Центральный стадион. Лучшие стадионы страны

0
0

Центральный стадион - это гордость каждого российского города. Если есть футбольная команда, то она обязательно проводит на нем свои футбольные матчи. К тому же здесь постоянно организуют спартакиады, а часто концерты и выступления популярных коллективов. Накануне 2018 года, когда в России впервые в истории состоится Чемпионат мира по футболу, строится множество новых спортивных арен. Самым ярким из них, а также старейшим спортивным площадкам страны посвящена эта статья.

Развитие спорта в СССР

центральный стадион

Массово строиться центральные стадионы в нашей стране начали в 20-30-е годы прошлого века. Тогда один за другим появлялись крупные спортивные арены практически во всех областных центрах. Яркий пример - Воронеж.

Центральный стадион профсоюзов появился здесь в 1934 году. Строили его целых 7 лет. Спортивное сооружение сегодня вмещает более 32 тысяч болельщиков. Появился центральный стадион в Воронеже рядом с тем местом, откуда исторически начиналось развитие футбола в этом российском областном центре. На площадках, расположенных неподалеку, свои первые матчи воронежские футболисты проводили еще при Российской империи. В 1908 - 1910 годах.

Стоит отметить, что это один из самых больших стадионов во всем Центральном Федеральном округе. По вместимости впереди только домашняя база московского "Спартака "Открытие Арена" и стадион в Казани.

История воронежского стадиона

Центральный стадион Воронежа принимал здесь матчи первого в истории чемпионата области. Причем за свою историю он назывался по-разному. Сначала "Пищевик", затем "Знамя". А в 1958 году получил имя "Труд". В последний раз его переименовывали в 1973 году. Он стал называться Центральный стадион профсоюзов.

Непросто пришлось в годы Великой Отечественной войны. Как и весь остальной город, он был практически полностью разрушен. Капитальная реконструкция завершилась только в 1954 году. Тогда и появилась первая профессиональная футбольная команда - воронежские "Крылья Советов". Сначала они играли на арене, которая максимально могла вместить 10 тысяч зрителей. В 60-х трибуны достроили до современного состояния.

Подготовка к Чемпионату мира

В наши дни началась вторая волна массового строительства спортивных арен. Впереди Чемпионат мира по футболу, для которого требуются новые стадионы.

Матчи мундиаля пройдут в 11 городах. Это Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Самара, Сочи, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Калининград. Где-то на стадионах проходит масштабная реконструкция, а где-то они строятся с нуля.

Уже известно, что матч открытия и финал пройдут в столичных "Лужниках". Полуфиналы разделят между собой Москва и Санкт-Петербург.

Стадион в Екатеринбурге

центральный стадион екатеринбург

Центральный стадион в Екатеринбурге был построен еще в 50-х годах. В 2011-м была завершена его масштабная реконструкция, которая не была связана с предстоящим Чемпионатом мира.

В рамках мундиаля на этой спортивной арене состоятся четыре встречи группового этапа. На время проведения этих матчей будут установлены дополнительные сборные трибуны, благодаря которым вместимость спортплощадки увеличится до 35 тысяч болельщиков. После окончания Чемпионата мира их разберут, и на стадионе снова смогут поместиться только 25 тысяч зрителей.

К предстоящему Чемпионату мира на стадионе проводятся дополнительные работы. Уже завершен монтаж железобетонных конструкций на северной и южной трибунах. В подтрибунных помещениях перекладывают инженерные сети. Параллельно ведется подготовка фундамента, который станет основанием для будущих временных трибун.

В начале 2017 года удалось закрыть кровлю стадиона, а все коммуникации подвести к футбольному полю.

Арена в Казани

центральный стадион профсоюзов

Большого внимания заслуживает и "Казань-Арена". Ее общая вместимость - 45 тысяч зрителей. Стадион был открыт в 2013 году. Это один из самых вместительных стадионов России. Домашние матчи на нем проводит футбольный клуб "Рубин".

Центральный стадион Казани уже использовался на масштабном спортивном международном событии. В 2013 году здесь проводилась Универсиада. На "Казань-Арене" прошли церемонии открытия и закрытия.

Закладывал этот объект в 2010 году еще Владимир Путин. В то время он был премьер-министром. Еще тогда, по его словам, появление этой спортивной арены должно было стать козырем в борьбе за право проводить Чемпионат мира 2018 года именно в России.

Само строительство строго контролировало правительство Татарстана. В работах были задействованы около трех тысяч человек. Привлекались даже жители из других районов республики.

Стадион в Волгограде

центральный стадион воронеж

Центральный стадион Волгограда специально строится к предстоящему Чемпионату мира по футболу в 2018 году. "Волгоград Арена" возводится на месте бывшего стадиона, который назывался Центральный.

Общая стоимость работ составила 17 млрд рублей. Стадион рассчитан на 45 тысяч зрителей. Завершение работ намечено на конец 2017 года. На данный момент уже смонтированы конструкции кровли. В том числе и вантовой системы. Большая вантовая кровля - самая главная его архитектурная особенность. Именно на ней будет располагаться специальное мембранное покрытие.

В ближайшее время строители должны завершить устройство самого футбольного газона, отделку внутренних помещений стадиона, возвести пешеходную эстакаду, которая пойдет в обход.

Также в плане работ обязательное благоустройство территории и пусконаладочные работы всех инженерных систем, монтаж которых также завершается.

Стадион в Ростове-на-Дону

центральный стадион казань

В Ростове-на-Дону стадион на 45 тысяч мест также должен быть возведен к концу 2017 года. На левом берегу Дона его построят за 20 млрд рублей. Подготовительные работы начались еще в 2013 году. За время исследования грунта обнаружили целых пять снарядов времен Великой Отечественной войны. Примечательно, что они были боевыми и теоретически могли взорваться во время строительства.

С января 2015 года забивали свайное поле. Затем начали возведение трибун. Уложили фундаментные железобетонные плиты. На данном этапе уже практически завершен монтаж чаши стадиона, выполненной из железобетона. Готовы конструкции, на которых будет держаться кровля. Даже дошли руки до фасадных работ и благоустройства.

Стартовал монтаж зрительских кресел.

Стадион в Калининграде

центральный стадион волгоград

С нуля строится стадион в Калининграде, самом западном городе России. Он будет вмещать 35 тысяч болельщиков. На его возведение планируется потратить почти 18 млрд рублей.

За основу при проектировании спортивной арены разработчики взяли "Альянц Арену" в Мюнхене, которая принимала матчи Чемпионата мира по футболу 2002 года.

Строители завершили уплотнение грунта только к концу 2014 года. Подготовительные строительные работы стартовали уже в самом начале 2015-го. Начали забивать сваи в основание будущего стадиона, готовить фундамент.

Первое время именно калининградский стадион вызывал наибольшие опасения у организаторов Чемпионата мира. Арена долго не могла пройти государственную экспертизу. Наконец в сентябре 2015 года врио губернатора области Николай Цуканов заявил о первой свае, заложенной в основание будущей арены.

Предполагается, что после Чемпионата мира стадион станет домашним для местной футбольной команды "Балтика", которая на данный момент выступает в Футбольной национальной лиге. Что будет с нынешним стадионом, на котором играет "Балтика" (он был построен еще в Советском Союзе), пока не решили. Скорее всего, снесут, а на его месте оборудуют парк. Ведь стадион находится в самом центре города.