Главные достопримечательности Туниса (фото). Что посмотреть в Тунисе

0
0

Знакомство с удивительным континентом – Африкой – рекомендуется начинать с наиболее привычных для европейцев стран. Именно поэтому большой популярностью у туристов пользуется Тунис. Особенно его любят посещать французы. Их привлекает отличная местная кухня и белоснежные пляжи. Но страна помимо великолепных прибрежных пейзажей может удивить невероятными пустынными далями, солеными озерами и лесами, римскими руинами, причудливой архитектурой и многим другим.

Удивительное место для отдыха

Тунис – это страна, которая предоставляет своим гостям возможность великолепно провести время. Нравится здесь и любителям активного отдыха. Скучать в Тунисе не будет никто. И это касается не только молодежи, но и семей с маленькими детьми. Здесь можно посетить древние амфитеатры и поселения троглодитов, место, где снимался фильм «Звездные войны» (в пустыне до сих пор находятся декорации), и манящие базары.

Помните, что если вы не желаете провести все время на пляже у воды, посещать Тунис не стоит в середине лета. В эту пору года там очень жарко. Какие достопримечательности в Тунисе рекомендуется осмотреть в первую очередь? Об этом и пойдет речь.

Следы древних цивилизаций

Достопримечательности Туниса способны восхитить любого путешественника. Поэтому посещение данной страны станет незабываемым событием. Какие имеет Тунис достопримечательности? Фото многих удивительных объектов вы сможете увидеть ниже. Буквально вся территория этой африканской страны заполнена историческими памятниками, колоритными объектами и частичками традиций многих цивилизаций.

тунис сусс достопримечательности

Интересной для туристов будет экскурсия по пустыне Сахара. Здесь предоставляется уникальная возможность покататься на верблюдах или с ветерком промчаться на джипах. В этой безлюдной местности можно будет уединиться, чтобы отключиться на какое-то время от всего мира и просто помечтать или подумать.

Особо привлекательным для путешественников Тунис стал в последние годы. Это возможно благодаря тому большому вниманию, которое уделяется в стране развитию туристической отрасли. Готовность Туниса принимать европейцев стоит на первом месте среди стран всего африканского континента. Влияют на это и некоторые исторические факты. Дело в том, что исследование Африки начиналось с тех земель, которые ближе всего располагались к европейскому континенту. Именно поэтому на территории Туниса и в настоящее время имеются следы разных цивилизаций. Среди них римская и арабская, пуническая и западная.

Карфаген

Особое значение в развитии туристической отрасли Туниса отводится развалинам древнего и могучего в прошлом государства. Это исторический памятник – Карфаген, который имеет внушительные размеры. Времени на его осмотр требуется довольно-таки много. Однако доступ для туристов разрешен только в небольшую часть этого древнего государства. На остальной территории продолжают вестись раскопки.

Карфаген построили финикийцы, которые прибыли к средиземноморскому побережью с целью основать Новый город. Именно так и переводится слово «Карфаген». В свое время этот город-государство был очень мощным. Однако он был облюбован римскими императорами для отдыха и пал под военным напором более сильной империи. Однако и сегодня может показать Тунис достопримечательности. Карфаген демонстрирует туристам дворцы и театры, храмы и бани, являющиеся остатками римских построек.

тунис хаммамет достопримечательности

Туристы могут посетить термальные ванны. По тем временам они были самыми большими у римлян. Внимание приезжих привлекают и развалины некогда величественного амфитеатра. На территории Карфагена работает музей.

Как попасть в это историческое место? Добраться до Карфагена можно непосредственно из столицы страны – Туниса. От нее до величественных развалин приблизительно 35 км.

Столица

Административным центром государства Тунис служит город с одноименным названием. Он также очень интересен для путешественников. И в этом нет ничего удивительного, ведь Тунис является древнейшим населенным пунктом. Основан он был еще в девятом веке до нашей эры. Тот, кто посетил в городе Тунис достопримечательности, отзывы об экскурсии обязательно оставляет только восторженные.

