Основные правила благоустройства территории

0
0

Общественная территория со всеми ее объектами должна содержаться в условиях, соответствующих экологическим, санитарным и техническим требованиям. Специально для формирования комфортной для жизни и безопасной городской среды был создан специальный регламент с правилами, регулирующими организацию и оформление общественных пространств. При разработке и реализации проектов благоустройства территорий невозможно следовать однотипным указаниям, однако существующий перечень принципов и норм организации уличной среды в городской зоне позволяет в индивидуальном порядке создавать вполне приемлемые планы не только для оформления, но и для реорганизации объектов целевого пространства.

Основные задачи благоустройства

Благоустройство городской среды

Разработчики планов городского благоустройства в этой части работ должны стремиться к тому, чтобы конечный документ позволил выполнить следующие задачи:

  • Поддержание вверенных территорий в состоянии, пригодном для жизни с точки зрения санитарно-экологических норм.
  • Обеспечение чистоты и надлежащего технического состояния инфраструктурных объектов.
  • Обеспечение возможности поддержания порядка в ответственной зоне со стороны органов муниципального управления.

Что же подразумевается под объектами благоустройства территорий? Это обширный перечень инфраструктурных единиц искусственного и природного происхождения, на которые преимущественно и ориентируется инструментарий исполнителей проектов по благоустройству. В частности, к таким объектам относятся автостоянки, дороги, набережные, улицы, зоны для выгула собак, скверы, парки, архитектурные сооружения и т. д. От объектов благоустройства принципиально отличаются элементы, которые выполняют сугубо практическую или функциональную роль. Например, это могут быть ограды, водные сооружения, осветительное оборудование, рекламные конструкции и др.

Общие правила благоустройства территории города

Благоустройство городской территории

Это базовые нормативно-регулирующие правила, которые носят скорее организационный характер. В их числе стоит выделить следующие положения:

  • Земельные участки, находящиеся в черте города, должны содержаться в надлежащем виде их правообладателями. Предусматривается участие собственников и в общих процессах благоустройства городской среды.
  • Оснащение элементов благоустройства средствами, обеспечивающими доступ к ним со стороны инвалидов, должно производиться только применительно к пригодным для такого дополнения конструкциям.
  • При необходимости инженерные элементы и сооружения могут обеспечиваться программно-техническими системам, подключенными к средствам автоматического освещения, сигнализации и охраны. В то же время правила благоустройства городских территорий не допускают установку аппаратуры и, в частности, систем видеонаблюдения на поверхностях зданий, которые отличаются архитектурной ценностью.
  • В рамках работ по благоустройству возможно выполнение реконструкционных операций и мелкого ремонта, но только квалифицированной бригадой исполнителей.

Правила благоустройства фасадных поверхностей

Благоустройство фасадов

Под фасадом понимаются внешние поверхности капитальных строений, а также входящие в структуру наружных покрытий функционально-конструкционные элементы. Основной спектр обслуживающих мероприятий в этой части работы будет заключаться в обновлении декоративных покрытий, реконструкции или придании поверхностям защитных качеств. При благоустройстве территории многоквартирного дома особое внимание отводится цоколям, входным группам и террасам. Также предполагаются возможности для преобразования конструкций, изменения их внешнего вида или ремонта прежних структур посредством специальных армирующих элементов, бандажей, грунтовок и заделывающих строительных смесей.

Правила благоустройства улично-дорожной части

Благоустройство улично-дорожной сети

Если фасады по большей части являются декоративно-конструкционными элементами, то улицы и дороги – это функциональные объекты, требующие особого подхода в обслуживании. Во-первых, благоустройство в данном случае подразумевает регулярное выполнение мероприятий, направленных на поддержание чистоты и исправного состояния функциональных поверхностей. Во-вторых, должна быть организована соответствующая эксплуатационная инфраструктура. В правилах благоустройства территорий применительно к улично-дорожным сетям отмечается, что в обязательном порядке должна быть предварительно составлена технологическая карта со схемой, в которой описывается конфигурация размещения дорожных знаков, переходов, светофоров, ограждающих конструкций, тротуаров, дорожек с проездами и т. д.

Благоустройство площадей

Это один из наиболее масштабных и представительных объектов городской среды, в систему которого могут включаться самые разные объекты от средств технологического содержания и обслуживания до памятников культуры. В чем заключается благоустройство территории относительно площадей? Это зависит от назначения конкретной площади, но в каждом случае на базовом уровне ключевой задачей будет поддержание чистоты и порядка. Далее ответственные сотрудники хозяйствующего субъекта должны уделять внимание расположенным на площади техническим средствам, следить за состоянием конструкций и сооружений, а также при необходимости выполнять и реставрационные работы при наличии соответствующей профессиональной квалификации.

Благоустройство города

Работы по озеленению

В процессе озеленения применяются методы периметрального насаждения на центральных площадях и на территориях примыкающих площадок. Для этого изначально в градостроительном проекте отводятся зоны для скверов, парков и так называемых островков безопасности. Если речь идет об условиях в зонах исторической среды или сложившейся застройки, то благоустройство территорий будет носить характер мобильного озеленения. Также в стесненных условиях или местах, где предъявляются жесткие требования к полю видимости, практикуется использование методов точечного озеленения.

Благоустройство технических зон

Городская инфраструктура не обходится и без средств инженерно-технического коммунального обеспечения. Ее формируют магистральные трубопроводы, коллекторы, линии энергоснабжения, дренажные системы и т. д. В первую очередь надо подчеркнуть, что правила благоустройства территории указывают на необходимость маркировки подобных узлов, которые находятся недалеко от жилых домов. В плане обслуживания следует отметить плановые технологические и капитально ремонтные мероприятия, которые могут заключаться в осмотре, починке, обновлении, тестировании или настройке оборудования и рабочих элементов коммуникационных сетей.

Заключение

Благоустройство пешеходных дорожек

Значительную часть работ по благоустройству городских пространств и территорий занимает ландшафтный дизайн. Это одна из базовых составных частей градостроительной инфраструктуры, которая во многом и формирует облик эксплуатируемой среды. Но и в дальнейшем благоустройство территорий дворов допускает внесение изменений в ландшафтную структуру. Помимо мероприятий, направленных на поддержание чистоты и порядка, также стоит выделить работы сугубо технического характера, связанные с обслуживанием домов, хозяйственных сооружений и объектов функциональной инженерии. Конкретный же перечень рабочих действий будет зависеть от набора правил, действующих в определенном муниципальном округе.