Парк "Садовники": история, описание, фото

0
0

Напротив "Коломенского" (известный музей-заповедник в Москве), вдоль проспекта Андропова, расположено место, где с удовольствием проводят свободное время многие жители столицы.

парк садовники

Отличный современный парк «Садовники» встречает посетителей красивой инсталляцией, представляющей его название, выложенное огромными деревянными буквами. По степени благоустройства это место можно сравнить с Крымской набережной в "Музеоне": на центральной аллее здесь разбиты цветники, которые отнюдь не уступают клумбам у ЦДХ.

Парк «Садовники» может похвастать наличием популярной приметы времени - фонтанной площади с большим сухим фонтаном, который, по описаниям очевидцев, через определенный интервал времени бьет струями разной высоты. Фонтанная площадь окружена садовыми террасами, в которых горожане любят совершать прогулки.

Парк «Садовники» (Москва): расположение

Одно из любимых мест отдыха жителей столицы расположено в Южном административном округе столицы (район Нагатино-Садовники). Здесь пересекаются крупные транспортные магистрали: проспект Андропова и Каширское шоссе. Парк «Садовники» (адрес: просп. Андропова, 58а, ост. метро «Каширская») имеет общую площадь около 33,5 Га. С западной и северной стороны парк окружен жилыми застройками, на юго-западе от него со стороны Каширского шоссе расположен Онкологический научный центр. Со стороны просп. Андропова неподалеку размещен музей-заповедник «Коломенское».

Статус

В 2012 году парк «Садовники» получил статус природного объекта, к которому применяются особые меры охраны. С мая 2013-го объект включен в состав ПКиО «Кузьминки» и находится в ведении «Мосгорпарка» и столичного департамента культуры. В 2014-м в парке был проведен цикл мероприятий по полному его благоустройству.

К услугам отдыхающих

Вниманию отдыхающих парк «Садовники» предлагает:

  • фонтанную площадь (имеются садовые террасы, сухой фонтан и главный павильон);
  • теннисный корт площадью в 756 кв. м;
  • универсальную площадку для футбола и баскетбола «Компан» (размер: 747,49 кв. м);
  • волейбольную площадку (предусмотрено песчаное покрытие размером 638,4 кв. м);
  • волейбольную площадку величиной в 650 кв. м;
  • площадку для настольного тенниса и воркаута (предоставляются уличные тренажеры) размером в 1513 кв. м;
  • занятия в шахматном клубе;
  • детскую площадку с канатной дорогой, ее размеры: 1800 кв. м;
  • детскую площадку, оснащенную панда-парком, в 2797,79 кв. м величиной;
  • площадку для детей дошкольного возраста (величина - примерно 430 кв. м);
  • место для выгула и дрессировки собак;
  • «Рижский сад», который представляет собой исторически важную часть парка.

парк садовники адрес

Летом 2014-го здесь открылся бетонный скейт-парк (располагает BMX-велодромом, площадь которого: 2750 кв. м, имеются пул, ступеньки, хендрейлы, грани и другие фигуры для катания).

История

Исторически «Садовники» представляют собой слободу, некогда расположенную на территории современного р-на Нагатино-Садовники. Ее относят к 16 веку. Название поселения говорит само за себя – издавна слобода была населена садоводами, ухаживавшими за царскими садами.

Эти сады были излюбленным местом летнего пребывания российских государей. Кроме того, здесь выращивали преимущественно многие плодовые деревья: сливы разных сортов, вишни, яблоки, груши, а также смородину, крыжовник, землянику, клубнику и малину. Из редких сортов растений встречались кедры. Жители занимались разведением крупного рогатого скота, огородничеством. Часть урожая шла к царскому столу, а часть – на продажу.

С 1797-го данный населенный пункт перешел в ведение Удельного ведомства Коломенского приказа. Численность жителей постоянно возрастала, поскольку, помимо прочего, сюда стали возвращаться старообрядцы, численность которых в середине 19 в. составляла более четверти всего населения слободы.

В 1863 г. Садовая слобода административно перешла к Нагатинской волости. В 1930-е на ее основе образовали колхоз "Красный огородник".

Интересный исторический факт

Известно, что в 1380-м по дороге, на месте которой сегодня проложены пр-т Андропова и Каширское шоссе, князь Дмитрий Донской возвращался после победы в Куликовской битве. Войско стояло на холме и окружающих его просторах. В течение нескольких дней дружинники поджидали тех, кто отстал, и залечивали раны. Здесь же, неподалеку от села Коломенского на Вознесенском поле, были похоронены воины, скончавшиеся от тяжелых ран. В память об этом событии в данной местности была построена церковь Св. Великомученика Георгия, знаменитая Георгиевская колокольня с трапезной, в 2000-м открыли Храм Св. Георгия Победоносца.

Современный парк

Парк «Садовники» был разбит на месте большого пустыря вдоль известного просп. Андропова в 1989-м. Официально в качестве парка культуры и отдыха место открыли для жителей Красногвардейского р-на столицы. Вскоре парк стал одним из любимых мест отдыха москвичей. С 1999-го парк пользуется статусом природного комплекса, включенного в охранную зону «Коломенского» (музей-заповедник). В 2005-м по проектам и эскизам специалистов из Латвии здесь был разбит «Рижский сад», некоторые элементы которого напоминают Ригу.

Южная часть парка предоставляет отдыхающим возможность погулять по тропинкам, стилизованным под извилистые улицы Старой Риги. Стена здесь облицована камнем и украшена цветами. В северной части расположены игровые площадки для детей, волейбольные поля, карусель и канатная дорога.

парк садовники как добраться

Обновление

В 2014-м в парке был проведен комплекс широкомасштабных строительно-монтажных работ. Здесь были созданы новые цветники, построены кафе и павильоны, организованы пункты проката спортинвентаря, проложены новые пешеходные дорожки, постелены рулонные газоны, а также установлено светодиодное освещение по всей территории.

Кроме того, в результате реконструкции в парке появились шахматный клуб, теннисный корт, площадка для занятий волейболом, баскетболом, футболом, площадки для пляжного волейбола, настольного тенниса, воркаут, детские площадки, оснащенные французским современным оборудованием для игр.

В части парка, прилегающей к массиву жилых домов, было размещено место для выгула собак. В центре построили фонтанную площадь с расположенными вокруг нее главным павильоном, пешеходным фонтаном и садовыми террасами. Кроме того, был обновлен "Рижский сад". Местную площадку для катания на скейтах в 2759 кв. м с разнообразными фигурами спортсмены называют лучшей в стране.

парк садовники москва

Парк «Садовники»: как добраться?

В парке для желающих имеется множество разнообразных видов спортивной активности, кроме того, здесь можно посидеть в летнем кафе, где проходят концерты и интересные мастер-классы, или в читальне. Скейтеры приезжают сюда с разных концов города. Добраться до парка «Садовники» просто: можно пройти пешком от ст. метро "Каширская" (по Замоскворецкой линии). Расстояние составляет около 150 м.