Васюганские болота: где находятся, описание, интересные факты

0
0

Совсем недавно список заповедных территорий России пополнился еще одним заповедником – «Большое Васюганское болото». Одно из семи чудес природы Томской области и полуфиналист всероссийского конкурса «Семь чудес России» наконец получил свой долгожданный статус. Васюганские болота в Новосибирской области, которые находятся в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2007 года, стали признанным государственными органами и нашей страны.

На площадях трех областей

Большое Васюганское болото, площадь которого более 5 миллионов гектаров, расположено в центре Западной Сибири в приграничных районах трех областей (Томской, Новосибирской и Омской) и Ханты-Мансийского округа. Это болото заняло 0,03% площади России и занимает все северное междуречье Оби и Иртыша. Это второе по величине болото в мире после Пантанальских болот (Южная Америка). В границах Васюганских болот находится 800 тысяч озер, берет начало множество рек, а количество торфа составляет 2% всех мировых запасов (1 миллиард тонн). А в середине прошлого столетия тут обнаружены еще и большие запасы нефти, которые сегодня добываются на нескольких месторождениях.

большое васюганское болото

История заселения

Эти места не балуют поселениями человека. Исторические данные о первых поселенцах появляются в 1882 году. Тогда в Русское географическое общество поступили сведения о 726 поселенцах-раскольниках, что основательно поселились в этих местах. После реформ Столыпина тут обосновалось уже порядка 300 тысяч поселенцев. Тогда эти места называли Васюганским морем по названию реки Васюган. Позже эти места стали излюбленным местом ссылки заключенных как имперской, так и советской России. Интересный факт: для города Томска эти болота такой же символ, как для Камчатки Ключевская сопка.

Нарымский край

«Бог создал рай, а черт – Нарымский край» - так говорит древняя пословица об этих местах, овеянных легендами о нечисти, и являющимися местом ссылки российских заключенных. Местная легенда повествует, что в начале сотворения не было суши, и Бог ходил по воде. И тогда он велел черту принести со дна земли. Тот принес, но часть земли спрятал у себя во рту. Так Бог создал сушу, а земля, которую выплюнул Черт, и образовала Васюганские топи.

Но Васюганские болота это не просто агрессивные топи, а уникальный по составу природных комплексов феномен. Тут представлены сложные ландшафтные структуры и особые типы болотных массивов. В этой природной зоне соприкасается тайга и мелколиственный лес, автотрофные и сосново-сфагновые болота, делая уникальным состав растений Васюганских болот. Это край нетронутых человеком уголков природы, имеющий огромное экологическое значение для всей планеты.

васюган болота

Кондиционеры планеты

Если тропический лес Амазонки – легкие планеты, то эти болота – природные поглотители углекислого газа и охладители планеты. Поглощение торфом, который залегает на глубине Васюганских болот около 2,5 метров, углерода и токсичных веществ предотвращает развитие парникового эффекта. Эти области аккумулируют до 10 миллионов тонн углекислого газа в год, а кислорода выделяют до 4 миллионов тонн.

Кроме того, Васюганские болота – мировое хранилище пресной воды. По некоторым оценкам тут ее содержится порядка 400 квадратных километров.

Геологическая история

Возникли эти болота в последний послеледниковый период – голоцен – более 10 тысяч лет назад. Отдельные заболоченные местности тогда слились, образовав массив площадью порядка 45 тысяч квадратных километров. За прошедший период существования Васюганских болот в Новосибирской области они продолжают наступать на сушу. Имеются данные об увеличении их площади в 4 раза за последние 500 лет. В среднем ежегодно площадь болотных массивов увеличивается на 18 квадратных километров.

болотоход высюганские болота

Уникальная флора и фауна

Флора этих болот представлена более чем 242 видами, из которых 26 являются редкими и исчезающими. Фауна – это 41 вид млекопитающих, около 195 видов птиц (22 вида внесены в Красные книги различного уровня), множество пресмыкающихся, амфибий и насекомых.

Редкие и исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу, тут не редкость. Целые болотные сообщества являются уникальными по видовому составу. Тут и представители семейства орхидных, и пухонос, очеретник, редкие виды осок. А еще голубика, морошка и клюква.

Васюганские болота являются домом для огромного количества животных, особенно их залесенная часть. Из краснокнижных это северные олени, тонкоклювые кроншнепы, соколы-сапсаны, орланы-белохвосты. А еще лоси, соболя, норки, выдры, бурые медведи и росомахи. На болотах токуют тетерева и глухари, обитают белые куропатки и рябчики.

