Рекомендации о том, как сделать портфолио

0
0

как сделать портфолио
Слово «портфолио» заимствованно из итальянского языка и означает «папка с документами». Современное назначение портфолио заключается в систематизации материала о конкретном человеке, связанном с его профессиональной деятельностью. Наибольшее распространение такое нововведение получило в образовательной среде. Как сделать портфолио, чтобы оно наиболее полно отражало все возможности учителя или ученика? 

Целесообразность создания портфолио

Портфолио содержит информацию о достижениях человека, поэтому является показателем его роста и развития. При смене места учёбы или работы оно поможет продемонстрировать потенциальные возможности учителя или ученика. Для самого человека систематизированный материал о его достижениях послужит дополнительным стимулом к саморазвитию. Вопрос о том, как сделать портфолио, продиктован совершенствованием образовательной среды, направленной на индивидуальный подход ко всем участникам учебной деятельности. В основу этого процесса положен принцип создания благоприятных условий для саморазвития личности.

как сделать портфолио учителя
Как сделать портфолио учителя

Материалы, демонстрирующие степень профессионализма учителя, могут быть оформлены в папку или храниться в электронном виде. В период аттестации организации образования или для повышения своей профессиональной категории вопрос о том, как сделать портфолио, начинает волновать всех учителей. Если в учреждении образования не разработано положение о портфолио, то следует его сделать, придерживаясь общепринятых стандартов.

Основные разделы

  1. Общие сведения.
  2. Тема самообразования.
  3. Повышение квалификации. В этом разделе необходимо указать все курсы, которые посещал учитель, связанные с совершенствованием его профессиональной деятельности.
  4. Результаты работы. Этот раздел должен содержать не только информацию о достижениях самого учителя, но и о победах его учеников на олимпиадах и конкурсах. Также сюда необходимо включить выступления педагога на семинарах и заседаниях МО школьного, городского и областного уровня.
  5. Достижения. В этом разделе должны содержаться доказательства результативности работы учителя в виде сертификатов, грамот и благодарственных писем.

как сделать портфолио школьника
Как сделать портфолио школьника

Во многих организациях образования систематизированием такого материала занимается классный руководитель. Это необходимо для осуществления преемственности при переходе ученика на различные уровни обучения. Портфолио позволяет отследить эффективность индивидуальных образовательных мер по отношению к конкретному воспитаннику. Если в учреждении не созданы условия для такого необходимого нововведения, то тогда вопрос о том, как сделать портфолио, должен заботить родителей.

Основные разделы

  1. Титульный лист, содержащий общие сведения о ребёнке.
  2. Краткая биография, включающая информацию о перемене мест учёбы, а также о посещении учащимся различных учреждений дополнительного образования, таких как художественные и спортивные школы.
  3. Достижения ребёнка. Здесь необходимо приложить грамоты за победы и участие в конкурсах, а также похвальные листы за успехи в изучении отдельных предметов. Уместным станет включение информации об успеваемости в виде школьных табелей.
  4. Увлечения. Если ученик имеет хобби, то необходимо приложить результаты деятельности в виде фотографий работ.