Численность населения Тюмени. Географическое положение, экономика и администрация города Тюмени. Нефтегазовая столица России

0
0

Город Тюмень заслуженно считается нефтегазовой столицей России. Этот населенный пункт имеет долгую историю, но тем не менее в настоящее время выглядит современно, привлекая тысячи россиян и жителей ближнего зарубежья довольно высоким уровнем заработка. Одновременно город является административным центром области. Давайте выясним географическое положение, экономическую ситуацию, узнаем численность населения Тюмени, а также почерпнем сведения о некоторых других аспектах развития данного населенного пункта.

площадь тюмени

Географическое положение и климат

Прежде всего выясним географическое положение Тюмени и её климатические характеристики.

Этот город расположен в южной части Западной Сибири, на Западно-Сибирской низменности. Населенный пункт находится на берегу реки Тура, в свою очередь, впадающей в Тобол, который является частью бассейна Иртыша. Площадь Тюмени в настоящее время составляет 698,5 кв. км. Высота центральной части над уровнем моря – 102 м.

тюмень географическое положение

Город живет по екатеринбургскому времени, которое на два часа опережает московское. В международной системе часовых поясов UTC +5.

Тип климата Тюмени умеренно-континентальный, но с переходом к континентальному. Он характеризуется относительно теплым летом и довольно суровой зимой. Средний уровень температуры самого холодного месяца (января) составляет -15 градусов по Цельсию. Но при этом абсолютный минимум превысил отметку -50. Средняя температура самого теплого месяца (июль) превышает 18 градусов. Максимум составил +37,5.

В целом климат Тюмени характеризуется относительно редкими осадками, выпадающими преимущественно в теплую пору года.

Краткая историческая справка

Но перед тем как приступить к изучению нынешнего населения Тюмени и экономических реалий этого города, следует немного обратиться к истории. Основание города можно отсчитывать с XIII века. Именно тогда на месте современной Тюмени было основано татарское поселение Чинги-Тура. Чуть позже после распада Золотой Орды оно стало столицей Сибирского (Тюменского) ханства. Впервые наименование «Тюмень» зафиксировано в летописях относительно к данному населенному пункту в 1506 году, в связи с гибелью хана Тохтамыша.

Русское царствование же на этих землях началось с походов Ермака в конце XVI века. В 1586 году по велению царя был заложен Тюменский острог. Это был первый русский город в Сибири. Населенный пункт имел выгодное географическое положение, находясь на пересечении важных путей, а поэтому быстро заселялся. В 1782 году Тюмень получила статус уездного города. Особенно интенсивное развитие началось в XIX веке. Через город была проложена Транссибирская магистраль, начало ускоренными темпами расширяться промышленное производство.

После революции с 1918 по 1922 годы Тюмень стала административным центром губернии. Затем получила статус центрального населенного пункта Тюменского округа. В 1944 году была создана Тюменская область, с тех пор город является её центром.

Настоящая золотая эпоха началась с 60-х годов прошлого века, когда вблизи города были открыты крупные запасы нефти. Их интенсивная разработка в последующий период привела к значительному росту численности населения Тюмени за счет людей, приехавших за длинным рублем в перспективный регион.

На сегодняшний день город является центром нефтедобывающей отрасли в Российской Федерации.

Административное устройство

Теперь давайте узнаем, что представляется собой современная Тюмень в административном плане. Этот город является центром Тюменской области и одноименного района, хотя сам в состав последнего и не входит. Он является населенным пунктом областного значения.

администрация города тюмени

Глава администрации города Тюмени в настоящее время Александр Моор. Данная должность занимается согласно решению городской Думы, которая состоит из 36 депутатов. Этот орган является инструментом реализации конституционного права жителей Тюмени на самоуправление. Председатель местной Думы на сегодняшний день Дмитрий Еремеев.

В целом город разделен на четыре административных района: Ленинский, Восточный, Центральный и Калининский. Самый большой из них по площади Ленинский, а по численности населения – Калининский округ.

Администрация города Тюмени руководствуется в своей деятельности внутригородскими, региональными и федеральными законами и подзаконными актами.

Количество и плотность населения

Численность населения Тюмени в 2017 году составила 745 тыс. человек. Это восемнадцатый показатель среди всех населенных пунктов Российской Федерации.