достопримечательности туниса

Традициями и историей буквально пропитан колоритный центр города. Достопримечательности Туниса, находящиеся в его пределах:

  • дворцы Дар-Осман, которые поражают великолепием своего внешнего убранства, выполненного из мрамора и украшенного росписями;
  • самое старое городское здание – Дар-эль-Хаддат;
  • мавзолей Турбет-эль-Бей;
  • собор Сент-Винсент-де-Поль;
  • Дом Бея – колоритное сооружение, в котором находится Министерство иностранных дел страны;
  • базар Сук-эль-Аттарин, где покупателям предлагают парфюмерию, специи, пряности и благовония.

Достопримечательности Туниса, находящиеся в центре города, представлены и удивительной мечетью. Она названа именем Джами эз-Зейтуна.

Одним из интереснейших мест столицы является самый большой в регионе национальный музей «Алаун». Он располагается во дворце Дар Хусейна.

Сусс

Достопримечательности Туниса на описанных выше не заканчиваются. У туристов большой популярностью пользуются экскурсии в более древний, чем Карфаген, город Сусс. Построен он был на месте разрушенного финикийского поселения.

Итак, вы приехали в Тунис. Сусс (достопримечательности практически все находятся в старом городе) окружен замечательно сохранившимися до наших дней крепостными стенами. В северо-восточной части населенного пункта располагается постройка, которая заслуживает особенного внимания туристов. Это крепость-монастырь рибат. Построена она была в 821 году правящей в то время династией Аглабитов. Крепость возведена в форме квадрата и окружена стенами, высота которых составляет двенадцать метров.

Основное назначение этого сооружения – отражение нападений врагов. В мирное время солдаты, находившиеся в крепости, изучали ислам и молились для того, чтобы пропагандировать его среди жителей города. В центре этого оборонительного сооружения располагается двор, из которого можно попасть в расположенные на первом этаже кельи. Туристов непременно отведут и на второй этаж крепости. Здесь, между двумя колоннами, в каменной плите, имеется отпечаток ноги. Существует поверье о том, что загаданное желание непременно сбудется, если наступить на этот след.

Сегодня часть крепости отдана под помещение археологического музея, экспонатами которого являются собранные в разных уголках страны артефакты.

Конкретная цель вашего путешествия в Тунис – Сусс? Достопримечательности этого древнего города – многочисленные мечети. Они являются свидетелями развития мусульманства в этом населенном пункте. Буквально в нескольких десятках метров от крепости рибат располагается самая древняя из них. Ее называют Великой мечетью. Это официальная достопримечательность города, которая была построена в 851-862 годах. В ее внутренний дворик могут зайти даже те туристы, которые не придерживаются мусульманской веры.

В юго-западной части медины города Сусс туристы могут полюбоваться большой крепостью. На ее территории находится высокая наблюдательная башня Кхалеф аль-Фата.

В восточном направлении от Великой мечети возвышается комплекс 17-го века Зауйя-Заккак, украшенный красивым минаретом восьмиугольной формы.

В стенах медины располагаются три наиболее интересных музея. Это Археологический, «Дар-Эссид» и «Калаут-эль-Кубба». В первом из них находится самая большая в стране коллекция мозаик античных времен. Оформление второго музея полностью соответствует убранству дома богатого чиновника, жившего в 19-м веке. Этнографическую направленность имеет третье заведение – «Калаут-эль-Кубба».

В список достопримечательностей Сусса включены римские развалины. Манят гостей города и пятикилометровые катакомбы. В них христиане хоронили своих усопших.

Окрестности Сусса

Удивительные достопримечательности имеются не только в древнейшем африканском городе. Многие из них находятся в его окрестностях. Так, в шестидесяти километрах от Сусса расположен город Эль-Джем. На его территории находится прекрасно сохранившийся до наших дней амфитеатр.

тунис монастир достопримечательности

Севернее Сусса находится зоопарк Фригия. Многочисленные агентства предлагают двухдневные сафари, во время которых гости заезжают в древнюю деревню Такроуна. В ней находится мечеть и могила Сиди Абд эль-Кадера – местного святого.

Порт Эль-Кантауи

Его территория официально считается частью Сусса. Главной достопримечательностью порта является аквапарк, а также небольшой по размерам зоопарк. Прокатиться на аттракционах можно в парке «Ганнибал».

Хаммамет

Этот город-курорт расположен на побережье одноименного залива. Хаммамет привлекателен для туристов золотыми песками, голубым морем и многочисленными достопримечательностями.

