приезжают в город именно для того, чтобы увидеть этот праздник, а некоторые – принять участие в нем. Уже сейчас Югорск популярен среди туристов, он реально может стать центром туризма в западном округе Югры.