Теперь давайте рассчитаем плотность населения Тюмени. Данный показатель является результатом деления общей численности жителей на размер территории. Площадь Тюмени, как мы выяснили выше, составляет 698,5 кв. км. Таким образом, произведя процедуру деления нетрудно рассчитать, что плотность будет равна 1067 человек на 1 кв. км.

Динамика численности жителей

Но численность населения Тюмени, конечно, не является постоянной величиной. Это динамический показатель, который постоянно изменяется. Давайте проследим, сколько жило в Тюмени людей в различные периоды существования данного города, и определим основные тенденции.

численность населения тюмени

Первые сведения о количестве проживающих жителей в Тюмени относится ещё к 1624 году. Тогда в остроге, каковым в то время являлся современный город, насчитывалось всего 479 людей. К 1741 году численность увеличилась уже до 1741 человек. В 1868 году количество жителей достигло 14408 человек. После этого наметился небольшой спад в численности, но тем не менее к концу века количество жителей увеличилось двукратно по сравнению с предыдущим показателем и составило 29500 человек. Даже революция и Гражданская война не привели к снижению численности населения. Она только росла. В 1913 и в 1923 годах составляла соответственно 39,2 и 42.4 тыс. жителей. К началу Второй мировой войны в городе жило уже 79,2 тыс. человек.

В послевоенные годы тенденция к увеличению численности продолжилась. В 1956 году город населяло уже 125,0 тыс. чел. Начало разработки нефтяных месторождений с 60-х годов привело к тому, что численность населения города за менее чем 20 лет увеличилась в более чем в 2,5 раза. Так в 1975 году она составляла 330 тыс. чел.

Рост продолжился до 1992 года, когда число проживающих составило 496 тыс. чел. Но затем начался период падения, связанный с общей демографической ситуацией в стране после развала СССР и состоянием экономики. В 1993 и 1994 годах количество жителей составило 493 и 491 тыс. чел. соответственно. Но после этого рост восстановился, и к 1999 году численность жителей составила 503,8 тыс. чел. Следующий период характеризовался колебаниями: года прироста населения сменялись временем падения, и наоборот. Но в общем к 2005 году численность жителей составила 538,3 тыс. чел. и с тех пор она стабильно растет. Единственным исключением является 2011 год, когда наблюдалось падение.

Особенно интенсивно увеличивается численность жителей Тюмени в последние годы. Так, с 2012 года (609,7 тыс. чел.) по 2017 год (745,0 тыс. чел) она увеличилась более чем на 136 тыс. чел. Основой такого увеличения в большей мере является не естественный прирост, а миграционный. Кроме того, в конце 2013 года в состав города было включено 19 населенных пунктов, которые ранее относились к городскому округу. Только за счет этого численность населения выросла на 22,3 тыс. человек.

Национальный состав

А теперь взглянем на национальный состав населения Тюмени.

Значительное большинство в городе составляют русские. Их доля – 84,4% от всего населения Тюмени. На втором месте коренные жители региона – татары (6,1%). На третьем месте со значительным отставанием находятся украинцы (1,7%). Из других народов, населяющих город, предел в 1% удалось преодолеть только азербайджанцам (1,1%).

Кроме того, в Тюмени в порядке убывания проживают армяне, немцы, казахи, чуваши, белорусы и таджики. Но общая доля представителей каждой из этих наций составляет менее 1% населения Тюмени.

Религия в городе

На территории Тюмени находится множество различных религиозных конфессий, но закономерно большинство населения исповедует православное христианство. Главная православная святыня города – Знаменский кафедральный собор. Но, кроме того, имеются несколько монастырей и церквей.

Второй по численности верующих религией в Тюмени является ислам. Главным образом этой веры придерживаются татары и азербайджанцы. В городе есть четыре мечети и один молельный дом.

Кроме того, в Тюмени есть католическая церковь и три храма различных протестантских направлений (адвентисты, баптисты и т. д.).

Также в городе имеется иудейская община, центром которой является Тюменская синагога.

Экономика

Теперь давайте разберемся, что собой представляет экономика Тюмени. Её главной отраслью в городе является нефтедобыча и нефтепереработка. Но это настолько значимый сегмент для Тюмени и для всего региона в целом, что ему будет посвящен отдельный раздел. Сейчас же мы поговорим о других источниках пополнения местного бюджета.

