Население Сургута, промышленность и история города

0
0

Население Сургута является самым многочисленным в Ханты-Мансийском автономном округе. Город не является административным центром региона, но этот населенный пункт – наиболее крупный в своем округе.

Сургут – это важнейшая транспортная развязка в тайге, промышленное и энергетическое сердце Сибири, нефтяная столица государства. Не зря на гербе изображен символ города – буровая вышка. В этой статье будет рассказано про Сургут, население, численность 2016 года и другие интересные факты.

население сургута

История возникновения

Основателем города по праву считается сын царя Ивана Грозного Федор. Именно он в конце XVI века отдал приказ о постройке селения на берегу Оби. Сургут – это один из первых населенных пунктов, появившийся в Западной Сибири.

Вто время население Сургута составляли остяки - воинственный, холодный и недружелюбный народ. Но царя это не пугало. Куда большим было его желание получить доступ к ценным видам меха, а в этих краях водились белки, горностай, лисы, песец и соболь. Изначально основным промысловым ресурсом города были именно меха. Символ современного Сургута является нефть, которую открыли гораздо позже.

По указу Федора Иоановича была собрана дань с местных жителей. На эти деньги началось строительство населенного пункта. Возведение городских стен и домов было максимально ускорено по причине возможной угрозы нападения со стороны остяков. Местные жители были крайне недовольны тем, что должны делить свои земли с чужаками и платить повинность царю.

численность населения сургута

Деревянному городу основатели решили дать местное название, сделав его более звучным и привычным для русского уха. Так как Обь просто кишит разнообразными видами рыбы, то топоним «Сургут» вполне логичен. Слово «сор» с хантыйского языка означает «пойму реки», а «кут» – «рыба».

Развитие населенного пункта

На момент окончания строительных работ в нововозведенном городе насчитывалось около ста пятидесяти человек. Из-за тяжелых условий жизни и болезней численность населения Сургута начала падать. Малого количества людей не хватало ни на освоение территорий, ни на защиту владений. Чтобы повысить обороноспособность города, царь выслал туда сотню воинов. На них возложили ответственность по сбору дани и колонизации Сибири.

Население Сургута не считало себя крепостными. Условия жизни повлияли на менталитет людей и их потомков. Здесь всегда занимались охотой, рыбалкой, сбором и заготовкой лесных ягод и грибов. Мужское население Сургута состояло на военной службе, но параллельно многие занимались торговлей ценными видами меха.

население сургута на 2016 год

Благодаря освоению новых территорий город стал крупной транспортной развязкой,в который потянулся торговый люд. С появлением паровых двигателей и пароходов на берегу Оби возвели пристань.

Период Советского Союза

Население Сургута не было в восторге от прихода к власти коммунистов. В городе активно проводилось раскулачивание. Сопротивление жестко подавлялось. Вскоре населенный пункт стал местом ссылки недовольных новым режимом.

В это же время в городе стала активно развиваться лесозаготовительная промышленность, которая в период Второй мировой войны обеспечивала древесиной фронт.

Открытие месторождений нефти

Главным событием после Великой Отечественной войны стала разработка нефтяных залежей. Предположительно залежи нефти были обрисованы еще в 30-х годах ХХ века, но Юганская разведка месторождений стартовала только в 1957 году.

сургут население численность 2016

Первые попытки были безуспешны, и только через четыре года было открыто Западно-Сургутское хранилище. В город стали съезжаться люди со всех уголков Советского Союза, чтобы заработать большие деньги. Численность населения росла огромными темпами. Это повлекло за собой присвоения Сургуту статуса города окружного подчинения.

Демографическая ситуация

Население Сургута на 2016 составляет 348 643 тысячи человек. Развитие нефтедобывающей отрасли влияет на приток рабочей силы из разных государств постсоветского пространства, поэтому город очень многонациональный.

Правительство не жалеет денег на поддержание энергетического сектора и постояное повышение уровня жизни. Число безработных за счет предоставления хороших вакансий постоянно уменьшается. Показатели рождаемости растут, а смертности – падают.

Но не все довольны разработками месторождений нефти. С презрением к ним относятся коренные жители – племена ханты и манси. Предприятия загрязняют окружающую среду. Поэтому люди, чья основная деятельность - оленеводство, рыбалка, охота и сбор ягод и грибов, вынуждены искать более чистые в экологическом плане территории.

Промышленность

Население Сургута на 2016 год в большей степени занято в производственной сфере. Промышленный потенциал города считается наиболее развитым в Российской Федерации. Его экономические показатели очень высоки.

Открытые месторождения позволяют с уверенностью сказать, что в ближайшие десятилетия они будут основой для становления и работы предприятий соответствующей отрасли.

население сургута на 2016

Основными производственными гигантами, обеспечивающими население города вакансиями, являются:

  1. «Сургутнефтегаз». Предприятие занимается добычей и транспортировкой нефти и газа. С каждым годом объемы производства увеличиваются, поэтому на заводах всегда требуются рабочие руки. Трудоустроиться на предприятие, которое состоит из подразделений различных типов, считается очень престижным. Помимо постоянных рабочих, есть еще и те, кто работает временно – вахтовым методом.
  2. «Газпромпереработка». Предприятие перерабатывает и выпускает нефтяные продукты. Здесь требуются специалисты высокого уровня, поэтому попасть на работу достаточно сложно. Взамен организация обеспечивает своих сотрудников достойным жалованием и льготами.
  3. «Тюменьэнерго». По своей мощности завод уступает только московским коллегам. К кандидатам на предлагаемые должности предъявляются особые требования, потому работают тут только профессионалы. Предприятие считается режимным стратегическим объектом и находится под особым наблюдением.

Также в Сургуте активно развивается легкая и пищевая промышленность, торговля и строительный бизнес.

Город имеет высокий уровень качества жизни в основном благодаря труду людей, которые долгое время работали не покладая рук.