тунис достопримечательности набель

Город встречает туристов удивительной природой и интересной архитектурой зданий. Примечательно то, что дома в Хаммамете построены не выше растущих там кипарисов. Это является строгим правилом градостроительства.

Хаммамет

Место проведения вашего отпуска – Тунис? Хаммамет, достопримечательности которого поистине уникальны, представляет особый интерес для туристов. Первые постройки этой старинной части города появились еще более 8 веков назад. Медина представляет собой обнесенный стенами старый город. Сегодня по его территории проводятся многочисленные экскурсии, во время которых туристы могут полюбоваться мечетями, старинными домиками и фонтанами. Здесь же гостей населенного пункта встречают многочисленные лавочки, в которых предлагаются разнообразные сувениры – медная и керамическая посуда, ковры и кожаные изделия.

Вилла Себастиана

Всему миру известен в государстве Тунис Хаммамет. Достопримечательности этого удивительного города облюбовали даже звезды мировой величины. Одним из интереснейших объектов является удивительный по своей архитектуре дом, построенный Георгом Себастианом. Этот европеец румынского происхождения обосновался в Хаммамете в 1920 г. После смерти Себастиана вилла неоднократно переходила от одного владельца к другому. В 1964 году она была выкуплена городской администрацией. Сегодня на вилле располагается Международный культурный центр. Здесь можно совершить прогулку по саду, в котором растут редкие виды растений, полюбоваться бассейном, а также зайти внутрь дома, чтобы осмотреть убранство комнат. На территории, которая прилегает к вилле, еще в 1964 г. был возведен амфитеатр. В июле-августе в нем проводятся Международные культурные фестивали, на которые приезжают известные артисты и другие знаменитости.

Руины Пуппут

Какие еще предлагает вниманию гостей Тунис (Хаммамет) достопримечательности? Отзывы путешественников свидетельствуют о популярности у туристов руин Пуппут. Этот древний археологический памятник был образован в первом веке до нашей эры на месте существовавшего финикийского поселения. Позднее он был захвачен римскими легионерами и полностью разрушен. На сегодняшний день туристы могут увидеть остатки колонн, домов и римских бань. Кое-где на древних стенах сохранились фрагменты мозаичных картин византийского периода.

Монастир

Неподалеку от Хаммамета и Сусса расположен еще один город, история которого началась в древние времена. Прежде это было небольшое римское поселение Руспина. Теперь это город Монастир. Своим названием этот населенный пункт обязан расположенной на его территории старинной мечети.

Вы приехали в Тунис? Монастир (достопримечательности этого города можете увидеть уже в самом его центре – медине) рекомендуем посетить обязательно. Одним из основных исторических объектов, привлекающих туристов, является военная крепость (рибат), на территории которой расположен морской маяк. В прежние времена это оборонительное сооружение защищало город от нападений врагов.

тунис достопримечательности карфаген

Крепость является отличным образцом мусульманского зодчества 8-11-го веков и представляет собой весьма сложную систему, в которой имеются запутанные ходы и коридоры. Это одна из интереснейших достопримечательностей такой страны, как Тунис.

Монастир (достопримечательности города, на которые непременно стоит обратить особое внимание – это две самые известные мечети) привлекает многочисленных туристов уже много лет.

Первая мечеть – Великая. Это сооружение без купола, относящееся к 9-му веку. Вторая мечеть более современная. Она была названа в честь первого президента страны – Хабиба Бургиба. Он родился в Монастире и здесь же, в специально построенном для этого мавзолее, был похоронен.

Набель

В шестнадцати километрах от Хаммамета расположена тунисская столица гончарного искусства. Это Набель. Замечательный курортный город привлекает многих своей спокойной и размеренной жизнью. Его гости непременно должны посетить рынок Сук-эль-Джума. Это место, где помимо фирменной керамики продают парфюмерию и картины, кожаные изделия и одежду, специи и травы, а также финики.

тунис достопримечательности отзывы

Какие еще в государстве Тунис достопримечательности? Набель, к примеру, гордится своим небольшим археологическим музеем, расположенным неподалеку от вокзала. Экспонатами этой выставки являются предметы, найденные во время раскопок древнего Неаполиса.