Где находится город Абакан? Географическое положение, климат, экология

0
0

Абакан является административным центром Хакасии. Количество жителей превышает 160 000 человек. Общая площадь территории, занимаемой муниципалитетом, составляет 112 квадратных километров.

Где находится Абакан

где находится город абакан

Город протянулся вдоль берега одноименной реки, которая впадает в Енисей. Расстояние до Москвы составляет 4200 км, до Красноярска - порядка 400. Разница во времени со столицей равна четырем часам. В республике введен декретный режим. Город находится в самом центре Хакасско-Минусинской котловины. Он расположен на высоте 250 метров над уровнем моря.

Климат

где находится город абакан какая область

Где находится Абакан с точки зрения метеорологии? Город занимает континентальную зону, которая характеризуется морозной зимой и жарким летом. Холодный период затяжной и отличается низкой температурой воздуха. Весна в эти края приходит в середине апреля. А зима начинается еще во второй декаде октября. Заморозки случаются и в июне. Наиболее жаркий месяц – июль. Столбик термометра в этот период достигает отметки 35 °C, средний максимум равен 26 °C. Это самый дождливый летний месяц.

Меньше всего осадков выпадает в августе. Атмосфера прогревается до 32 °C, но обычно термометр держится у отметки 20 °C. В этом месяце уже возможны первые осенние заморозки. В период похолодания температура ночью опускается ниже 1 °C. В сентябре все еще может быть жарко. После заката воздух охлаждается до -7 °C. Средняя дневная температура – 10 °C. Осадков по-прежнему мало, норма – 30 миллиметров.

Осенний и зимний периоды

где находится город абакан какая область или край

В октябре случаются сильные заморозки. Ночные показатели температуры стремятся к отметке -20 °C. Дождей становится еще меньше. В ноябре отрицательные значения наблюдаются уже днем. Воздух не прогревается выше -5 °C. Объем осадков – 10 мм. Декабрь приносит в местность, где находится Абакан, студеные морозы. Абсолютный минимум в этот период составил -42 °C.

Постепенно увеличивается количество осадков, которые выпадают в виде снега. Январь и февраль относительно теплее декабря. Эти месяцы отличаются сильными метелями, которые заносят дороги. В такие дни происходит обрыв высоковольтных проводов, что влечет за собой перебои в подаче электроэнергии.

Среднегодовая температура воздуха в Абакане составляет 2 °C, влажность колеблется в районе 70 %. Средняя скорость ветра не превышает 2,2 метра в секунду.

Историческая справка

Первое поселение, которое возникло в том месте, где находится Абакан сегодня, датируется I столетием до нашей эры. Знаковым сооружением той эпохи признан дворец Ли Лина. Современный населенный пункт появился в устье реки в конце XVIII века. Он носил название Усть-Абаканское. В 1925 году был переименован в Хакасск. В 1931 году он официально получил статус муниципалитета и стал зваться Абаканом.

Соседи

Возвращаясь к теме географического положения, сначала ответим на самые популярные вопросы. Где находится город Абакан? В какой области? С какой страной граничит Хакасия? Обо всем по порядку. Итак, Абакан находится в Хакасской республике. Она не является областью. Ей присвоен статус автономного субъекта Российской Федерации. Она входит в структурное деление Сибирского федерального округа. Относится к Восточной Сибири.

Рядом с ней - Красноярский край. Среди ближайших соседей Хакасии - Кемеровская область, Республика Тыва и Алтайский край.

Транспортная доступность

где находится город абакан какая область с какой страной граничит

Самый простой способ добраться в Абакан – воспользоваться воздушным сообщением. Рейсы из Москвы регулярно приземляются в аэропорту города. Чтобы точно рассчитать расстояние между столицей Республики Хакасии и Москвой, нужно точно знать, где находится город Абакан, какая область или край расположена рядом. Если верить географической карте, то между двумя населенными пунктами порядка 4200 километров.

В Абакан из российской столицы летают самолеты компаний «Аэрофлот» и S7. Время в пути - примерно четыре с половиной часа. Стоимость билетов варьирует от 5000 до 30 000 рублей. Экономные выбирают авиаперелеты из Москвы до Красноярска, а затем пересаживаются на междугородний автобус.

Прежде чем отправляться на поезде, нужно отдавать себе отчет в том, где находится город Абакан, какая область расположена рядом. Это очень важно, ведь в пути предстоит провести больше трех суток.

Цена билета в плацкартный вагон стоит примерно 6000, за купе придется заплатить больше 11 000 рублей. Поездка из Москвы в Абакан на личном автомобиле превратится в настоящее путешествие. Прямого авиасообщения с Санкт-Петербургом нет. Пассажиры из Северной столицы следуют с пересадкой.

Экология

где находится город абакан россия

Обилие крупных промышленных предприятий оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды. Там, где находится город Абакан (Россия), действует порядка десяти химических комбинатов. Количество их выбросов, которое было измерено в 2009 году, превысило показатель 43 000 тонн. Эксперты утверждают, что их объем увеличился на тридцать процентов. В воздух, которым дышат горожане, попадает ядовитый формальдегид. Концентрация других взвешенных веществ превысила допустимое значение в три раза.

Хуже дела с экологией обстоят только в соседнем городе Саяногорске. В нем производят алюминий. Что же касается почвы, то грунт в Абакане и окрестностях насыщен свинцом. Ученые предрекают столице Хакасии глобальное ртутное загрязнение. В результате людей с новообразованиями с каждым годом становится все больше. Около пятнадцати процентов жителей Абакана умирает от рака. В регионе на каждую тысячу населения приходится тридцать онкологических больных.

Не менее высокий уровень заболеваемости детей младшего возраста. Абакан замыкает тройку лидеров. Этот печальный рейтинг возглавляют Саяногорск и Черногорск. Каждый третий ребенок в Хакасии страдает хроническим заболеванием. В подростковом возрасте он уже обладает целым букетом серьезных диагнозов.

Жизнь под колпаком

Усугубляет экологическую обстановку в регионе его уникальное расположение. Абакан находится в своеобразном котловане, который со всех сторон закрывают высокие пики горных хребтов. Они препятствуют свободной циркуляции атмосферных потоков, поэтому над городом создается тепловая пробка. Она мешает воздухообмену. В итоге все вредные выбросы, которые продуцируют промышленные предприятия региона, достигают максимальной концентрации.