Каким должно быть портфолио ученика?

0
0

Составление личного портфолио – это прежде всего творческий процесс, который помогает учащемуся максимально раскрыть свои творческие возможности. А также проанализировать свою школьную жизнь за определенный промежуток времени. Создание портфолио ученика является дополнительным стимулом для раскрытия его способностей, оно дает ему уверенность в своих силах для новых свершений.

Для чего ученику это нужно?

Портфолио ученика школы – это своеобразная копилка его образовательных достижений, результаты его учебы в школе и участия в олимпиадах и конкурсах, его творческие работы и лучшие проекты. Подобный сборник поможет в дальнейшем определить, в каком профильном классе лучше будет учиться ребенку, что ему интересно, в какой области знаний он достиг максимальных результатов.

портфолио ученика

Цель портфолио ученика – накопительная самооценка при учете результатов успеваемости в школе. Оно вполне может стать дополнением к результатам ЕГЭ, а также благоприятно повлиять на поступление в вуз, поскольку более широко описывает возможности и предпочтения абитуриента, чем экзаменационные оценки. Образовательный рейтинг выпускника средней школы теперь будет состоять как из аттестата, так и из личного портфолио.

Что предполагает философия учебного портфолио

Подобный способ фиксирования и оценки личных достижений учащегося помогает учесть результаты школьника в различных областях знаний и видах деятельности. Поэтому портфолио ученика – важный элемент практико-ориентированного подхода к образованию.

В педагогике оно характеризуется как банк-собрание наиболее ярких работ ребенка, демонстрирующее с разных сторон не только личные учебные результаты, но и приложенные для этого силы. Такая коллекция предполагает:

- оценку как качественную, так и количественную;

- «затемнение» того, чего ученик не умеет, и подчеркивание того, что он знает по какому-либо предмету;

- замещение оценок преподавателей самооценкой;

- демонстрацию собственных сил и возможностей.

Как выглядит сборник личных достижений школьника

Для создания портфолио ученика начальных классов лучше всего взять папку «на кольцах», содержащую файлы различных форматов для хранения разных видов работ и проектов. Чтобы папка была более структурированной, ее можно наполнить разделителями.

портфолио ученика школы

Строгого образца, которого нужно придерживаться, на данный момент не существует. Но, как правило, различают три типа:

- портфолио документов;

- работ;

- отзывов.

Собрание документов

Оно состоит из сертифицированных личных достижений в образовании. Характеристика содержимого папки может быть как количественной, так и качественной. Вкладыш в аттестат с оценками может служить резюмирующим документом, поскольку содержит итоговый балл. Преимуществом такого портфолио является возможность анализа общеобразовательных способностей ученика. Недостатком – то, что нельзя проследить творческую деятельность и процесс личностного развития школьника, его интересов и увлечений.

Сборник работ

Это показательное портфолио, представляющее собой собрание разнообразных работ ученика, в которых необходимо было проявить творческий подход. Это могут быть проекты, представленные на конференциях и конкурсах, в школьной учебной галерее. Также это могут быть результаты прохождения практики, художественные и спортивные достижения. Сборник работ – это своеобразная творческая книга учащегося, в которой представлены его наиболее яркие проекты, они могут включать как текстовые файлы, рисунки, так и видеозаписи, электронные фотографии и прочее.

портфолио ученика начальных классов

Сборник отзывов

Эта папка включает характеристики школьника, его отношения к разным видам деятельности. Отзывы пишутся учителями, директором школы, родителями. Также учащийся должен провести письменный анализ своей школьной деятельности, охарактеризовать ее результаты. Отзывы могут иметь различную форму: заключения, рецензии, рекомендательные письма, эссе. Достоинства такого метода: запуск процесса самооценки школьника, осознание им основных составляющих обучения, помощь с выбором профильного образования. Недостатком можно считать сложности при систематизации и обобщении собранной информации.

Общая структура комплексного портфолио выпускника

Комплексное портфолио ученика должно включать несколько основных разделов:

1. Титульный лист – фамилию, имя и отчество ребенка, место учебы и временные рамки, в которых представлены все материалы. Также указываются контактные данные, прилагается фото школьника.

2. Раздел «Официальные документы» информирует о личных достижениях ученика в различных видах деятельности, подтвержденных сертифицированными документами. Возможно использование копий официальных бумаг. Сюда также можно включить автобиографию и резюме.

портфолио ученика начальной школы

3. Раздел «Творчество и практика» содержит результаты научно-исследовательских работ, итоги прохождения практики, участия в конкурсах и конференциях.

4. Раздел отзывов предполагает наличие рекомендательных писем, характеристик учащегося и его деятельности. Отзывы могут быть написаны классным руководителем и другими учителями, родителями, школьным психологом. На основании полученных характеристик и рекомендаций ребенку будет намного проще найти себя и выбрать будущую профессию.

Что представляет собой портфолио ученика начальной школы

Процесс создания портфолио в младших классах практически полностью ложится на плечи родителей учащегося. Однако чем старше становится ребенок, тем меньше доля участия родителей. Очень важно сразу приучать свое чадо к работе над школьным портфолио. Пусть сначала это будут несложные задания: разукрасить, приклеить что-либо.

портфолио ученика для мальчика

Структура сборника личных достижений в младших классах более простая, чем в выпускных. Обязательно должен присутствовать титульный лист с указанием всех основных сведений об ученике. Также можно приклеить его фотографию.

Далее можно оформить раздел «Личные данные», в котором следует разместить коротенькие сочинения-автобиографии. Темы могут быть самые разнообразные: «Моя семья», «Мои домашние животные», «Моя комната», «Моя школа», «Мой класс и мои друзья», «Моя любимая игрушка», «Мой родной город».

Обязательно должен быть раздел, содержащий информацию о личных достижениях ребенка. Отдельной страницей нужно оформить цели и задания на конкретный период обучения. Так будет проще отслеживать, что уже достигнуто, а над чем еще нужно поработать.

Какое оформление выбрать

Очень важно правильно оформить портфолио. Есть масса вариантов того, как можно самостоятельно сделать яркое и красочное портфолио ученика. Для мальчика лучше использовать изображения любимых мультипликационных героев, роботов, машин, динозавров. Важно выяснить, что вызывает у ребенка неподдельный интерес. И на основании этого оформлять портфолио ученика. Для девочек отлично подойдут изображения кукол, принцесс из диснеевских мультиков, цветов, бабочек.

портфолио ученика для девочек

Очень важно на первых этапах заинтересовать ребенка в ведении подобного дневника личных достижений. И поначалу эта обязанность ложится именно на родителей ученика.