Портфолио - это что? Портфолио ученика: образец

0
0

Так сложилось, что в современном мире значение того или иного слова определяется по принципу частоты использования. Так, слово «портфолио» ассоциируется у нас чаще всего с модельным бизнесом, а в качестве значения представляются многочисленные фотографии на электронном носителе или оформленные в красивую книгу.

На деле же значений данного слова значительно больше. К примеру, портфолио может быть учительским, студенческим или ученическим, литературным или театральным – в зависимости от сферы использования этого слова.

Обратимся к значению

У каждого слова, входящего в язык, есть своя собственная семантика, и данный случай не является исключением. Портфолио – это, по сути, сборник работ какого-либо типа. К примеру, это могут быть бережно отобранные сочинения разных лет, фотографии, сделанные на определенную тематику, или рисунки, выполненные в разных техниках.

По большому счету портфолио – это своего рода презентация умений, навыков или же достижений. Изначально данное явление использовалось по большей части в профессиональной среде, поскольку при наличии такого сборника значительно проще было демонстрировать свои возможности работодателю. Чаще всего это было художественно-оформленной папкой, содержащей всю необходимую информацию о профессионализме претендента на должность.

портфолио это

Сегодня портфолио – это необязательно материальный носитель. Наоборот, значительно чаще для хранения и презентации такого рода данных используются электронные ресурсы, будь то съемные носители информации или интернет-сайты.

Переход в сферу образования

Естественно, удобство такого рода систематизации данных не могло остаться незамеченным. Постепенно сфера использования данной технологии расширялась, и теперь портфолио активно применяется в сфере образования.

Применение такого типа систематизации может быть самым разнообразным. К примеру, портфолио учителя может пригодиться как при устройстве на работу, так и в ходе непосредственного взаимодействия с классом. Это своего рода дневник, куда можно записывать все самое необходимое. По сути, портфолио - это способ организации достижений в освоении той или иной методики преподавания, конспекты лучших уроков, другие личные достижения.

Для чего это нужно ученику

Вполне естественно возникает вопрос о том, для чего может понадобиться школьнику технология такого рода. На удивление, спектр ее применения чрезвычайно широк. Более того, такая систематизация информации вполне приемлема как для младших школьников, так и для учеников старших классов.

Младшая и средняя школы

Портфолио детское может содержать в себе его лучшие работы, грамоты, полученные за участие в конкурсах и олимпиадах, другие достижения, отмеченные учителем.

портфолио образец

Помимо этого, данная технология отлично вписывается в саму систему обучения. К примеру, таким образом могут фиксироваться любые достижения ученика при изучении новой темы. В специальной папке, представляющей портфолио, должны в этом случае фиксироваться все полученные им знания и умения, отмечаться уровень понимания нового материала и другие особенности процесса.

Более серьезное применение

Для старшей школы портфолио ученика класса может оказаться еще более полезным. К примеру, многие учебные заведения практикуют распределение учащихся на классы с определенным уклоном. Так, зафиксированные достижения, умения и навыки того или иного ученика помогают определить его склонности, способности и наиболее подходящую систему обучения.

То же самое касается выбора будущего университета, института или лицея – систематизированная информация о школьном обучении позволяет максимально четко видеть и понимать способности ученика и предпочтительное направление обучения.

Особенности педагогической технологии

Помимо прочего, уже неоднократно доказан и другой аспект использования портфолио. Данная методика позволяет дополнительно стимулировать учебную деятельность, поскольку базируется на технологии поощрения.

портфолио детское

Чем больше отметок будет появляться в портфолио, тем активнее будет работать ученик или даже студент. В данном случае имеется в виду некий элемент азарта, который выступает в качестве катализатора учебной деятельности.

Что должно включаться в ученическое портфолио

По большому счету организация данной папки зависит, прежде всего, от фантазии учителя и возраста школьника. Вполне очевидно, что для младших классов информация, размещаемая в портфолио, будет одной, а для старших – совершенно другой. Тем не менее есть определенные наиболее распространенные шаблоны, которыми активно пользуются современные школы.

Если вы всерьез надумали вводить для своего ребенка или ученика вашего класса технологию ведения портфолио, образец его будет примерно таковым: количество разделов определяется по необходимости и в соответствии с изучаемым материалом.

Самым важным аспектом данной технологии можно считать отражение личности ученика, так что первый раздел обязательно должен быть посвящен автобиографии и заполнению анкеты с минимальными данными.

портфолио учителя

Во втором разделе, как правило, отражаются цели ребенка – его планы на предстоящий учебный год, послешкольное образование или период изучения темы. Хорошо, если дополнительно здесь ставятся отметки о выполнении поставленных задач.

Также в этом разделе отмечается, как правило, занятость ребенка в каких-либо внеклассных мероприятиях, участие в кружках и другая информация, косвенно касающаяся процесса обучения.

Отдельным разделом следует сделать достижения ребенка. Здесь, как правило, хранятся различные грамоты, награды и дипломы, полученные за те или иные виды деятельности.

Если портфолио рассчитано на длительный период (год или весь процесс обучения), стоит сделать подраздел, в котором будут отражены впечатления ученика, полученные в результате посещения тех или иных мероприятий (выставки, театральные представления, походы в цирк). Это способствует повышению навыков рефлексии и аналитических способностей.

Наконец, портфолио обязательно должно включать в себя рабочие материалы, которые могут быть представлены в виде контрольных и самостоятельных работ или просто листков с полученными за определенный период оценками. В данном случае это необходимо для полноценного отражения динамики успеваемости ученика.

портфолио ученика класса

Наконец, портфолио, образец которого описан в данной статье, должно обязательно предоставлять возможность для обратной связи. Именно поэтому важно выделить специальную часть папки для учительских и родительских впечатлений. Это позволит не только судить об успеваемости и личности ученика, но и корректировать его развитие, становление и миропонимание.