Удельный парк в Санкт-Петербурге: адрес, фото, схема

0
0

Очень часто в Сети можно наткнуться на просьбы и требования сохранить от уничтожения Удельный парк. Где он находится и почему его надо спасать?

удельный парк

Расположен он в северной части города на Неве, в историческом районе под названием Удельная. Такое же название носит железнодорожная платформа, которую называют революционными воротами Санкт-Петербурга, потому что отсюда тайно уезжал и возвращался из Финляндии В. И. Ленин, и станция метрополитена.

Вырубают безжалостно

Удельный парк, адрес которого выглядит следующим образом: Санкт-Петербург, Фермерское шоссе, 21, находится в Приморском районе Северной столицы и тоже назван в честь вышеупомянутого исторического района. На сегодняшний день в нем вырублен лес на 30 гектарах, некогда принадлежащих данному лесному массиву. Необходимо оговорить, что, несмотря на то, что в 1999 году парк объявлен достоянием ландшафтной архитектуры и отнесен к выявленным памятникам регионального уровня, а в 2013-м – объектом культурного наследия, вырубка лесов и захват площадей не прекращается.

Двухуровневый парк

удельный парк в санкт петербурге

Этот объект интересен тем, что он создан, как почти все в Санкт-Петербурге, Петром I. Это он решил высадить на болотах корабельные сосны для нужд зарождающегося флота. По преданию, до наших дней дожила одна сосна, посаженная собственноручно императором. Интересен Удельный парк еще и тем, что расположен на двух разноуровневых террасах Парголовской гряды, разделенных 5-6-метровым уступом, который является берегом древнего моря. Нижняя терраса называется литориновой. Она частично заболочена. В этой части парка растёт серая и черная ольха, берёзы и осины, рябина и черёмуха. Редко встречаются ели, сосны – единично. Зато на верхней, более сухой террасе хвойных деревьев много. Некоторые лиственницы (семейство сосновых) имеют диаметр ствола, равный метру. Наряду с хвойными породами здесь есть обширные посадки березы и дуба, ясеня, вяза и липы. На верхней террасе имеется красивый пруд,

Создание первых корпусов

Удельный парк в Санкт-Петербурге имеет свою интересную историю. Поскольку испокон веков европейцы пытаются научить русских, как надо правильно жить и работать, в 1802 году на нынешних территориях парка англичанином Александром Девидсоном, в пример нерадивым славянам, была заложена ферма. Шоссе, которое вело из столицы к ней, было построено тогда же и получило название Фермерское.

удельный парк адрес

Говоря о нем, можно добавить, что в 2013 году части этого шоссе, проходящей по территории парка вплоть до Шаровой улицы, присвоено имя Юрия Морозова, умершего в 2005 году, знаменитого футболиста и тренера. Но возвращаемся в первое десятилетие XIX века. Уже в 1811 году участки английской фермы, как не приносящей дохода, стали распродаваться, и в 1932 году на части ее территории появляется Удельное сельскохозяйственное училище, куда помещики пристраивали своих крепостных, превращая их таким образом в толковых специалистов.

Смена хозяев

Здесь обучались и деревообрабатывающему мастерству, и лесному делу. При училище появляется лесная дача. Она-то и положила начало зарождающемуся парку. Поскольку в училище обучались помещичьи крестьяне, то с отменой крепостного права в 1861 году это учебное заведение стало приходить в упадок, а потом и вовсе закрылось. В добротные корпуса училища вселяется созданная в 1870 годах психиатрическая больница, которая на сегодняшний день является крупнейшей во всем Северо-западном регионе. Сейчас это больница № 3 им. И. И. Степанова-Скворцова, основной корпус которой так и находится на Фермерском шоссе. Но часть учебно-опытного хозяйства училища легла в основу Лесного института, открытого в 1922 году. Сейчас это Лесная академия.

Страницы истории

В годы советской власти зеленый массив назывался парком Челюскинцев. К нему со стороны проспекта Энгельса был присоединен лесной участок, находящийся за железной дорогой. С пуском железнодорожной ветки Удельный парк становится любимым местом отдыха ленинградцев.

удельный парк фото

Пруд в северной части верхней террасы обзаводится пляжем и лодочной станцией. Начинается война, и по территории парка Челюскинцев проходит тыловая линия обороны, в память о которой остались три дзота. Сразу же после освобождения начинается восстановление парка, продолжаются реставрационные работы, начатые до войны: ремонтируются или строятся заново дороги и мелиоративные системы, выкорчевываются пни, больные деревья, сухостой. Появляются новые насаждения.

Чем знаменит и привлекателен парк?

Послевоенный Удельный парк обзаводится детскими, спортивными, танцевальными площадками. Появляются уголки здоровья. Знаменит парк следующими, проводимыми здесь мероприятиями: с 1968 на его территории действовал клуб любителей бега (организатор - О. Ю. Лось). Базировался он на стадионе «Спартак», переименованном позднее в «Олимпийские надежды», который находится в северной части парка, рядом с тренировочной базой «Зенита». Кроме того, Удельный парк в Санкт-Петербурге с начала 60-х годов прошлого века приютил у себя любителей старинных и современных частушек. Достопримечательностью массива является огороженный участок, знакомый всему городу под названием бельчатник, в котором так интересно кормить ручных птиц и белок. Очень привлекательной выглядит открытая на стадионе «Олимпийские надежды» в 2012 году искусственная конькобежная дорожка, протяженностью 333,3 метра. Она доступна всем любителям этого вида спорта.

Заброшенный таинственный объект

Ответственность за этот зеленый массив несёт ОАО «Удельный парк». Отдельных слов заслуживает заброшенное здание с ротондой, каких во всем городе не так много.

 удельный парк спб

Красивое строение, выполненное в стиле сталинского неоклассицизма, производит впечатление старинной заброшенной усадьбы, хотя выстроено оно было в 1958 году для открытия здесь фешенебельного ресторана «Лесной». В 90-е годы название поменяли на «Лесной домик», и так ресторан просуществовал так до тех пор, пока хозяева не решились на реконструкцию, которая велась очень интенсивно вплоть до 2008 года, когда в здании случился пожар и значительная часть помещений выгорела.

Заброшенная романтичная постройка тут же обросла легендами, но она в таком виде, как есть, совершенно не украшает Удельный парк (фото прилагается), тем более что здание видно с проспекта Энгельса.

Их необходимо остановить

Бедой парка является то, что даже в 2009 году земля, принадлежащая ему, не была учтена земельным кадастром, чем, естественно, пользуются инвесторы, желающие сократить территорию культурного наследия регионального значения до минимума. Так, оставаясь формально в рамках закона «О зеленых насаждениях», к 2012 года с территории, принадлежащей парку, были выведены ни много ни мало стадион «Спартак» и тренировочная база «Зенита» (еще на нужды этой организации было вырублено 3 га леса), озеро и часть парка, расположенная между ним и ул. Аккуратова. Кроме того, и полоса вдоль железной дороги принадлежит теперь не парку. Есть претенденты и на другие площади.

Защитников много

Удельный парк (схема находится ниже) планомерно уменьшается.

 удельный парк схема

Однако с 2011 года постоянно проходят митинги его защитников, которые набирают сторонников все больше и больше. Активисты требуют принятия законов, запрещающих любое строительство на его площадях, и отмены существующих документов, дающих лазейку недобросовестным застройщикам. Судя по развернутой борьбе, неравнодушным жителям города удастся сохранить Удельный парк (СПб) хотя бы в существующих границах и не дать сократить его размеры до городского сквера.