Как писать эссе воспитателя детского сада для портфолио, его краткий план

0
0

Наша жизнь очень переменчива. Прогресс идет вперед, меняются отношения между людьми, но роль учителя всегда остается неизменной. Эссе воспитателя детского сада для портфолио – это своеобразная визитка педагога. Именно по этой работе любой руководитель сможет понять, стоит брать на работу такого специалиста или нет.

Чего требует закон

Примеры эссе воспитателя детского сада для портфолио желательно просмотреть, чтобы хоть приблизительно понимать, как и о чем писать. Существует Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), им и нужно руководствоваться, составляя портфолио.

В каждом дошкольном учреждении существуют свои правила, но все они базируются на ФГОС, который был разработан Министерством образования РФ.

Эссе воспитателя детского сада для портфолио

Директор детского сада и методист должны проводить консультации, которые помогут написать педагогическое эссе воспитателя детского сада в соответствии со стандартами и уровнем ДОУ. К тому же портфолио должно полностью соответствовать новым стандартам образования.

Правила написания эссе

Эссе портфолио воспитателя детского сада в Казахстане ничем не отличается от подобного рассказа педагогов РФ. Строгих правил нет, рассказ пишется в свободном стиле, но определенные рекомендации все же существуют.

Эссе воспитателя детского сада для портфолио примеры

В эссе воспитателя детского сада для портфолио желательно было бы описать, почему педагог выбрал именно эту работу, каких результатов хочет добиться в процессе своей профессиональной деятельности. Можно также отметить, какую методику собирается использовать воспитатель, что бы хотелось изменить в обучающей программе. Не помешало бы провести анализ своей собственной профессиональной деятельности.

Что писать в эссе

Прежде чем приступить к написанию собственного рассказа, будет не лишним просмотреть примеры эссе педагога воспитателя детского сада. Это нужно для того, чтобы приблизительно ориентироваться в содержании такого рассказа. Это небольшое сочинение, в котором воспитатель должен кратко рассказать о своих достижениях, о том, что еще не сделано и как он видит путь к поставленной цели.

Эссе портфолио воспитателя детского сада в Казахстане

В первую очередь нужно немного рассказать о себе, о том, что подтолкнуло к этой работе. Потом плавно перейти на свои педагогические принципы и методики работы. Важно рассказать о том, как можно вводить новые программы и как корректировать уже существующие.

Для чего писать эссе воспитателя детского сада для потфолио

Среди современных воспитателей присутствует очень высокая конкуренция. Именно в таких условиях педагогам приходится постоянно повышать свою квалификацию. Они должны профессиональным взглядом оценивать свою работу и стремиться к лучшим результатам. Тут и появляется необходимость собрать папку со всеми своими документами. Это и есть портфолио.

Именно эта папка и поможет повышать уровень квалификации. Сейчас по портфолио достаточно часто проводятся аттестации. Для начала нужно разобраться, что такое портфолио. На самом деле слово имеет достаточно простое значение – папка с документами. Сюда собираются все документы, которые касаются профессиональной деятельности воспитателя. По такой папке можно сразу определить уровень профессионализма и компетентности педагога.

Как подготовить портфолио

Для начала нужно ознакомиться с требованиями. Хорошо бы было сохранить рекомендованную последовательность пунктов. Первым делом пишется «Введение». Сюда вносят общие сведения. Во-первых, фамилию, имя, отчество и дату рождения. Затем нужно написать об образовании и об опыте работы. Если были курсы повышения квалификации, то стоит внести сведения и о них. Сюда же вносятся все награды и грамоты, которые получал педагог за последнюю пятилетку. Естественно, необходимо документальное подтверждение всех наград.

Педагогическое эссе воспитателя детского сада

Основные пункты эссе

Следующие пункты будут самыми важными в эссе воспитателя детского сада для портфолио. В части «Портрет» подробно описывается опыт работы с малышами. Нужно в свободной форме рассказать о профессии.

Дальше описываются личные программы учебных и воспитательных занятий. Тут хорошо бы было приложить фото или иллюстрации для наглядности. Обязательным моментом этого пункта считается описание индивидуального и дифференцированного подхода к работе. Вот как раз этот раздел нужно писать, придерживаясь делового стиля.

После идет раздел «Папка достижений детей». Тут, как и предполагает название, описываются мероприятия, в которых участвовали воспитанники. Какие призы и награды есть у деток? Если дошкольники принимали участие в олимпиадах, то стоит указать их уровень (город, район, область). Эти награды тоже нужно подтвердить документально. Вообще, все документы, которые входят в папку, необходимо заверить у руководителя дошкольного учреждения.

Далее идут все документы, которые подтверждают те или иные достижения самого педагога и его воспитанников, то есть все бумаги, касающиеся профессиональной деятельности воспитателя.

Обязательно нужно упомянуть о новых методиках, которые используются в профессиональной деятельности или будут использоваться в дальнейшем. Эти сведения могут быть представлены в виде аналитической справки, заверенной руководителем ДОУ.

Эссе педагога воспитателя детского сада

Не стоит забывать о научных работах или опубликованных статьях. Эту информацию обязательно нужно отразить в портфолио.

Такую папку невозможно собрать, не имея определенного опыта работы. Так как тут необходимы фото и документы, которые можно получить только во время работы с детьми. Написать заранее можно только резюме, а вот составить портфолио может только опытный специалист.