Актер Пётр Скворцов: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Петр Скворцов – актер, которому могут позавидовать многие из тех, кто причастен к искусству перевоплощения. Еще бы, редко кому удается начать карьеру в кино в четырнадцатилетнем возрасте. А Петру Скворцову посчастливилось это сделать. Несмотря на молодые годы, юноше неоднократно улыбалась фортуна, и режиссеры утверждали его на главные роли в картинах, которые впоследствии становились рейтинговыми. Впрочем, еще неизвестно, кого благодарить, судьбу или маму Петра, которая настояла на том, чтобы ее сын стал реализовываться на актерском поприще. В настоящее время она старается не пропускать ни одной театральной постановки с участием отпрыска. Но нельзя не принимать во внимание и тот факт, что на выбор профессии Петра Скворцова повлияли гены. Дед молодого человека когда-то был актером сначала Иркутского «храма Мельпомены», а затем Воронежского ТЮЗа.

Петр Скворцов

Так кто же он, Петр Скворцов, и каких высот юноша смог достичь, занимаясь лицедейством? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства

Петр Скворцов – уроженец российской столицы. Он появился на свет 12 июня 1994 года. Родители мальчика не были творческими людьми и поначалу и предположить не могли, что у него имеются задатки таланта к лицедейству. А проявились они уже в школьные годы. Естественно, Петр Скворцов с удовольствием стал посещать занятия в Доме актера им. А.А. Яблочкиной. Подросток демонстрировал прилежание в обучении искусству лицедейства, и преподаватели не могли не замечать этого.

«Пробный шар» в кино

Впервые Петр Скворцов вышел на съемочную площадку в 2008 году.

Петр Скворцов актер

Режиссер Александр Калугин утвердил юношу на эпизодическую роль в детективном сериале «Висяки». Петр Скворцов максимально реалистично сыграл мальчишку, который проник на чужую дачу. Второе его появление на экране состоялось спустя несколько месяцев. Режиссер Роман Прыгунов пригласил четырнадцатилетнего подростка сыграть образ «необычного» сверстника Тихона в молодежном фильме «Индиго». Спустя некоторое время тинэйджера–актера задействовали в картине «Монтана», где он вновь сыграл роль второго плана. В 2009-2010 годах Петр Скворцов (актер) продолжил кинокарьеру в фильмах «Ласковый май» (реж. В.Виноградов), «220 вольт любви» (реж. В. Филимонов). Однако главных ролей у него не было.

Слава и признание

Только режиссер Нурбек Эген изменил эту тенденцию и предложил юноше перевоплотиться в главного героя Славика в фильме «Борцу не больно». Естественно, тот согласился. После этой филигранной работы Петр Скворцов (рост 176 см) стал по-настоящему популярной фигурой в кино, его начали узнавать на улице. Но критики считают, что реального успеха молодой человек добился, снявшись в ленте «Ученик» (реж. К.Серебренников, 2016). Ему достается главная роль. Петр играет юношу – «правдоруба» Вениамина, который не побоялся вступить в полемику со своей учительницей биологии.

Петр Скворцов фильмы

Картина, отснятая за две с половиной недели с небольшим, была адресована на Каннский кинофестиваль. На этом мероприятии зрители остались очень довольны работой молодого актера и качеством самого фильма.

Сегодня актер, как никогда, востребован в кино. Причем Петр Скворцов, фильмография которого насчитывает почти два десятка работ в кино, смог доказать, что может играть «разнокалиберные» образы. Например, драматических героев из «Борцу не больно» (реж. Н. Эген, 2010) и «Как я поступил со смертью» (реж. Е. Кулиджанова, 2010). Или же романтичных и смелых персонажей, в числе которых Мишка–Япончик («Жизнь и приключения Мишки-Япончика»), молодой человек по имени Петр («Без кожи»). Следует подчеркнуть, что актер Скворцов с удовольствием перенимает опыт и некоторые нюансы актерского мастерства у именитых коллег по цеху. В их числе, безусловно, значатся: Николай Добрынин, Маша Шукшина, Кирилл Казаков, Евгений Миронов. Петр спустя некоторое время «сработался» с режиссером Владимиром Беком. Причем тот зачастую доверял ему ключевые образы. Речь, в частности, идет о картинах: «Без кожи» и «Птичка». Кстати, последняя была с восторгом воспринята на фестивале «2morrow». Некоторое время спустя Владимир Бек заявил, что фильм «Причка» состоялся во многом благодаря талантливой игре актера Петра Скворцова.

Учеба актерскому мастерству

Так уж получилось, но постигать азы искусства перевоплощения молодой актер начал тогда, когда уже снялся в целом ряде картин.

Петр Скворцов фильмография

Получив аттестат зрелости, Петр Скворцов, фильмы с участием которого с удовольствием смотрят юные представительницы слабого пола, стал студентом Школы–студии МХАТ. Диплом об окончании данного театрального вуза актер получил в 2015 году. Примечателен тот факт, что его наставниками оказались настоящие мастера своего дела, которые трудились в мастерской Дмитрия Брусникина. После учебы во МХАТе Петр Скворцов вместе с «коллегами по цеху» создает творческий коллектив «Мастерская Брусникина».

Не исключено, что этот независимый театр спустя годы составит конкуренцию столичным «храмам Мельпомены».

Работа в театре

Еще в студенческие годы Петр стал получать от руководителя курса значимые роли в спектаклях, которые Брусникин ставил лично. В частности, речь идет о постановках «Это же я» и «Бесы», в которых Скворцов проявил себя исключительно с положительной стороны. Совсем недавно актер попал в труппу столичного экспериментального театра «Практика».

Петр Скворцов рост

Сам он причисляет себя к лицедеям, которые более тяготеют к театральной сцене, чем к съемочной площадке.

Личная жизнь

Безусловно, большинство молодых барышень интересует вопрос о том, есть ли у актера Петра Скворцова вторая половина. Пока что молодой человек не связан брачными узами и большую часть времени он уделяет съемкам в кино и талантливой игре на театральной сцене. В этой связи следует отметить, что сегодняшняя супруга Скворцова – это работа. Причем он не преследует цели обрести богатство или славу с помощью актерского мастерства. Ему интересно видеть «искусство в себе», а не «себя в искусстве». Петр Скворцов мечтает когда–нибудь перевоплотиться в образ американского журналиста и писателя Хантера Томпсона, который, несмотря на свой бунтарский темперамент, был настоящим патриотом своей страны.