Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?

0
0

Давайте представим: вы приобрели новую вещь, но дома обнаружили, что она бракованная или не подходит вам по размеру. Первая мысль, которая вас посетит, – нужно срочно вернуть обновку обратно в магазин. Но вот ведь незадача, вы не знаете, где чек. Возникает вопрос о том, можно ли вернуть товар без чека или не стоит рассчитывать на благоприятный исход событий?

можно ли вернуть товар без чека

Закон о защите прав потребителя

В законодательных актах прописаны основные права потребителей. Среди них – возможность обменять некачественный, бракованный товар или вернуть его обратно продавцу. Покупатель может это сделать даже в том случае, если вещь не понравилась или не подошла ему. Но совершить это можно только в пределах предписанного срока возврата (обмена) товара и если он не эксплуатировался потребителем в течение этого времени. Сейчас товар можно возвратить в течение 2 недель. Но многие потребители сталкиваются с другой проблемой: можно ли сдать товар без чека? Закон дает положительный ответ на этот вопрос. Подтверждением покупки товара считается кассовый, товарный чек, штрих-код, указанный на упаковке, гарантийный талон на товар. Хотя закон призван защищать права покупателей, нередко он встает на сторону продавца. Поэтому возврат товара с чеком или без него нужно производить правильно.

Как вернуть некачественный или бракованный товар

можно ли обменять товар без чека

Обменять либо возвратить продукцию ненадлежащего качества проблематично, а все потому, что этот факт нужно доказать. Сотрудники вежливо просят покупателей обращаться в сервисный центр, который сможет подтвердить, что товар действительно бракованный (некачественный), и только после этого потребитель может рассчитывать на возврат потраченных денег или обмена покупки. Но все это должно быть сделано в период действия гарантии на товар. Нужно уточнить, можно ли вернуть товар без чека по причине ненадлежащего качества. Это можно сделать, но покупателю необходимо доказать, что вещь была куплена именно в этом магазине. Подтверждением может служить гарантийный талон, упаковка со штрих-кодом. Кроме того, можно попросить у продавца дубликат чека, написав письменное заявление. Если покупатель приобрел некачественную одежду, то лучше возвращать ее в магазин со всеми бирками.

можно ли сдать товар без чека

Возврат качественного товара

Качественную покупку обменять или вернуть проще. В статье 9 закона "О защите прав потребителей" написано, что покупатель на протяжении 14 календарных дней может возвратить вещь, не подошедшую ему по размеру, цветовому оформлению, фасону, форме, габаритам и иным качествам, но при условии, что она не повреждена покупателем. Перейдем к другому моменту: можно ли обменять товар без чека, если он должного качества? Покупателю, опять же, придется доказывать, что товар был приобретен в конкретном месте. Для этого можно использовать гарантийный талон, штрих-код на товарной упаковке и даже свидетельские показания. Положение лишь затрудняет тот факт, что при возврате денег продавцу необходим кассовый чек, который является основанием для совершения всех операций. Поэтому лучше попросить его дубликат, который обязательно должен сохраниться у продавца (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Допускается ли возврат товара по истечении двух недель?

можно ли вернуть товар без чека

Закон, защищающий права потребителей, обязывает продавцов принимать качественный товар обратно только на протяжении двух недель со дня его продажи. Лишь объективные причины могут служить доказательством, что покупатель не смог прийти к продавцу в указанный срок, но они рассматриваются в судебном порядке. Некоторые магазины идут покупателям навстречу и допускают обмен товара даже по истечении двухнедельного периода. Однако делать они это не обязаны по закону. При возврате или обмене покупки, она всегда должна быть товарного вида, то есть ее не должны использовать на протяжении 14 дней. По истечении двух недель можно ли вернуть товар без чека? Ответ отрицательный. Но если продавец пожелает это сделать, то вполне реально вернуть потраченные деньги обратно, доказав, что вещь была куплена именно у него.

Какие товары нельзя обменять

Существуют исключения, при которых товары не могут быть возвращены продавцу. К ним относятся:

  • продукция продовольственного типа;
  • постельное белье;
  • нижнее белье;
  • товары фармацевтики;
  • мягкие игрушки;
  • предметы гигиены;
  • большинство товаров для новорожденных;
  • пресса и другие.

можно ли вернуть товар без чека

Существует ряд вещей, которые реализуются по скидке или акции. Как правило, это продукция, которая выходит из моды, и поэтому ее хотят быстрее продать. На ней часто указывают, что она идет со скидкой, а потому не подлежит обмену (возврату). На самом деле, это не так. В законе не предусмотрены исключения на товары со скидкой, поэтому у потребителя имеется полное право вернуть купленную вещь обратно в течение предусмотренного законодательством срока.

Основные условия, по которым товар могут не принять обратно

Ответ на вопрос «Можно ли вернуть товар без чека?» имеет положительный ответ. Но есть три условия, когда продукция не обменивается и не возвращается.

  1. Со дня ее приобретения прошло 2 недели (если продавец не установил более длительный срок).
  2. Продукция утратила товарный вид или на ней видны следы использования.
  3. Отсутствуют доказательства покупки товаров у конкретного продавца (кассовый либо товарный чек, квитанция, гарантийный талон, технический паспорт, где отпечатана дата продажи).

Если товар оказался бракованным и покупатель понес в связи с этим определенные траты, он может потребовать у продавца возместить убыток в полном размере.