Достопримечательности Нижневартовска: описание, адреса, отзывы

0
0

В 60-е годы прошлого столетия небольшой поселок стал очень быстро развиваться и уже в 1972 году имел статус города. Он получил название Нижневартовска. Был основан в 1909 году как место причала купеческих кораблей на реке Обь.

Нижневартовск: общие сведения

Сегодня Нижневартовск - это современный и комфортный город, расположенный в Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь, по подсчетам 2017 года, проживает 270 тысяч человек. Численность населения с 2000 г. резко возросла и продолжает увеличиваться.

Город развивается за счет больших запасов полезных ископаемых, что является основной долей в развитии экономики, что составляет 62%. Большие запасы нефти не только позволяют их добывать, но и перерабатывать, что также влияет на рост экономики.

памятник Мусе Джалилю

Нижневартовск считают одним из самых богатых и безопасных городов России, который, к тому же, гораздо больше по численности населения административного центра, города Ханты-Мансийска. Даже несмотря на то, что здесь не самый благоприятный климат, с коротким летом и продолжительной зимой, люди все равно приезжают сюда и остаются жить, помогая развивать этот молодой город. Здесь можно получить хорошее образование, не только общее среднее, но и среднее профессиональное и высшее образование в местных университетах и в филиалах.

А если вдруг турист окажется в этом сибирском городе? Что ему необходимо увидеть в первую очередь и какие достопримечательности Нижневартовска стоит посетить?

Интересные места

Нижневартовск - это второй крупнейший город округа. Несмотря на то, что он молодой, здесь можно запланировать поход в музеи и театры, прогуляться по улицам и осмотреть памятники. А начать свое знакомство следует с главного Краеведческого музея, где будет представлена полная картина о территории не только города, но и всего округа в целом.

Музей был основан в 70-е годы прошлого столетия. А все началось с того, что местные жители стали приносить старые, но очень ценные вещи, которые хранились у них годами. Уже через 5 лет коллекция достигала более 3 тысяч экспонатов. Постепенно музей разрастался, и в 1994 году на его базе основали этнографический комплекс, а уже в 2001 году организовали настоящий исследовательский центр. Посещение главной достопримечательности Нижневартовска будет интересно и взрослым, и детям. Музей расположен по улице Ленина, дом 9/1. Это находится в самом центре города.

памятник дворнику

Одной из главных достопримечательностей является Храм Рождества Христова, который построили в конце прошлого века. Строительство осуществлялось на пожертвования граждан, а также за счет спонсорской помощи крупных нефтяных компаний.

Памятники на улицах города

Прогуливаясь по улочкам города, можно увидеть много интересных и необычных памятников. Среди них, конечно же, военные мемориалы, Аллея Почета авиационной техники и памятник Покорителям Самотлора при въезде в город.

памятник покорителям самотлора

История этого памятника началась в 1978 году, когда рабочие начали освоение нефтяного озера Самотлор. Освоение было очень сложным, в тяжелых климатических условиях, среди непроходимых болот, в холод и снежные бури. Монументальное сооружение можно увидеть на въезде в город, который представляет собой бронзовую фигуру простого рабочего человека.

Памятник дворнику, скейтбордистке и чиновнику

Несколько иных, но не менее интересных памятников можно встретить на улочках города и даже на площади Нефтяников. Это, например, девочка-скейтбордистка. Памятник появился в 2010 году, но по какой причине выбрали именно этот город, и почему он стал первым, который посвящен поклонникам этого вида спорта, неизвестно.

А в районе Дворца искусств можно увидеть памятник дворнику, который сидит на скамеечке, держа в руке метлу. Таких памятников существует несколько в разных городах России. Это дань уважения работникам этой профессии, ведь без них улицы не были бы такими чистыми. Памятник расположен на улице Ленина, 7. Каждый желающий может с ним сфотографироваться, присев на скамеечку. Многие туристы оставляют на память себе такие снимки и советуют всем посетить это место. Говорят, это приносит удачу.

достопримечательности нижневартовска

Достопримечательности Нижневартовска поражают своей необычностью. Здесь можно увидеть и памятник чиновнику, который установили на улице Ханты-Мансийская. Он представляет собой человека, а точнее офисного работника, который пытается подтянуться на турнике, но это плохо у него получается. Поэтому под ноги чиновник поставил свой портфель, чтобы легче было подтягиваться. Памятник достаточно реалистичен, и жители города и гости гадают, какую цель преследовал автор данного проекта.

Памятник спорту

Около входа на стадион "Центральный" можно увидеть интересный мемориал славы Нижневартовского спорта. Он посвящен всем спортсменам, которые прославили свой край, на самом памятнике выбиты имена всех звезд. В Нижневартовске стараются развивать спорт, здесь открыто несколько спортивных комплексов, есть футбольный и баскетбольный клубы. Такой памятник наглядно доказывает, что где бы ты ни жил, ты всегда сможешь добиться успеха, если будешь трудиться и стараться, как эти спортсмены.

мемориал славы нижневартовского спорта

Увидеть этот мемориал можно на улице 60-летия Октября, около стадиона.

Памятник Мусе Джалилю

В городе много памятников и мемориалов, и все они связаны с каким-то событием, известным человеком или важной датой. Например, памятник солдату-миротворцу, расположенный на улице Дзержинского. Такие памятники существуют в каждом городе и выглядят они вполне обычно. Но основная идея заключается в том, чтобы воспитывать патриотический дух молодежи и еще раз напоминать о тех, кто защищал Родину от врагов.

Отдельно стоит рассказать о памятнике Мусе Джалилю, установленном в 2007 году на набережной реки Обь. Несмотря на то что поэт родился в Татарстане, он был известен по всей стране. Воздвигнутый монумент - это не только дань памяти, но и символ таких ценностей, как верность и любовь к Родине, которые воспевались в стихотворениях. Памятник находится на улице Пикмана, в 1,5 километра от центра города.

Стоит также посмотреть и другие не менее интересные достопримечательности Нижневартовска: памятник художнику, скрипачу, декоративный знак, посвящённый буровой установке, скульптура "собака", скульптура "школьница" и "школьник".