промышленность тюмени

Несмотря на то что все знают Тюмень как нефтяную столицу, это, кроме того, ещё и крупный промышленный центр. Что же производится в городе? Промышленность Тюмени представлена в первую очередь машиностроительной, металлообрабатывающей и электротехнической отраслью. Кроме того, в городе выпускают оптическое оборудование. Среди крупнейших предприятий города, не связанных с переработкой нефти или газа, следует выделить Тюменский судостроительный завод, Тюменский аккумуляторный завод и АО «Тюменские моторостроители». Предприятие ОАО «Нефтемаш» специализируется на производстве машин и механизмов, которые применяются в нефтедобывающей отрасли.

Кроме того, значительные поступления в бюджет города идут от гостиниц. Крупнейшая из них - четырехзвездочный отель "Mercure Тюмень Центр", который был введен в эксплуатацию в 2015 году. Также к крупным гостиницам можно отнести «Евразию», Hilton и «Ремезов». Но в Тюмени есть и десятки более мелких организаций гостиничного типа.

Транспортное сообщение

Ввиду того что Тюмень является важным промышленным и деловым центром России, транспортное сообщение с городом налажено очень хорошо. По сути, он является узловым населенным пунктом. В городе есть два аэропорта: Рощино и Плеханово. Первый из них имеет международный статус.

Через Тюмень проходит сразу четыре автомагистрали федерального значения, которые связывают город с Екатеринбургом, Омском, Ханты-Мансийском и аэропортом Рощино.
В городе имеется и железнодорожная узловая станция, которая является частью Транссибирской магистрали.

А вот с городским транспортом в Тюмени дела обстоят не так хорошо. В городе имеется развитый автобусный парк, но троллейбусное сообщение было закрыто в 2009 году. С тех пор Тюмень стала крупнейшим городом Российской Федерации, в котором отсутствует электротранспорт.

Столица нефтегазовой отрасли

Как уже было сказано выше, Тюмень является столицей нефтегазовой отрасли России. Настало время поговорить об этом более подробно.

нефтегазовая столица россии

В промышленных масштабах нефть стала добываться в регионе только с 60-х годов XX века. Но запуск добычи сыграл решающую роль во всем дальнейшем экономическом и социальном развитии города и области. Данный фактор оказал также влияние и на демографию, ведь в развивающийся регион стали переезжать многие семьи из других областей СССР. В частности, это привело к тому, что за несколько десятилетий, как мы видели выше, население Тюмени увеличилось в разы.

Хотя большинство нефтяных и газовых месторождений находятся не вблизи Тюмени, а гораздо севернее (в частности, в Ханты-Мансийском (нефть) и Ямало-Ненецком автономных округах (газ)), тем не менее именно в областном центре значительное количество управляющих компаний. Кроме того, в городе живет большое количество людей непосредственно занятых в данной отрасли. Именно поэтому Тюмень имеет статус нефтегазовой столицы Сибири и России в целом.

С данным регионом связана деятельность таких крупных компаний, занимающихся добычей и переработкой нефти и газа: «Газпром», «Роснефть», «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) и многих других.

Профильные кадры для отрасли готовит Тюменский индустриальный университет, который до 2016 года назывался Тюменским государственным нефтегазовым университетом.

Общая характеристика Тюмени

В целом Тюмень можно назвать достаточно контрастным городом, где есть возможность встретить рядом ультрасовременные здания и дома, которым насчитывается много десятилетий. Тем не менее благодаря выгодному географическому положению, огромным залежам в регионе нефти и газа, а также умелой экономической политике местного руководства, данный город уже несколько лет подряд занимает первое место среди российских населенных пунктов по качеству жизни, обойдя Москву, Санкт-Петербург, Казань, Грозный и Томск. Этому в немалой роли способствует довольно высокая заработная плата людей, занятых в нефтегазовой отрасли, а также значительные отчисления в местный бюджет.

жители тюмени

Дополнительным свидетельством благополучия города является тот факт, что его население неуклонно растет, причем в сравнении с другими городами России в довольно высоком темпе. Значительную роль в этом приросте жителей играет миграция, в том числе и трудовая.