Сеть речек и озер служит перевалочным пунктом для перелетных птиц. Орнитологи утверждают, что 60% уток весной мигрируют через эту болотистую местность.

васюганское болото

Экологические угрозы

Несмотря на исторически сложившуюся малонаселенность района и отсутствие развитой хозяйственной деятельности, данные территории оказались под воздействием экологического прессинга. Развитие нефтегазовых разработок в Западной Сибири нарушает целостность уникальных ландшафтов и ведет к снижению биоразнообразия.

Не менее опасно и влияние природного фактора – пожаров. Они возникают даже в зимнее время и наносят непоправимый ущерб территориям болота. В результате одного из пожаров в 20-х годах прошлого столетия в юго-западной части болот образовалось самое большое озеро в данном регионе – Тенис. Сегодня его глубина достигает 18 метров, а площадь водной глади около 20 квадратных километров.

васюганское болото

Еще одна неприглядная экологическая угроза – падающие именно здесь вторые ступени ракет запущенных с космодрома «Байконур». С каждой такой ступенью в экосистему поступает огромное количество гептила – токсических остатков топлива. В некоторых участках содержание этого вещества превышает допустимые нормы в 5 раз. Одно из направлений, в котором сегодня ведутся работы по исключению этого фактора влияния на болота, это перенос пусковой площадки с «Байконура» на космодром «Восточный» (Амурская область).

Именно поэтому с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 №1563 был создан государственный природный заповедник «Васюганский» и началась подготовка проекта по введению на данных территориях особого природоохранного режима. Пока к его территориям относится 615 тысяч гектаров болот. Это не оптимальные размеры, которые планируется расширять.

васюганское болото

Как добраться

Уникальные болота можно посмотреть, но добраться туда крайне трудно. До окраинных деревень можно доехать на машинах повышенной проходимости, а дальше – только гусеничный транспорт, и то с ограничениями. Вглубь болот идти придется пешком, что уже довольно опасно без необходимого опыта.

Для туристов возможен осмотр болот с вертолета. Такие услуги предлагают туристические фирмы Томска. А посмотреть есть, на что: бескрайние просторы мохового ковра, что находится как бы выше своих берегов из-за бурлящих процессов торфообразования.

болота новосибирск

Манящие хляби

Для туристов-экстремалов посещение этих мест становится мистическим наваждением, овеянным легендами о топях, в которых пропадают люди и джипы. Издревле малозаселенные территории изобилуют брошенными деревушками и жуткими пейзажами Васюганских болот. Интересный факт: ни на каком джипе добраться в эти топи просто невозможно.

В теплое время года добраться туда можно лишь на гусеничной технике. И тогда взору открывается пейзаж оттаявшей тундры, сплошного ковра из многометрового слоя мхов, который плавает на поверхности огромного пресноводного озера. Нетронутые и гиблые места – задерживаться опасно. Ковер изо мха рвется и можно просто уйти под этот ковер. Ну, а вот воду можно пить из каждой лужицы – мох является природным антисептиком и устраняет гниение.

Дорога через Васюганские болота безопасна лишь зимой, только тогда можно проникнуть в самую глубь этих топей.

Будь осторожен, уставший путник

Этот раздел для тех, кто все же решится посмотреть «Российскую Амазонию». Это вам не шашлычки на природе приготовить! Мало того, что края эти не зря называют медвежьими, тут множество змей и шершней (пострашнее змей). Про топи, куда затягивает даже тяжелую гусеничную технику, и говорить нечего. А множество заброшенных деревень со странными звуками и паранормальными явлениями – это вам не просто интересные факты. Васюганские болота хранят много тайн о пропавших в топях людях и бродящих по этой местности призраках, заманивающих кикиморах и бесовских огнях, что сводят с ума.

васюганские топи

Подводим итог

Васюганские болота - это не только уникальный природно-ландшафтный феномен Западной Сибири, но и важная биосферная составляющая нашей планеты. Его геоэкологические функции незаменимы и относятся к невосполнимым природным ресурсам. Биосферный заповедник на этих болотах важен для формирования климата на Земле и сохранения биоразнообразия в планетарном масштабе. Продолжение работ в направлении экологизации хозяйственной деятельности, ведущееся главными научными центрами страны, направлено на установления максимально допустимых природоохранных ограничений. Только так мы сможем сохранить еще одну природную жемчужину – «Российскую Амазонию», уникум нашей родины и место, которое манит своим таинственным величием и неразгаданными тайнами.