Портфолио дошкольника: модное нововведение или разумное требование современности?

0
0

Начало

Не так давно всю педагогическую общественность России буквально взорвала необходимость подготовки портфолио. Столкнулись с ним вплотную учителя во время аттестации, учащиеся школ и студенты при поступлении и для участия в ряде конкурсов. Множество споров и дискуссий разворачивались по данной проблеме, но наконец все привыкли и приняли это нововведение.

портфолио дошкольника
Портфолио с детского сада?

Вторая волна возмущения относительно портфолио прокатилась позже. На сей раз ситуация не успокоилась и до сегодняшнего дня. Центр проблемы - портфолио дошкольника. Многие родители никогда не сталкивались ни с чем подобным, и поэтому, естественно, испытывают затруднения. Некоторые считают, что это слишком, и детям такого возраста никакие портфолио вообще не нужны. И только немногие креативные родители с воодушевлением откликаются на просьбу воспитателя сделать ребенку портфолио к выпуску из детского сада. Однако на данный момент это не является обязанностью, и никто не вправе выдвигать родителям подобных требований.

Это полезно!

Цель введения портфолио дошкольника - это помощь воспитателю и другим сотрудникам дошкольных образовательных учреждений в более близком знакомстве с ребенком-воспитанником. Собранные в нем рисунки, фотографии, записи, документы являются яркими свидетельствами достижений ребенка. Для родителей это бесценный материал, который они будут просматривать, когда ребенок вырастет, и вспоминать его детские годы. Портфолио для дошкольника сохранит каждое достижение, каждый успех и позволит переживать чувства радости и гордости вновь и вновь.

Это интересно!

портфолио для дошкольника
Сам процесс подготовки портфолио дошкольника - это, прежде всего, сотворчество родителей и ребенка, сближающее и помогающее понять друг друга лучше. Просмотр и отбор фотографий принесут массу приятных впечатлений и радостных мгновений при воспоминании о тех или иных событиях. Выбор варианта оформления, цветовой гаммы, шрифтов и картинок - неоценимый и незабываемый опыт совместной деятельности. Заодно родители получат возможность снова погрузиться в мир детства, где можно рисовать и петь, раскрашивать и беззаботно смеяться.

Варианты

Портфолио дошкольника может быть выполнено в различных вариантах. Если родители умеют хорошо рисовать и красиво писать, то они могут сами прорисовать дизайн и сделать все необходимые надписи и записи. Такое портфолио ручной работы будет поистине неоценимым. Если же художественных талантов в семье нет, то можно прибегнуть к помощи современных информационно-коммуникационных технологий и воплотить все свои идеи на компьютере, а затем распечатать и оформить. Если же нет времени на придумывания, да и воображение подводит, значит, самое верное решение - это интернет-вариант портфолио дошкольника. Образец можно легко найти.

портфолио дошкольника образец

Вывод

Итак, если есть желание в будущем вспомнить о том, как рос ребенок, что рисовал, чему радовался, какие игрушки любил, нужно сделать портфолио дошкольника. И сам он, став взрослым, с удовольствием еще раз переживет забытые мгновения детства.